Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

До лучших времен. Недвижимость, забытая москвичами

  • 06:57, 27 октября 2011
  • Комментариев[0]
О новом витке кризиса разговоры идут уже давно. Параллельно с ними аналитики пытаются отследить финансовое поведение россиян и найти "панацею" от возможного экономического спада. Сектор недвижимости реагирует на конъюнктуру рынка одним из первых. В этом году столичные инвесторы ищут отдушину в офисных помещениях — объем инвестиций в офисные и торговые центры в России выросли на 134%. В Саратове ситуация значительно отличается от общероссийской картины. С одной стороны, сам рынок офисной недвижимости развит слабо. С другой – у местных предпринимателей нет свободных средств, которые можно было бы вложить в коммерческую недвижимость. Покупка офисных помещений для наших инвесторов – скорее необходимость, чем расчёт на будущую выгоду.
До лучших времен. Недвижимость, забытая москвичами

Тишь да гладь
По данным Jones Lang LaSalle за 9 месяцев 2011 года инвестиции в офисные и торговые центры в России выросли на 134%, до $5,14 млрд. Столь ощутимый взлёт аналитики связывают с ожиданием новой волны кризиса. Доходные площади могут стать надёжным вложением и выгодным предприятием, ведь по выходу из кризиса ставка доходности купленных и арендуемых площадей начинает расти. По пути российских инвесторов пошли и иностранные коллеги. Доля иностранного капитала в сделках утроилась, как сообщает издание "Газета.ру", и дошла до 44% от суммы вложений.

На фоне увеличивающейся активности на российском рынке коммерческой недвижимости саратовские сводки выглядят удручающе. Местные руководители риэлторских фирм в унисон говорят о негативных последствиях кризиса и стагнации в продажах. Ни о каком инвесторском буме речи и не идёт.

"Несмотря на то, что спрос на коммерческую недвижимость всегда оживлён, покупают не всё подряд. Звонки есть, а сделок нет. По сравнению с прошлым годом в сегменте офисной недвижимости очень тихо", – говорит директор агентства недвижимости "Рядом" Любовь Горшкова. Такую ситуацию на местном рынке подтверждает и директор другого риэлторского центра. За год фирма не продала ни одного офиса: "И москвичи тоже забыли о Саратове. Уже два года положение остаётся без изменений. Объём строительства тоже уменьшается. В основном, идёт застройка Солнечного района". Причину такого застоя на рынке недвижимости руководитель центра видит в нехватке денег у игроков рынка. По мнению эксперта, такая тенденция продержится до конца выборов.

Инертность рынка коммерческой недвижимости эксперты связывают не только с недостатком свободных средств для вложения. "У меня сложилось впечатление, что стали сложнее давать кредиты. Это отпечаталось на рынке недвижимости: обороты снизились", – отмечает вице-президент Саратовской ассоциации риэлторских фирм Вячеслав Клокотов.

Вакантные площади: места хватит всем
По мнению экспертов, предложений на рынке саратовской коммерческой недвижимости довольно много. На рынке остаются пустующие офисные помещения. "К примеру, у нас было выставлено в аренду отдельно стоящее, готовое к использованию помещение. Несмотря на хорошие показатели, оно долгое время оставалось невостребованным. Говорить об очереди на офисные помещения не приходится", – отмечает вице-президент по общим вопросам Ассоциации "Торгово-промышленная группа "Славянский мир" Алексей Шаталин.

Саратовские инвесторы боятся повторения ситуации 2008 года, когда простаивало много помещений. На фоне ожидания нового витка кризиса они стремятся избавиться от излишков. "Московский коллега подтвердил тенденцию, которую мы наблюдаем в Саратове: если раньше было мало предложений, то и покупательская активность была выше. Цены росли, увеличивалось число спекулянтов. Сейчас остались те, кто хочет купить "для себя", – Любовь Горшкова.

Количество предложений на рынке коммерческой недвижимости – результат объективных экономических причин. Изменения, которые коснулись предпринимателей в кризисный период, до сих пор определяют вектор развития всего сектора. "В Саратове на год затянулась фаза дна рынка. Если ставки рухнули, то это говорит о "падении" рынка. Дно рынка – это фаза, при которой не только наблюдается падение ставок, но и высокий уровень вакантных площадей", – объясняет директор ООО "Бюро недвижимости Смолякофф" Виталий Смоляков. По оценке аналитика, эту фазу саратовский рынок прошёл недавно – в начале 2010 года.

Спрос высокому уровню предложений не отвечает. "Покупатели ищут объекты, которые стоят реальных денег. Наш продавец не снижает цены, а все ожидают, что они упадут. Причём не только на коммерческие площади", – считает Любовь Горшкова.

Денежный вопрос
По данным общероссийского сервера недвижимости "РосРиэлт - Недвижимость", цены на нежилые помещения в Саратове остаются высокими. В октябре 2011 года средняя цена на офисы достигла 67 543 рубля за кв м. По оценке аналитика Виталия Смолякова, стоимость офисных помещений в третьем квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась незначительно: всего на 2-4%.

Цены на недвижимость мгновенно реагируют на общий экономический климат. Вячеслав Клокотов подчёркивает колебание цен по сравнению с докризисным периодом: "С 2008 года цены на офисные помещения упали до 40%, а активность упала в 2-3 раза. Сегодня рынок замер и немножко шевелится".

Приток столичных инвестиций также нельзя назвать большим. "У нас много запросов на коммерческую недвижимость из Москвы. Клиенты рассчитывают на окупаемость в шесть-семь лет. В Саратове этот показатель достигает десяти лет", – говорит Любовь Горшкова. Показатели доходности, то есть отдачи от вложений, местных офисов также отстают от столичных. "Конечно, саратовские цены для Москвы не очень высокие. Если средняя цена за квадратный метр в жилых помещения в Москве доходит до 150 тысяч рублей, то в Саратове она держится на уровне 35 тысяч рублей. Однако и доходность объектов тоже ниже. В регионы идут крупные игроки: сети, девелоперы. Сейчас в соответствии с общей ситуацией на рынке эта тенденция тоже утихает", – Вячеслав Клокотов.

Эксперты подчёркивают изменение конъюнктуры рынка коммерческих помещений, продолжая аналогию с сегментом жилой недвижимости. "Раньше у застройщиков мгновенно скупали квартиры. А сейчас к нам даже приходят сотрудники банков: рассказывают об ипотеке. Перед кризисом цены "задрались": недвижимость продавали только по необходимости, – объясняет Любовь Горшкова. – С начала кризиса рынок остаётся большим".

Не только о количестве, но и о качестве
Несмотря на широкое предложение говорить о развитости рынка офисной недвижимости в Саратове нельзя. Эксперт Виталий Смоляков считает, что своеобразие местного сегмента офисной недвижимости связано с психологией наших игроков рынка и особенностями спроса. "Саратовский рынок офисной недвижимости отличается по своей природе от московского. В нашем городе отношение к аренде площадей в офисном здании остаётся на начальной стадии. В большие офисные здания покупатели и арендаторы идут неохотно. Предпочтение отдаётся офисам класса C и D. Причём, доплатив 50-60 рублей за кв м, арендаторы могли бы уже приобрести офис класса В". Класс B подразумевает под собой помещения, реконструированные из одного типа в другой: например, из производственных – в офисные. По мнению аналитика, арендаторов останавливает боязнь того, что в большом офисном здании цена аренды значительно выше.

На местном рынке ещё не сложилось чёткое представление о качестве недвижимости. Офисы класса А, то есть специализированные, новые офисные проекты, которые были построены не больше десяти лет назад, остаются в Саратове недостаточно востребованными. В то время как в Москве инвесторы делают ставки как раз на такие помещения. По оценкам Knight Frank, офисная недвижимость класса А в столице по количеству сделок с участием иностранных инвесторов в 2011 году вышла на второе место после торговых помещений.
Если касаться территориального аспекта, то пустующие офисные площади можно найти как в центре, так и в спальных районах. "Сегодня нет проблемы найти помещение даже в офисных центрах", – убеждён Вячеслав Клокотов. Отмечая особенности покупательского спроса в Саратове, эксперт говорит о своебразной застройке города, отличающейся от столичной: востребованными оказываются первые этажи домов, бывшие административные здания. "В Саратове престижным считается офисное помещение с отдельным входом", – отмечает Виталий Смоляков.

Любовь Горшкова отмечает стабильный интерес со стороны покупателей к небольшим магазинчикам площадью до 100 кв м. По расчётам Jones Lang LaSalle, 40% сделок на российском рынке коммерческой недвижимости пришлось как раз на торговые помещения, что на 1% превышает показатели инвестиций в офисные помещения. "Торговые помещения всегда вызывают больший интерес на рынке коммерческой недвижимости. Но и здесь наблюдается спад, пропорциональный спаду в других сегментах", – подчёркивает Вячеслав Клокотов.

Время – деньги: борьба с простоем
Активность арендаторов коммерческой недвижимости, отмеченная спадом, вынуждает собственников идти на компромисс. "Понижение покупательского спроса колоссальное. В кризисное время остаётся много невостребованных арендных площадей. Сейчас ситуация на саратовском рынке несколько восстановилась. Но на докризисный уровень мы так и не вышли. Спад покупательской активности усиливается. Обострение такой тенденции особенно заметно в последние полгода", – Алексей Шаталин.

Причины такого поведения игроков саратовского рынка эксперты связывают с общей экономической ситуацией в стране. В сегменте торговых площадей слабый оборот товара у предпринимателей ведёт к уменьшению финансовых активов и, соответственно, избавлению от торговых мест. "В среде арендаторов очень высокая текучка. Процент заполняемости коммерческих площадей был стабильным. Сейчас даже при сохранении этого процента, часто меняется состав арендаторов", – Алексей Шаталин.
Чтобы улучшить заполняемость помещений арендодатели вынуждены идти на уступки. "Собственникам приходится находить решения для того, чтобы сдать площади в аренду. Они проводят рекламные акции, находят прямой выход на товаропроизводителя и, наконец, предлагают скидки, – говорит Алексей Шаталин. – На одном из наших рынков, к примеру, действует акция: если объект остаётся невостребованным более 30 дней, мы делаем скидку до 50% на первый месяц аренды". Скорее всего, попытки оживить рынок и выровнять уровень спроса и предложений, в ближайшее время останутся необходимыми.

Прогнозы
Дать однозначный сценарий развития ситуации на саратовском рынке коммерческой недвижимости не берётся никто. "Многое будет зависеть от политической обстановки в стране, в частности, от выборов, от курса валют, обстановки с контрольно-надзорными органами. Важен и инвестиционный климат в стране, на который влияет независимость судей и уровень коррупции, – считает Алексей Шаталин. – Конечно, мы надеемся на увеличение предпринимательской активности, но пока поводов к оптимистическому прогнозу нет. А в целом ситуация непредсказуемая и надо смотреть по факту".

Зависимость развития рынка недвижимости от экономической ситуации на мировом рынке подчёркивает Вячеслав Клокотов: "По моему впечатлению, ещё 2-3 года будет продолжаться затишье, стагнация на рынке".

Эта тенденция сохранится и в отношении предложений на рынке офисной недвижимости. В ближайшие два года рынок будет переживать затишье, затем начнёт возвращаться к высоким показателям.

По темпу ввода в эксплуатацию новых площадей, то есть офисных помещений класса A и B, максимальный прирост за последние шесть лет наблюдался в 2009 году – 32%. Показатели этого года очень низкие: всего 4,3%, что говорит о падении темпа прироста по сравнению с прошлым годом более чем в 5 раз. По прогнозам Виталия Смолякова, в 2012 году на рынок выйдет немного зданий и цифра увеличится до 12%. Если все запущенные проекты будут реализованы, то уже в 2013 году темп прироста составит около 40%. "Влияние окажут несколько показателей. Первый – это уровень занятости населения, увеличение которого повлечёт за собой повышение спроса. Второй показатель – уровень предложения. При сохранении экономической конъюнктуры в ближайшие два года предложение будет ограниченным", – делает вывод Виталий Смоляков.

Автор: Лариса Ефремычева
Похожие материалы
  • 24.05.2023, 10:15 Александр Фейзиков: "Уверен, что клиенты оценили наше умение становиться лучше в ответ на трудности"

    Росбанк в Саратове сообщил о том, что за последний год в территориальном офисе значительно выросло число розничных клиентов и компаний сегмента малого бизнеса. Подробности о том, как изменились предпочтения вкладчиков, заемщиков и зарплатных клиентов, а так же об итогах масштабных обновлений в Росбанке, мы выяснили у Александра Фейзикова, директора территориального офиса Росбанка в Саратове.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 15.07.2022, 10:36 Екатерина Бирюкова: "Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты привлекательными, деньги вернулись в банки"

    В конце февраля Банк России резко повысил ключевую ставку до 20%, что позволило снизить риски для финансовой стабильности, в том числе возвратить деньги населения в банковскую систему. С 14 июня ставка вернулась на февральский уровень 9,5% годовых. Что с ней будет дальше, а также о мерах Банка России по поддержке людей и бизнеса, рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 30.12.2020, 12:00 Гибкие кредиты и удобные сервисы: почему саратовцы рекомендуют СберБанк друзьям и близким

    Есть 5 языков любви, один из них - забота. И яркое её проявление - желать для близкого человека самого лучшего. Казалось бы, при чем тут банк? Все просто: СберБанку знаком этот язык, иначе как объяснить его постоянную заботу о своих клиентах.

    Вот несколько причин рекомендовать услуги банка близким.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x