Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Технология круизного голосования. "ЕР" получит 2,6 млн?

  • 07:41, 17 ноября 2011
  • Комментариев[0]
На выборах в Госдуму будет использовано 2,6 млн открепительных удостоверений. Это на 500 тыс. больше, чем в 2008 году. Представители партий и эксперты предполагают, что открепительные удостоверения будут подсчитаны в пользу "Единой России". По их мнению, открепительные удостоверения могут дать партии от 5% голосов избирателей и даже обеспечить ей победу на выборах.
Технология круизного голосования. "ЕР" получит 2,6 млн?

В выборах 4 декабря примут участие 2,6 млн избирателей без определенного места волеизъявления

В Тульской области с участием молодежной организации "Наши" началось распространение инструкции голосования. В ней говорится, что в регионе будет сформировано 13 команд по 15 человек. Каждой из них нужно проголосовать по десять раз на десяти избирательных участках. Руководитель команды получает 1500 руб., рядовой участник —1 тыс. руб. О появлении документа, который можно найти в интернете, сообщил "Ъ" глава тульского отделения "Яблока" Владимир Дорохов. По его словам, инструкция имеет отношение к голосованию по открепительным удостоверениям, по поводу чего партия уже направила жалобу в областной избирком. Как отметил "яблочник", в партию поступают многочисленные жалобы от сотрудников муниципальных предприятий, ЖЭУ, которых заставляют брать открепительные удостоверения в избиркомах и сдавать их руководству. По его словам, сейчас эта жалоба передана в следственный комитет области, однако пока никакой реакции на нее не последовало.

О наличии указаний голосовать по открепительным удостоверениям в пользу "Единой России" заявляют также в КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". "В партию уже поступают сообщения из Тверской, Новосибирской, Ростовской областей. В целом прогнозировать процент, полученный с помощью открепительных удостоверений, очень сложно, так как если по одному открепительному человек будет голосовать три и более раз, то это может отразиться на результате кампании и перевесить голоса в пользу "Единой России"",— говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. "К нам идут сигналы из Московской, Мурманской областей, ряда регионов Поволжья. Формируются команды, называются суммы, которые будут за это голосование платить. Я не сомневаюсь, что все открепительные удостоверения будут использованы в пользу одной партии",— заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Глава избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев, в свою очередь, назвал Волгоградскую область, Алтай и Новосибирск. "Сейчас по всем регионам открываются дополнительные избирательные участки. У нас их называют участками для бомжей. Как правило, они находятся на территории закрытых заводов, в воинских частях. Там будут голосовать так называемые случайные избиратели. Рейтинг "Единой России" — около 30%, а планка, поставленная ей,— 75% голосов",— отметил господин Михеев, говоря о масштабах возможных фальсификаций.

Отметим, что на этих выборах в Госдуму Центризбирком (ЦИК) выпустил 2,6 млн открепительных удостоверений. В 2007 году их было чуть более 2,1 млн, в 2003-м — 1,63 млн. До 2000 года граждане могли проголосовать досрочно только на своем избирательном участке. Как объяснила "Ъ" член ЦИКа Елена Дубровина, увеличение тиража вызвано необходимостью создать комфортные условия для граждан и избиркомов, которым зачастую приходилось перебрасывать открепительные удостоверения из-за их нехватки. "На предыдущих выборах были недовольные партии, заявлявшие о всевозможных махинациях с открепительными удостоверениями. После этого ЦИК ужесточил правила их использования. Теперь они пронумерованы, и перевозить их с одного места на другое нельзя. Думаю, на нынешних выборах эта технология использована уже не будет",— заявила она.

Эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев в этом не уверен. "Законодательство предполагает, что избиратель, голосующий по открепительному удостоверению, при получении бюллетеня должен его сдать. Однако у нас эта процедура часто не выполняется. На выборах Госдумы в 2007 году, по данным ассоциации "Голос", подобные нарушения были зафиксированы в 33% случаях. Таким образом, реализуется т. В официальную статистику избиратель попадает лишь там, где сдает удостоверение",— поясняет господин Кынев. С этим согласен эксперт по избирательному праву Леонид Кириченко, отметивший безнаказанность использования этой технологии: "Оппозиционные партии могли бы это предотвратить, если бы сказали своим сторонникам самим проголосовать по этим удостоверениям. Однако, мне кажется, они сами в этом не заинтересованы".

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что увеличение тиража открепительных удостоверений в первую очередь направлено на имитирование высокой явки избирателей, поскольку основная задача власти — показать легитимность выборов. "Это началось с 2007 года. Если человек только берет открепительное удостоверение, считается, что он проголосовал. Остальные задачи открепительных, в том числе повышение результата некоторых партий, вспомогательные",— говорит господин Бузин. По его мнению, основными способами фальсификаций будут голосование за других лиц, подделка протоколов и неправильный подсчет голосов.

Автор: Наталья Башлыкова, Коммерсантъ
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x