Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Эротический" ролик "ЕР". Проверит Генпрокуратура

  • 10:52, 9 ноября 2011
  • Комментариев[0]
Видеоролик "Давай сделаем это вместе", агитирующий голосовать за "Единую Россию", проверят на соответствие закону. В "Справедливой России" сочли "эротическую" агитацию партии власти противоречащей законодательству, а в ЛДПР — аморальной. В самой партии власти ничего предосудительного в своем ролике не заметили. Зампред комитета по безопасности, член "Справедливой России" Геннадий Гудков рассказал, что направит официальные запросы в Генпрокуратуру и Центризбирком.
"Эротический" ролик "ЕР".  Проверит Генпрокуратура

На днях видео было размещено в YouTube и распространено в социальных сетях активистами партии. Сюжет прост. Девушка в день голосования приходит на избирательный участок, получает бюллетень. По дороге к кабинке для голосования она замечает молодого человека. У них возникает взаимная симпатия. Они заходят вместе в кабинку, а через некоторое время выходят оттуда, поправляя одежду и волосы.

— По сути дела в своей рекламе политтехнологи "Единой России" призывают к конституционным нарушениям. Единороссы забыли, что голосование в России — тайное, — заявил Гудков. Он напоминает, что, согласно закону, человек, который опускает бюллетень в урну, в кабинке должен находиться совершенно один.

Гудков уверяет, что при честном рассмотрении запроса авторам подобной видеопродукции грозят по меньше мере серьезные штрафы. А максимум — уголовное наказание.

В МВД подтвердили, что если незаконность агитации будет доказана, создателям видео грозит административный штраф до 100 тыс. рублей. Если же кто-то осмелится совершить такой поступок в реальной жизни, это будет расценено как грубое нарушение общественного порядка, попадающее под действие ст. 213 Уголовного кодекса "Хулиганство".

— Так как оно было совершено по предварительному сговору нескольких лиц, то штраф для проголосовавших таким способом составит от 500 тыс. до 1 млн рублей, — говорят в МВД.

Сразу несколько собеседников в "Единой России" рассказали "Известиям", что ролик был подготовлен командой первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Роберта Шлегеля.

— Нас он ни о чем не предупредил. Уже когда ролик запустили в интернете, он сказал, что это просто прикольно, — отмечает источник в избирательном штабе партии.

Сам Шлегель отказался подтвердить свое авторство, но идею в принципе одобрил.

— Интернет — очень конкурентная среда, — заявил он. — Поэтому здесь приходится быть креативным. Подобные ролики понятны молодежи и подходят для интернета.

Каковы перспективы у запроса Геннадия Гудкова в Генпрокуратуру и в ЦИК?

— Единороссам самим лучше снять этот ролик перед тем, как избирательная комиссия или Генпрокуратура примет какое-то решение, — считает руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев. Впрочем, он отмечает, что прямого нарушения закона в ролике нет.

Первый зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров в беседе с "Известиями" напомнил, что до тех пор, пока ролик не утвержден ЦИК, он не может считаться официальной агитацией. Но отметил, что "сексуальный подтекст", который содержится в видеоряде,"можно использовать, но на вполне определенных сайтах и кассетах".

Глава комиссии по агитации и пропаганде партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Исаев на эти претензии ответил жестко.

Ольга Тропкина, Александра Баязитова, Михаил Рубин,Известия

Я ролик еще не видел, поэтому давать точную оценку не могу. Но в целом выборная компания проходит достаточно скучно и появление каких-то материалов, которые вызывают обсуждение в обществе или среди самих участников, оцениваю, скорее позитивно. Ведь многие полагают, что результат выборов предрешен и интерес к компании является не очень высоким. Поэтому сейчас любая партия, будь то "ЕР", "ЛДПР" или "СР", решают задачу привлечения своих избирателей. В данном случае, если конечно, это не провокационный ролик, все стороны преследуют одну цель.
Понравился ли мне сюжет ролика? Еще раз повторяю, что не смотрел его. Но в любом случае, яркий ролик лучше, чем серые агитационные материалы. При этом я бы не стал называть ролик эротическим. Чем интересней и даже провокационнее материалы, в хорошем смысле этого слова, то есть в рамках законодательства, тем лучше. Ведь выборы — это борьба идей. И это была идея.

Я не воспринимаю всерьез этот ролик. Это сделано в стиле "Камеди Клаб". Если бы я увидел его у этих ребят, я бы посмеялся. Но представлять это в качестве агитационного материала партии, может только человек, лишенный здравого смысла. Может это какая-то ошибка?


Автор:
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Коронавирус
сюжет
Минздрав: новый онкологический центр сдадут "летом"
Скоростной трамвай
сюжет
Новые трамваи поставлены Саратову досрочно, но будут ждать осени
Архив новостей
  • «
  • 9 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x