Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "ЕР" и дела житейские

  • 06:57, 3 октября 2011
  • Комментариев[0]
На минувшей неделе губернатор Павел Ипатов пригласил редакторов местных интернет-СМИ "на чашку чая", где ответил на несколько вопросов, терзающих душу любого политически грамотного индивидуума в преддверии выборов. Глава Саратова Олег Грищенко хоть "чаевничать" и не приглашал, но в целом лишний раз дал понять: в отношениях городской и региональной власти не все гладко.
Н@блюдатель.  "ЕР" и дела житейские

На "чаепитии" "СаратовБизнесКонсалтнг" сделал упор на комментарии губернатора по поводу взаимоотношений в тандеме ("… союз Медведева и Путина, который пытались каким-либо образом исказить, показал свою крепость и эффективность. Он не рушим и в ближайшем времени", - цитирует портал губернатора), выборах в Госдуму ("Победа "ЕР", уверен, не вызывает ни у кого сомнений") и процентном преимуществе на выборах партии власти ( "Мой прогноз будет осторожным - не ниже 63%, а может быть и выше").

"Глава региона заметил, что в регионе разногласий между исполнительной и законодательной ветвями власти нет, хотя есть состязательность: "Кто пытается искать трещины здесь или в союзе (видимо о Путине и Медведеве - ред.), того ждет судьба Лужкова и Кудрина", - процитировал Ипатова "СарБК".

Таким образом от журналистов не ускользнуло критическое отношение губернатора к персоне "отставленного" главы минфина Алексея Кудрина, которое обычно начинают проявлять чиновники регионального уровня по отношению к персонам нон-грата. "Рост ВВП однозначно замедлится. Хотя я и не соглашусь с Кудриным, что кризисные явления будут наблюдаться еще 10 лет. Думаю, не больше 5 лет", - дал оценку ситуации губернатор.

"Глава региона убеждал главредов в способности партии власти без административного ресурса одержать победу. При этом, Ипатов согласился, что во многом "ЕР" помогает действующее избирательное законодательство: "Вполне естественно и по-житейски понятно, что партия-победитель и партия большинства делает выборный процесс для себя удобным", - судя по тону, убедить журналистов, по крайней мере "СаратовБизнесКонсалтинга", губернатору так и не удалось.

В целом СМИ осветили данное мероприятие в одинаковых тонах. А что тут особо ухищряться в поисках недосказанного, если губернатор плюшками угощает? Да и к тому же вопросов после новости о "высокой" рокировке осталось не много. Видимо, это известие настолько "придавило" пишущую братию, что вдохновения на поиск "сенсаций" не осталось. Такой и получилась вся неделя - без "шедевров".

Как подметили несколько информагентств, на прошлой неделе СМИ были особо внимательны к высказываниям главы Саратова Олега Грищенко, произнесенным на разнообразных мероприятиях и по разным поводам в адрес губернатора и областной власти. Стоит ли говорить, что интерес они вызвали, поскольку были отнюдь не хвалебного содержания.
К примеру, многие обратили внимание на высказывание Грищенко о закупке областью томографов по завышенным ценам. «Говоря об экономии города по итогам конкурсов глава города Олег Грищенко заметил, что в отличие от региона, Саратов не закупает томографы в 5 раз дороже их реальной цены. "Область будет закупать для нас медицинское оборудование – надо внимательно будет промониторить цены, а то они купят нам в пять раз дороже", – процитировала Грищенко "Четвертая власть".

"СарБК" обобщил высказывание: "Глава города Олег Грищенко отметил, что к плачевному состоянию лечебных учреждений привела в т.ч. тарифная политика областного минздрава. … "У нас все проблемы из-за губернатора. Пока он будет у власти, регион будет загибаться. Я десять раз уже об этом говорил", - цитирует портал главу города.

"Саратовньюс" также поддержал "медицинскую" тематику: "Глава Саратова Олег Грищенко призвал работников горздрава внимательно отнестись к планируемой закупке томографов (должна выделить средства облдума), поскольку «закупают в 5 раз дороже" - выдернул портал самую суть, а также с особой тщательностью передал "короткий конфликт" между депутатами Турунтаевым и Нестеровым.

"Коммунист возмутился, почему 80 тысяч снимается с финансирования 16-й бани. Нестеров в ответ отметил, что тому необходимо внимательно разобраться в изменениях, так как в данном случае получилась экономия. Нестеров настолько резко сказал об этом, что Турунтаев повысил голос: "Не надо умничать!", - цитирует "Ньюс", при этом в тексте сквозит неподдельное уважение к оратору. Чего не скажешь о "Взгляд-инфо".
"Кого вы имели в виду, когда говорили о том, что кто-то препятствует оформлению земли?"- спросил Полещиков Грищенко.
"Кого имели, того и в виду", - отшутился глава города "бородатым» анекдотом", - оценили чувство юмора главы города на седьмом заседании гордумы "взглядовцы".

"Четвертая власть" сочла уместным передать рассказ Грищенко о его последнем полете на самолете, прозвучавшем там же: "В воздухе он услышал в салоне какой-то странный свист. Стюардесса объяснила ему причину: "У нас дверь что-то до конца не закрывается». При этом Грищенко заверил депутатов, что совсем не испугался, поскольку ему нагадали, что он не погибнет в самолете".

Не складываются, если верить "Саратовньюс", у нынешнего губернатора и отношения с его предшественником.
Дмитрий Аяцков, ректор Поволжского института (бывший ПАГС), свободное от основной работы время занимается выборной кампанией...
"Отношения с губернатором области Павлом Ипатовым, бывший глава Саратовщины признал "неконструктивными". Они, по словам Дмитрия Федоровича, "никак не складываются".
"На какие-либо мои документы он, к сожалению не отвечает. Сейчас идет реализация президентской программы по переподготовке кадров, прошу Ипатова о личной встрече, а он спускает все дела до некоего Мельникова. Впрочем, это его право, я не обижаюсь. Все равно, намерен выполнять ту программу, которую наметил премьер-министр и президент РФ. Признаюсь, что гораздо активнее мне работается с другими регионами Приволжского федерального округа, легко и полезно, нежели с Саратовом. Если губернатор говорит, что во всех муниципальных образованиях плохо, а в области, якобы, хорошо, то я, могу перевернуть", - процитировал "Ньюс" одного из любимых в регионе политиков.

Большого внимания журналистов удостоился на минувшей неделе и зампред Алексей Щербаков. В первую очередь, из-за слухов о его возможной смене работы, которую он поспешил опровергнуть. А ведь сначала планировалось говорить о картошке.
"Что касается намерений перейти на другую работу, могу сказать, что у меня проблемы со здоровьем и поэтому отставка рано или поздно случится. Но то, что я завтра ухожу в "Саратовэнерго"… Я по-человечески прошу, хватит делать из моего здоровья политическое шоу", - попыталась "Четвертая власть" передать тон оратора.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x