Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прощание с "Буратиной"

  • 07:30, 10 октября 2011
  • Комментариев[0]
Отъезд главных лиц региона в командировку в Лондон, снос кафе "Буратино" на набережной, проверка счетной палаты области транспортного управления правительства - вот основные события, которые заставили саратовские СМИ иронизировать или раскланиваться. В зависимости от степени ангажированности тем или иным представителем власти. Те, что похитрее, умело скрывают недоверие и скепсис в профессиональных целях, а те, что "желтее", выпячивают их с известной долей преувеличения.
Н@блюдатель. Прощание с "Буратиной"

Неделя началась для информагентств с интереснейшего события, обещавшего не менее значимые последствия. "Делегация правительства Саратовской области намерена посетить Лондон, - сообщает "СаратовБизнесКонсалтинг", уточняя: где запланирована встреча с представителями компании "Восток Энерджи Лтд". Как сообщили в облправительстве, делегацию возглавляет губернатор Павел Ипатов. Вместе с ним в столицу Великобритании отправятся зампред облправительства Александр Жандаров и глава мининвеста Ирина Блохина". Но главное, за что зацепились СМИ - "Визит продлится с 4 по 10 октября". Реакция читателей была ожидаемой. Большинство комментаторов в форумах "отправили" Павла Леонидовича в отпуск и пожелали ему "хорошего отдыха". Что и говорить — расчет журналистов был 100-процентным. В отличие от "СарБК", который на том и успокоился и не стал дальше форсировать тему, "Саратовньюс" на этом событии, решил, так сказать, "срубить побольше голосов". Друг за другом последовали новости о поездке: сначала — Жандарова и Блохиной, затем — к ним присоединился Ипатов, впоследствии "журналистом стали известны подробности" о планах Ипатова в Лондоне и наконец (когда собственно визит был уже в самом разгаре) — представителям СМИ сообщили, что в Лондоне "будут поставлены масштабные задачи". В итоге вместо более чем лаконичной новости, на которую, честно говоря, это событие и тянет, получился целый сериал. А ведь еще подразумевается информация по итогам поездки...

Подлил в конце недели масла в огонь "Взгляд-инфо", сообщив, что Вячеслав Володин, напротив, посетит малую родину - проведет двухнедельный отпуск в Саратовской области.

А вот Михаил Болтухин, главный метеоролог региона, как любят называть его журналисты, отдыхает за пределами Саратова, о чем зачем-то сообщает своим читателям "Саратовньюс". Причем, не без подробностей - "Отпуск осенью обусловлен тем, что сейчас более спокойная пора". И если появление информации об отпуске Володина еще можно объяснить — фигура он политическая. А значит, к его приезду и во время оного в области может начаться определенная "движуха", которая всегда сопровождает визиты в провинцию чиновников более высокого уровня, - то что нам с того, что главный метеоролог решил взять тайм-аут в работе? Погода на улице от этого не изменится...

Неделя еще раз подтвердила, как наши представители масс-медиа любят всевозможные рейтинги, опросы, составление таблиц. Особенно, с отрицательной динамикой. Стоило Павлу Ипатову "откатиться" на 15 строчек вниз (с 52-го на 67-е место) в медиа-рейтинге глав субъектов РФ за сентябрь, как об этом сразу же все написали. Полагаем, если его показатели неожиданно взмоют вверх, об этом сообщат единицы.

Настоящую бурю в СМИ вызвало сообщение о том, что областная Счетная палата проверила деятельность "Транспортного управления" облправительства.
Помимо других нарушений, связанных с деятельностью управления, журналисты особое внимание уделили автомобилю, "катающему губернатора Павла Ипатова", - цитирует "СарБК" заключение СП и продолжает: "...Выяснилось, что он неоднократно попадал в ремонт из-за значительного повреждения кузова. Факты ДТП в милиции не фиксировались, мер для установления виновных лиц для предъявления им претензий по возмещению ущерба не принималось. Водители объяснили возникшие повреждения попаданием на корпус автомобиля предметов, брошенных из впереди идущих машин.
...У этого автомобиля ремонтировались бампер, капот, менялись стекла, крылья, двери с периодичностью в 2 мес."
"За 2 года на авто кортежа Ипатова было затрачено 5,7 млн из бюджета".
"Взгляд-инфо" передает мнение начальника ГИБДД МВД по Саратовской области Павла Рогова на этот счет: "Руководитель ведомства дал оценку техническому состоянию "Мерседеса", на котором перемещается глава региона.
"Вы лучше задайте вопрос, сколько машине губернатора лет. Я уже пять лет в должности, а он ездит на одной машине и ездит немало. Словом, машина не простаивает, и, естественно, ремонтируется. Если говорить о технических повреждениях, то у нас нет фактов, подтверждающих, что автомобиль губернатора попадал в ДТП), - сказал господин Рогов". Резануло взгляд стремление "взглядовцев" (неизбежный каламбур!) называть сотрудников правоохранительных органов "господинами". Вопреки итогам всех дискуссий, которые состоялись по этому поводу.

Другая тема, которая весьма серьезно увлекла интернетчиков, - предложение расширить границы Саратова. Столь "неожиданную" идею на "круглом столе" озвучил ректор ПАГС Дмитрий Аяцков. "Версия-Саратов" докладывает, что "Объединение Саратова с Энгельсом признали утопией", однако у "Саринформ.ру" на этот счет прямо противоположное мнение.
"Высказывающиеся "за" инициативу говорили о том что слияние де-факто уже практически произошло и остается лишь признать его официально... Однако доводы противников идеи звучали более убедительно...Идея была участниками обсуждения признана самой утопичной из обсуждаемых ...", - доводит до сведения читателей "Версия".
"Эти идеи в целом были поддержаны почти всеми участниками "круглого стола". Выступавшие отметили, что подобное расширение позволит повысить статус Саратова, усилит его инвестиционную привлекательность, увеличит в разы капитализацию бизнеса, расположенного сегодня за границами областного центра, и оживит ситуацию в сфере жилищного строительства. В итоге было предложено еще раз обсудить этот вопрос на очередном заседании областной Общественной палаты, которая потом, возможно, и выступит с соответствующей законодательной инициативой", - преподносит коллегам "Саринформ.ру" свое толкование одних и тех же решений.

К слову об идеях. Как пожаловался "Саратовньюс", идея оставлять записи в блогах не прижилась у саратовских министров.
"Некоторые министры даже и не начинали вести записи. Самым активным блогером оказался министр соцразвития области Владимир Чернышев, у которого по состоянию на 4 октября последняя запись от его лица 22 сентября. На втором месте - Иван Панков, министр траспорта и дорожного хозяйства области, но у него последняя запись значится в середине августа.
Часть министров уже завели блоги на сайте облправительства, но у большинства последние записи у кого весной, у кого летом. У подавляющей части чиновников-блогеров была опубликована только тестовая запись, причем, еще в прошлом году.
Напомним, моду на ведение личного блога в сети Интернет как способ конструктивного диалога с населением ввел нынешний президент России Дмитрий Медведев", - сетует и одновременно расшаркивается (удивительная способность, которая уже несколько раз приводила автора в восхищение!) портал.

В целом на минувшей неделе на информлентах появлялось много новостей по поводу сноса различных объектов структуры города: кафе "Буратино" на Набережной, кафе на 3-й Дачной, торговый павильон на углу Вавилова и Астраханской, трамвайные рельсы в Мирном переулке. Может, оно и правильно, вот только новости о строительстве, возведении, благополучном переселении появляются гораздо реже. Правда, представители СМИ, которых принято обвинять в "нагнетании", тут ни при чем.

Подфартило в этом смысле на неделе только коммунистам - они переехали в новый офис на Кузнечной, о чем не замедлил сообщить "Взгляд-инфо". Не без "ложки дегтя", естественно. "На вопрос журналистов по поводу источника финансирования, Ольга Николаевна сказала: "Это коммерческая тайна".

"Трамвайная" тема блуждает по региональным интернет-сайтам уже давно, начиная с закрытия маршрута № 12.
"Алексей Прокопенко пообещал, что трамвайные пути из Мирного переулка уберут не ранее 2012 года, - сообщает "Версия-Саратов" и сама же себя одергивает: Между тем, до него осталось всего 2,5 месяца".

Снесено кафе "Буратино". К этому событию некоторые СМИ, похоже, готовились несколько лет. "Между строк", которые пыталась (а она с большей степенью вероятности пыталась!) вложить в следующее информационное сообщение "Версия" угадывается с трудом - "Олег Грищенко не исключает, что демонтированные материалы кафе "Буратино" пойдут на постройку детского сада". Видимо, читателей должно шокировать то, что дошкольное учреждение может быть возведено из обломков.
"Общественное мнение" пошло дальше. "Сегодня глава Саратова Олег Грищенко, наблюдая за демонтажем кафе "Буратино", дал Алексею Прокопенко указание найти управу и на плавучее увеселительное заведение "Всеслав Чародей", которое находится на набережной. 

Ранее Роспотребнадзор установил, что кафе сливает отходы прямо в реку, - заговорщически сообщил "ОМ" и "вывалил" всю подноготную грядущего демарша, тем самым намекнув на новый скандал: Заведение принадлежит одиозному экс-гордепу Андрею Палазнику. Последний подозревался СМИ в коррупции и связях с несколькими управляющими компаниями с одинаковым названием".

"Взгляд" вторит коллегам и закручивает тему еще более витиевато — на сайте стартует опрос, в котором читателей спрашивают, удастся ли Олегу Васильевичу одолеть "Всеслава Чародея". Будто глава города собрался вступать с "волшебником" врукопашную.
В завершении хочется добавить: как все-таки любят у нас очеловечивать неодушевленные деревянные (а хоть бы и из каких других строительных материалов?) предметы.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.03.2018, 11:58 СМИ: Обсуждается повышение подоходного налога Справедливая и стимулирующая налоговая система, обещанная президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, может означать резкое повышение нагрузки на население.
  • 06.10.2017, 10:47 Штраф без протокола. Правительство одобрило законопроект о "народном инспекторе" Правительство одобрило законопроект о появлении на российских дорогах "народных инспекторов", чьи видеозаписи дорожных нарушений позволят привлекать к ответственности нарушителей ПДД. Специальное мобильное приложение должно появиться в следующем году. Таким образом, власти распространят на всю страну опыт Москвы и Татарстана, где подобная форма контроля на дорогах успешно действует несколько лет.
  • 27.03.2017, 10:45 СМИ: Для начинающих водителей ввели ограничения Правительство РФ приняло постановление о введении ограничений для тех водителей, чей стаж вождения не достиг двух лет.
  • 02.03.2017, 10:18 Росстат: Зарплаты в АП и правительстве РФ выросли за год вдвое Росстат назвал средние зарплаты в российских ведомствах. Лидерами являются правительство, где сотрудники получают в среднем 228,5 тыс. руб., и администрация президента с показателем в 218,6 тыс. руб. Самые низкие зарплаты зарегистрированы в Федеральном агентстве по делам национальностей — 53,8 тыс. руб. Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала стоимость рабочей силы в России заниженной.
  • 27.12.2016, 15:07 Проверки бизнеса будут проводить по-новому. Нынешний подход признан неэффективным Власти России предлагают серьезно изменить принцип, по которому осуществляются проверки предпринимателей и компаний. Внеплановые проверки предполагается проводить только на объектах повышенной опасности. Также предполагается изменить критерии в оценке качества работы контролеров и создать "единую базу проверок", в которую будут внесены все результаты контрольных мероприятий. Впрочем, некоторые эксперты относятся к предполагаемым новациям скептически.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x