Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фальшивка от риелтора. Требуется клиент

  • 06:34, 11 октября 2011
  • Комментариев[0]
"Скидки до 70%", "Шампанское в подарок", "Розыгрыш романтического путешествия" — самые известные, и даже ставшие рядовыми, виды наживки для покупателей товаров и услуг из обширного арсенала охотников на клиента. Есть немало примеров, как эти относительно честные способы привлечения клиента при определенных обстоятельствах становятся довольно непредсказуемыми. Надо сказать, что подобному превращению подвержены многие и многие маркетинговые ходы. Более того, некое двойное дно можно обнаружить у вполне элементарных вещей. Например, объявление о продаже квартиры в приличном доме, который построен в спокойном районе, по вполне приемлемой цене. Объявление-мечта может быть фальшивым.
Фальшивка от риелтора. Требуется клиент

Владимира можно назвать опытным квартиросъемщиком. По роду своей деятельности он только за последнее время был арендатором жилья в столице и в соседней Самаре. Поиски временной жилплощади в Саратове заняли гораздо больше времени и сил, чем ожидалось. "Я искал квартиру в районе городского парка, - рассказывает Владимир. Звоню по объявлению, мне говорят, что жилье уже сдано. Звоню по второму — тот же ответ. И третья попытка заканчивается тем же. Стал обновлять страницу и сразу после публикации нового объявления позвонил. Но мне ответили, что квартира уже сдана. Как так?».
После того, как потенциальным квартиросъемщиком были высказаны все мысли по поводу, на другом конце провода признались. «Это такая уловка риелторов. Мы публикуем привлекательное предложение и ждем звонка клиента. Уже в разговоре предлагаем реальные объекты. Таким образом мы наращиваем клиентскую базу".

Владимир настаивает на том, что в данном случае стоит вести речь о нарушении прав потребителя. В частности, имеет место недобросовестная реклама услуг. Принципиальный клиент риелторов обратился с заявлением в местное управление ФАС.

Кстати, и другие участники рынка недвижимости признают использование фальшивых объявлений. Риелтор Ирина в частной беседе рассказывает: "Все риелторы пользуются этим способом. Я вспоминаю про него, когда клиенты, скажем так, заканчиваются. На безрыбье, во времена скудных заработков и звонки с "фальшивок" радуют. Главное, умело выстроить беседу. Мол, сделка по этому объявлению только-только состоялась. Или жаль, но все договоренности сорвались. Но мы обязательно подберем вам интересный вариант. Нередко, кстати, эти клиенты остаются. Так что уловка работает".

Другой ответ на наш вопрос дал директор агентства "Эдем-риелт", член правления риелторских фирм Вячеслав Клокотов. "Такой способ привлечения клиентов был популярен на заре риелторской деятельности. А с появлением цивилизованных схем работы в нашей сфере, необходимость в фантазийных объектах отпала. Потому что если раньше общение проходило между агентством и свободным клиентом, то сейчас клиент чаще всего обращается в фирму и отношения строятся между профессионалами. Сегодня объявления-фальшивки дают лишь некоторые риелторы и я не сказал бы, что это распространенный прием. К тому же в условиях, когда рынок имеет много объектов, его участники по большей части работают цивилизованно".

Собеседник подчеркнул, что иногда появление заведомо ложного объявления вполне оправданно. В первом случае оно может обобщать несколько похожих объектов — подробности при этом сообщаются во время непосредственного общения. Делается это в целях экономии средств на рекламу. Во втором — когда сделка состоялась, а реклама не была отменена. "Звонки в этом случае стараются не терять, поэтому риелтор в беседе предлагает клиенту оставшиеся объекты", объясняет Вячеслав Клокотов.

По мнению недовольного качеством риелторских услуг Владимира, объявления-фальшивки способствуют завышению цен на местном рынке недвижимости. "В Самаре услуга по поиску съемного жилья стоит не больше 20-30% от арендной платы. В Москве за это же просят 3-5 тыс. руб. В Саратове риелторы требуют 100% ежемесячной платы за квартиру. Причем только в Саратове риелторы занимаются исключительно копированием тех объявлений, что находятся в открытом доступе — собственной базы для выполнения этой услуги у них нет. Но уровень установленных риелторами цен с удовольствием поддерживают собственники помещений — частные объявления выходят с такими же жесткими условиями. Например, аренда квартиры в новостройке без отделки и мебели стоит 14 тысяч рублей".

В общем, поиски съемной квартиры у Владимира превратились в замкнутый круг. Проще и дешевле заниматься этим самостоятельно, без помощи риелторов, но словно мины на поле на досках объявлений стоят объявления-фальшивки.

При этом председатель саратовского общества "Щит и меч потребителя" Александр Журбин считает, что нарушений прав в действиях риелторов нет.

Права потребителя здесь не нарушены. Он может воспользоваться той информацией, которую ему сообщат в беседе, может и проигнорировать ее. Никто не заставляет участника этой беседы приобретать предложенное жилье. Намного важнее то, что происходит много позже — сделка купли-продажи. А именно какие документы представлены риелторами, в полном ли объеме. Вот здесь и надо проявлять осмотрительность и принципиальность.

В качестве еще одной некорректной схемы Вячеслав Клокотов рассказал о срочном выкупе квартир — в течение 1-2 дней. Лукавство заключается в том, что за этот срок подготовить документы не возможно. Умалчивается также и о том, что владельцу квартиры обязательно предложат снизить цену на 20-40%. Это делается для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу либо вообще не платить налог. При этом переоформление квартиры осуществляется по доверенности, после чего она перепродается дороже.

Автор: Татьяна Гордеева
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x