Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интернет-трафик вырастет в 50 раз. Смартфон в сети

  • 11:06, 27 октября 2011
  • Комментариев[0]
В августе саратовский "МегаФон" завершил важнейший проект, направленный на развитие мобильного Интернета – все базовые станции третьего поколения (3G) были модернизированы, что позволило существенно увеличить скорость передачи данных. О мобильном доступе и других векторах развития компании, беспроводном будущем, Wi-Fi, LTE и других новых технологиях мы беседуем с директором "МегаФона" в Саратове Дмитрием Целиковым.
Интернет-трафик вырастет в 50 раз. Смартфон в сети

Дмитрий Михайлович, вы являетесь экспертом в телекоммуникациях, расскажите, пожалуйста, о тенденциях развития отрасли в целом.
- Главный мировой тренд – это гигантский рост интернет-трафика. Объем создаваемых в мире данных растет как снежный ком. По данным аналитиков, за следующие 10 лет количество этой информации увеличится в 50 раз!
Представьте, что каждый день мы отправляем друг другу электронные письма, создаем фото и видео. Все это - цифровая информация. Её объем измеряется в байтах. Один байт – это одна буква. Один килобайт – одна страница текста. Один мегабайт – небольшая фотография. Один гигабайт – 25 минут видео. Один терабайт – это тысяча копий британской энциклопедии. Один петабайт – объем всех серверов в мире в 2002 году. Один эксабайт – это в пять раз больше, чем все когда-либо напечатанные в мире книги. Один зеттабайт – это 36 миллионов лет видео.
Так вот, в 2011 году человечество произведет 1,8 зеттабайт информации! Чтобы сохранить такое количество данных, необходимо 57,5 млрд iPad’ов с объемом памяти 32 гигабайта. Если сложить все эти iPad’ы в стопки, то получится стена, которая будет длиннее Великой Китайской стены в 2 раза!

Настоящая цифровая вселенная! Как распределяется эта информация?
- 1% информации – это голос, то есть пакеты данных, создаваемые, например, при разговоре по мобильному телефону. 7% информации – тексты и таблицы. А большая часть информации, 92%, – это фото и видео. В 2010 году пользователи YouTube загрузили 3,8 петабайт видео, а пользователи Facebook создали почти 10 петабайт информации. Кажется, это не так и много. Но на серверах социальных сетей все эти данные многократно копируются. Если один сервер выйдет из строя, пользователи этого не заметят, потому что сразу получат доступ к своим данным, сохраненным на другом сервере. Из всей информации 80% – это копии.

А что ожидает нас в будущем?
- По прогнозам аналитиков, в течение двух следующих лет объем передаваемой информации во Всемирной сети будет удваиваться каждые 11 часов. К концу 2011 года к Сети окажутся подключены 35 млрд различных устройств, то есть почти по 5 устройств на каждого жителя нашей планеты. Это огромное количество. Через 5 лет любая поверхность сможет выполнять функции дисплея. Но и это не самое удивительное. Прогнозируют, что к 2020 году персональный компьютер по своей вычислительной мощности сравняется с человеческим мозгом, а еще лет через 10 – к 2030 году – станет возможным вживление искусственной ткани в человеческий мозг. Фантастика становится реальностью на наших глазах.

Дмитрий Михайлович, несколько слов о проекте, с упоминания которого мы начали наш разговор.
- Увеличение пропускной способности сети – это необходимое условие для качественного скоростного Интернета. Количество абонентов компании постоянно растет. Пропорционально этому росту мы увеличиваем и количество базовых станций. Мы провели модернизацию сети всего за месяц, она коснулась базовых станций третьего поколения во всех районах Саратовской области. Для абонентов "МегаФона" это означает, что доступ к сети Интернет в мобильном телефоне или через 3G-модем стал еще быстрее и стабильнее. Все это стало возможным благодаря обширному строительству оптоволоконных линий по области и в городах. До конца ноября скоростные возможности сети вырастут еще – мы планируем увеличить ее пропускную способность во всех районных центрах дополнительно в 2 раза.

Почему у операторов сотовой связи сейчас такой интерес к беспроводному Интернету? Эта услуга действительно востребована абонентами?
- Во всем мире, и Россия при этом не исключение, растет спрос на мобильный Интернет. Пользователи хотят всегда иметь доступ к электронной почте, Интернету, социальным сетям. Согласно проведенному недавно соцопросу, 55% людей используют сотовый телефон для доступа в Интернет. Задумайтесь – это каждый второй человек! Об этом косвенно свидетельствует и исследование аналитической компании Gartner: За прошедший год продажи смартфонов увеличились на 85%. Сейчас каждый четвертый продаваемый телефон – это смартфон, для которого Интернет и мультимедийные функции являются основными, а голосовая связь уже "на втором плане".
А если говорить о телекоммуникационной отрасли в целом, то сейчас главный «драйвер роста» – именно мобильный Интернет, то есть доступ в Сеть с компьютера при помощи 3G-модема или непосредственно с телефона (смартфона).
И еще один факт: всего за год, с сентября 2010 года по настоящий момент, интернет-трафик абонентов саратовского "МегаФона" вырос больше чем в 3 раза! Как видите, эта услуга действительно востребована.

У многих людей есть представление, что мобильный Интернет – не конкурент проводному…
- Это не совсем так. Мобильный Интернет имеет важнейшее преимущество – он дает пользователю доступ в Сеть откуда угодно и когда угодно. Даже при помощи лишь одного телефона. Например, как быть жителю села, где нет проводных интернет-провайдеров? Или студенту, которому нужен быстрый доступ в Сеть буквально везде – на лекции, в гостях у друзей, в библиотеке? Кроме того, современные беспроводные сети зачастую обеспечивают более высокую скорость, чем Интернет по проводам...

А что вы можете сказать о развитии Интернета в России?
- В ближайшие годы рынок Интернета в России удвоится, в том числе за счет стремительного роста спроса на пользовательские устройства, в первую очередь планшеты и смартфоны. Каждый четвертый покупатель нового сотового телефона приобретает смартфон – аппарат, активно использующий Интернет. В России будут внедряться все известные новейшие мировые разработки для рынка телекоммуникаций, в том числе беспроводные сети 4-го поколения (LTE). Также одна из перспективных задач операторов связи, в т.ч. "МегаФона" – 100% охват домовладений и многоквартирных домов инфраструктурой широкополосного интернет-доступа (фиксированного и беспроводного). Кроме того, "МегаФон" очень активно расширяет покрытие малых населенных пунктов, устраняя так называемое "цифровое неравенство".

Давайте вернемся к Саратову. На каком этапе развития находится сейчас «МегаФон» в регионе?
- В августе мы отметили день рождения компании – 12 лет назад был совершен первый мобильный звонок в нашей сети. Сейчас число абонентов "МегаФона" в Саратовской области приближается к 1,5 млн человек. По данным консалтинговой компании J'son & Partners, в регионе "МегаФон" является лидером по основным финансовым и производственным показателям не только среди операторов мобильной связи, но и телекоммуникационной отрасли в целом.

А есть какие-то объективные критерии, которые обуславливают лидерские позиции "МегаФона" в мобильном Интернете и сотовой связи?
- Да, естественно. Абонентов мало интересуют технические подробности нашего оборудования. Им важно, чтобы мобильная связь была качественной, зона покрытия – широкой, а мобильный Интернет – быстрым и стабильным. У нас, по сравнению с другими операторами, больше базовых станций (их число превышает 1000) – это означает самую широкую зону покрытия. Также у нас большая протяженность городских и магистральных волоконно-оптических линий связи (свыше 2 тысяч километров по Саратовской области) – эта мощная транспортная сеть является базой для предоставления клиентам по-настоящему скоростного мобильного Интернета.

"МегаФон" традиционно воспринимался как оператор мобильной связи. Почему вы стали говорить о себе как об универсальном операторе?
- Потому что сейчас голосовая связь для "МегаФона" – только одно из многих направлений деятельности. Сейчас мы, кроме мобильной связи, оказываем услуги фиксированной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет, аренды цифровых каналов, конвергентные услуги (FMC), создаем виртуальные частные сети (VPN), предоставляем услуги центра обработки данных (ЦОД).

Кстати о виртуальных сетях. В последнее время в СМИ мы видим много сообщений о проектах "МегаФона" по информатизации органов госвласти. Это направление настолько важно для вас?
- Создание сетей для организаций, имеющих разветвленную филиальную сеть по области – это один из ключевых сегментов нашей деятельности. Мы формируем сетевую инфраструктуру с учетом индивидуальных запросов клиентов, обеспечиваем их необходимой сервисной поддержкой. На этом рынке у нас есть два важнейших преимущества – скорость включения клиентов и возможность подключить их практически в любой точке области.
Например, только за 2011 год мы построили корпоративные сети для регионального отделения Пенсионного фонда (43 управления), УФСИН России по Саратовской области (45 объектов), комитета по обеспечению деятельности мировых судей (133 судебных участка), а также для ведущего саратовского банка – "Экспресс-Волга". Сети позволяют осуществлять высокоскоростной обмен информацией между всеми подразделениями организаций, благодаря этому можно ускорить производственные процессы и в целом повысить качество и эффективность работы.
Также "МегаФон" работает с Саратовской областной думой, подразделениями Правительства области, администрацией Саратова, Саратовской городской думой, Приволжской железной дорогой, "Газпром трансгаз Саратов", "Саратовнефтегазом", "Саратовским подшипниковым заводом".
И здесь я бы подчеркнул те выгоды, которые дает "МегаФон" именно как универсальный оператор. Пользуясь нашими услугами в нескольких сегментах связи сразу (к примеру, мобильная телефония, фиксированный Интернет и VPN), клиенты получают существенную "оптовую" скидку.

Есть ли различия в тех услугах, которые "МегаФон»" оказывает в крупных городах и небольших населенных пунктах?
- Для нас нет разницы между нашими абонентами, каждый должен получать качественные услуги связи, независимо от местоположения. Для планомерного развития своей сети мы постоянно проводим тестирование работы 3G-Интернета в районных центрах. Замеры показывают, что в большинстве райцентров скорость превышает 1 Мбит/с, таким образом, жители сельской глубинки имеют возможность пользоваться по-настоящему качественным и высокоскоростным Интернетом.

В позапрошлом году вы подарили Саратову памятник "Огней так много золотых…", в прошлом – баскетбольную площадку в Детском парке. Что уже было интересного и что еще организует "МегаФон" в этом году?
- Да, действительно, в "МегаФоне" существует традиция делать подарки области на день рождения компании. На 12-летие мы подарили бесплатную зону Wi-Fi в парке Липки, которая уже стала местом паломничества продвинутой молодежи. А совсем недавно, в сентябре, мы открыли универсальную спортплощадку в Ершове. Ленточку разрезали зампред правительства Александр Стрелюхин и директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев. Теперь жители Ершова могут в комфортных условиях заниматься баскетболом и футболом летом и хоккеем зимой.
Кроме того, на День города Саратова в сентябре мы устроили целый городок высокотехнологичных аттракционов около консерватории. Мы же организовали для саратовского IT-сообщества конференцию с участием авторитета мирового уровня в сфере информационных технологий – Виктории Лившиц.
И я обещаю, что впереди саратовцев ждет еще кое-что интересное. Только намекну: скоро появится новая бесплатная Wi-Fi-зона, которая будет перемещаться по городу. "МегаФон" в очередной раз всех удивит!

Андрей Карпов

Автор: На правах рекламы
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x