Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Война Богов: Бессмертные". Заметки киномана

  • 06:05, 11 ноября 2011
  • Комментариев[0]
Бессмертные боги, отважные герои, закрученные взаимоотношения между ними - составляющие практически любого древнегреческого мифа. Режиссер Тарсем Синх в новом фильме решил показать свое виденье историй про жителей Олимпа. Получилась не то что комедия или боевик - так, демонстрация высоких технологий. И после 100 минут просмотра думаешь - это что было, фильм или рекламный ролик компьютерной графики?
"Война Богов: Бессмертные". Заметки киномана

Закрученный сюжет
Снимать хорошую боевую фантастику очень тяжело. Нужно выверять каждый поворот сюжета, помнить, что фантастические элементы должны быть не просто "мертвыми" декорациями, а играть заметную роль в фильме. "Герои" должны делать поступки учитывая все возможности, дарованные жанром. И еще обязательно, и это важнее, чем в других видах кино, следить за так называемыми "роялями в кустах". Сюжет стоит строить так, чтобы зритель наслаждался последними достижениями компьютерной графики, но при этом задумывался над проблемами, с которыми столкнулись герои. Еще есть некий внутренний конфликт, который обязательно нужно включать в сценарий. Да что я тут рассказываю - все понятно без ликбеза.

Синх предлагает следующую историю. Некий Гиперион, правитель большой массы людей, решил увеличить свое политическое влияние и низвергнуть в ад богов. Он освобождает Титанов, и вместе они выдвигаются на битву против хозяев неба. На первом плане молодой герой - Тесей, которому активно помогают Зевс и ко. Ведь если он не уничтожит темного власт.. ой, злодея, то мир погрузится во тьму и богов не будет. Ну, и в довесок, жизнь для обычных людей станет совсем не сладкой. Сюжет - банальнее некуда. Я могу понять и принять многое - желание не платить сценаристу, возможность сосредоточиться на картинке, а не на режиссуре как таковой. Но ведь можно было взять другую историю - учебник по мифологии-то довольно большой. Хотя, не нам судить о выборе, наверное.

О приятном - в фильме был замечен знаменитый старичок Микки Рурк, который и сыграл злодея. Причем не просто извращенца с пошатнувшейся психикой, а на самом деле одержимого властью царька, который совсем не считается с человеческими жизнями. Сыграл правильно, гармонично. В очередной раз мы поверили - старик-то еще много может. И, надеемся, многое сделает. На этом примеры хороших актеров закончились.
Например, Генри Кавилл. Скучно, нудно, потом снова скучно. Иногда бывают проблески живой мысли. А ведь играет-то он интереснейшего персонажа - обычного парня, который многое потерял (что - говорить не буду. Вдруг испорчу интригу сюжета) и теперь выхода у него два - либо стать обычным бедняком, либо героем. Ведь обычный человек реагирует на массовые убийства совсем не с каменным лицом, и не мечется от радостной истерики к мрачной депрессии. Да и характер быть должен... Хотя, лучше о хорошем.

Картинка
Компьютерная графика в кино на редкость хороша, так же, как и музыкальное сопровождение. Все взрывается, Боги показаны так как нужно - это не просто обычные люди в белых простынях! Это громадины, своим видом и действиями внушают благоговейный страх своим подданными.

Действие! В кадре статичной картинки замечено не было. Большую часть времени зритель наблюдает драки, погони, снова драки. Эпизоды и сцены насилия сменяют друг друга настолько быстро, что не успеваешь запомнить - а кто и кому зачем морду-то бил? Хотя разве в этом смысл? И вот еще о позитиве - как мне подсказывают, у Генри Кавилла отличная фигура, и только ради нее стоит пойти в кино. Надо же, еще плюс нашли. Для прекрасной части человечества.

На заметку тем, кто хочет сходить в кино с детьми. Мифологию сейчас в школе изучают в классе, кажется, пятом или шестом? Забудьте про семейное кино. Рейтинг R (лицам до 17-ти лет только в присутствии взрослых) оправдан более чем полностью. Кровь, умирающие невинные, ошметки мяса, которые кажется были какими-то органами - все это довольно живописно показывается весь фильм. Да и вообще, особо брезгливым смотреть не рекомендуется - это конечно не фильм ужасов, но и после обеда в кино идти не стоит.

Рейтинг "Богов"
Фильм меньше чем на один раз. Зачатки здравого смысла и хорошей игры актеров перебиты сумасшедшим "экшном". Смотреть наверняка стоит - лучше-то кинотеатры из новинок ничего не предложили. Грустно.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 31.07.2020, 12:47 ТОП-12 скандальных премьер. Заметки киномана

    На прошлой неделе мы писали про сериал "Чики". С тех пор на него успели написать заявление в соответствующие инстанции "за пропаганду ЛГБТ и феминизма". Автор заявления явно не досмотрел сериал дальше второй серии, а феминизм у нас вполне законен. Но давайте все-таки вспомним, какие фильмы вызывали скандал, и что из этого вышло?

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x