Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Камеди" в Саратове. Смех сквозь слезы

  • 06:02, 7 октября 2011
  • Комментариев[0]
Года два назад весь город был заклеен афишами проекта "Камеди клаб в Саратове!" Проект — не "подделка", пожелавшая "срубить бабки" за счет громкого названия, а франшиза знаменитого московского шоу. Место проведения — кафе в центре города, помнится, одно из самых популярных у "золотой" молодежи на тот момент. Словом, в дополнительной раскрутке саратовское шоу — аналог московского не нуждался. Однако для успеха этого оказалось недостаточно. Осенью прошлого года проект закрылся. В чем причина юмористического фиаско и как вообще обстоит дело с юмором на родине популярной в народе марки холодильника?
"Камеди" в Саратове. Смех сквозь слезы

Местные "специалисты" в области юмора связывают провал с неправильно выбранной политикой и позиционированием, желание поскорее заработать побольше денег, которые нередко на корню губят даже самые перспективные проекты. "Нам кажется, проблема в публике. Был предложен абсолютно новый для Саратова проект. Люди смотрели "Камеди клаб" по ТВ и думали, что в Саратове будет так же круто... Это скорее несовпадение между ожиданиями публики и уровнем проекта....", - считает артист и автор команды КВН "Саратов" Кирилл Лопаткин. "Проект заявлялся как продукт для узкого сегмента зрителей — обеспеченных людей, которые могут позволить себе билет за тысячу. Но этот сектор очень требовательный, они рассчитывали, как минимум, на Галустяна, наверное. А вместо него на сцене выступали местные "кавээнщики", очень позитивные, перспективные, у которых есть опыт участия в фестивалях и лигах, но с неизвестными пока именами. Думаю, у зрителей было небольшое разочарование. А если бы на первые выступления пригласили студентов, сделали бы для них билеты по 200 руб., проект стал бы популярным. Как и "Камеди клаб", который изначально был домашним проектом, рассчитанным только на друзей. Они просто собирались и шутили, и не позиционировали себя изначально, типа "мы крутые юмористы". Все начиналось снизу... а в данном случае, наверное, организаторы просто хотели по-быстрому раскрутиться", - считает другой участник команды Никита Цветков.

Просчеты продюсеров, привередливая публика, а может, и уровень самих артистов стали причиной того, что юмористического проекта в Саратове нет, поскольку других так и не появилось. Несмотря на то, что, если верить отборочному туру в Сочи, который ежегодно собирает по 600 команд веселых и находчивых, делегация от Саратова чуть ли ни самая многочисленная после Москвы. Однако опытных юмористов это почему-то не слишком радует. Саратовскую область в Сочи представляют по 14 — 15 команд, но лишь единицы из них получают рейтинг (когда выступление оценивается, как удовлетворительное, команда получает рейтинг), или повышенных рейтингов (позволяет участвовать в одной из 11 центральных лиг). И уж тем более ни одна из них не получает «путевок» во второй тур, который просматривает «сам» - президент МС КВН Александр Васильевич Масляков. «Нам такая практика не очень нравится. Несмотря на такое многообразие команд случай, что саратовские кавээнщики прошли во второй тур был последний раз 2 года назад, это была «Сборная эконома». И все. Больше прецедентов в последнее время не было», - вспоминают они. Причина? Кавээнщики не скрывают — очень низкое качество юмора, самодеятельность, которой в рамках коммерческого проекта, популярного шоу не место.

«Команда может успешно выступать на вузовском или областном уровнях, однако то, что идет «на ура» у сокурсников, на фестивале в Сочи может выглядеть наивно, местечково, а то и попросту непонятно. Словом, шутки, как принято говорить у кавээнщиков, уходят «в тишину». Сказывается недостаточный уровень организации, подготовки, режиссуры» - признается еще один автор и актер команды КВН «Саратов» Александр Бабин.

Другая причина из причин юмористы назвали отсутствие преемственности. Такой, как в Пятигорске, Татарстане, не говоря уже о Москве. С одной стороны, у нас в области вроде бы и перенимать не у кого и нечего. Кавээнщики вспомнили одну саратовскую команду, которая дошла до полуфинала высшей лиги - « Саратовские Гувернантки». Это было в далеком 1988-м... С тех пор — как отрезало. Во-первых, и КВН из самодеятельности превратился в шоу, во-вторых, прошли времена благотворительности и участие в игре попросту требует денег. По нынешним меркам, небольших. Например, вступительный взнос для участия в одной из центральных лиг обойдется команде в 20 — 25 тыс. руб. Студенческие команды нередко спонсируют вузы. Команда достигают определенных успехов, но после окончания учебы перспективные игроки, как правило, заканчивают юмористическую карьеру, поскольку в регионе царит «официальная политика несодействия».

«Саратов — один из тех регионов, где КВН на официальном уровне невостребован, неинтересен. На мой взгляд, чиновники просто не знают о тех преимуществах, которые дает региону игра. Пример — сборная Краснодарского края. Ткачев, губернатор, ходил на все игры команды, до того, как они стали чемпионами. На финальную игру пришел Путин, он посадил Ткачева рядом с собой. И вот сейчас Краснодарский край процветает », - проводят параллель юмористы без тени улыбки. С одной стороны, эти рассуждения похожи на монолог Остапа Бендера, который обещал превратить Васюки в Нью-Москву после «межпланетного шахматного турнира», с другой — а почему бы и нет? Думается, чиновники Смоленской области или Пермского края нисколько не жалеют, о потраченных деньгах, когда их имена звучат на всю страну со сцены БКЗ «Академический» . К тому же, о бюрократизме местных властей уже ходят легенды, и кто с ним столкнулся — пенсионер ли, инвалид или «кавээнщик» - в сущности не имеет значения: и тем, и другим, и третьим становится не до смеха. «Бывает так: вуз делает доброе дело, выделяет деньги, а мы тупо не можем их получить, потому что пока ты все бумаги подпишешь, все инстанции пройдешь, просто не успеваешь подготовиться к мероприятию, собрать реквизит и в итоге никуда не едешь...», - поясняет Александр Бабин. Одна надежда — спонсоры. Однако артисты не отрицают — приходится вкладывать и свои личные сбережения. Идеальным они называют вариант, когда команде оказывает поддержку городская или областная власть (по крайней мере, в большинстве регионов происходит именно так), но и от помощи бизнесменов бы не отказались. Особенно сейчас, когда на кону — победа в финале центральной лиги Москвы и Подмосковья, которую ребята называют одной из самых «крутых» из центральных лиг. В случае успешного выступления «Саратов» станет участником Премьер-лиги МС КВН у Александра Александровича Маслякова на Первом канале.

Может быть, выглядит немного наивно — о поддержке чиновников мечтают не то, что представители разного рода движений и проектов, но и те, кому эту самую поддержку власть имущие просто обязаны оказывать. Но с другой стороны, сегодня столько говорится о поддержке молодых и талантливых, что, полагаем, «кавээнщики» вправе на нее рассчитывать... Чтобы не только шутки про холодильник «Саратов» звучали со сцены.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 05.12.2017, 09:33 "Без дураков". Интеллектуальный клуб приглашает на финал c сюрпризами Приближается финальная игра в клубе "Без дураков". Итоги года таковы: проект стал популярным и нашел своих уникальных поклонников, которые отмечают потрясающее качество вопросов от именитых знатоков "Что?Где?Когда?", обладателей наград клуба "Хрустальная сова" и "Бриллиантовая сова" Ровшана Аскерова и Бориса Левина.
  • 30.11.2017, 10:09 "Игры в театр". В Саратове нашли "Желтый чемодан" В Саратове в прошедшие выходные произошло масштабное событие, которое затронуло практически все сферы жизни города – образование, культуру, работу с молодежью. Всероссийский студенческий проект "Игры в театр", который организовал и провел СГУ им. Чернышевского, собрал 19 команд из разных регионов России. Казань и Йошкар-Ола, Волгоград и Ульяновск, Пенза и Липецк – благодаря СГУ студенты (и не только!) из разных уголков страны встретились на одной сцене. Отметим, что Саратовскую область представляли сразу несколько команд: "Учителя" Балашовского института СГУ, "ПариБаште" СГУ, "Аграрный" СГАУ им. Вавилова, "СГТУ Production", "Мантра" ССЭИ.
  • 31.03.2014, 10:33 Н@блюдатель. Олег Васильевич vs "Саратов" "Мы начинаем КВН..." Как начали, так и закончили. Глава Саратова Олег Грищенко выступил с критикой команды веселых и находчивых, которые "прикрываются" именем города. Зачем Олег Васильевич затронул эту тему, понятно не совсем. Однако в СМИ она вызвала такой неподдельный ажиотаж и интерес к персоне чиновника, что... не пожалел ли он о своих вскользь брошенных словах?
  • 07.08.2013, 16:09 Деньги КВН. "Нешуточная" система доходов веселых и находчивых Ни одно телешоу в России не удостаивалось столь высокого внимания. Открытие молодежного центра "Планета КВН" в здании бывшего кинотеатра "Гавана" в апреле этого года посетил Владимир Путин. Еще будучи премьер-министром, на встрече с мэром Сергеем Собяниным и бессменным ведущим КВН Александром Масляковым он предложил создать в Москве Дом КВН. "Гавану" быстро освободили от арендаторов, а под проект было создано отдельное ГУП. Путин даже заезжал к Маслякову и встречался с избранными кавээнщиками, когда в здании еще шла реконструкция.
  • 01.04.2013, 13:34 Новая "оттепель". Почему осмелели юмористы на ТВ Со вчерашнего вечера социальные сети пестрят ссылками на смелое выступление одной из кавээновских команд: "Путина в зале нет! — Я же говорил, что его не существует". Зал и жюри хохочут в голос, весело смеются даже видавшие виды ведущий Первого канала Александр Масляков и гендиректор Константин Эрнст. В фейсбуке же после первой эйфории появились предостережения, что "Эрнст доиграется" и "гаечки-то, оказывается, недокручены". Дескать, ждите усиления цензуры.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x