Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лето испортил демпинг. Банкротства на туррынке продолжатся

  • 07:46, 27 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Туристический рынок подвел предварительные итоги сезона. Хотя в этом году по сравнению с прошлым годом количество туристов увеличилось почти на всех направлениях, денег туроператоры заработали совсем немного. Причиной этому эксперты туррынка называют демпинг. Если тенденция продолжится, то и зимний сезон большого дохода турбизнесменам не принесет. Результат - разорение туркомпаний и слезы туристов. Тем не менее страны - фавориты зимнего отдыха уже наметились - это Австрия, Куба и Доминиканская Республика.
Лето испортил демпинг. Банкротства на туррынке продолжатся

Сезон выдался непростой. Из-за череды революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока туроператоры вынуждены были не раз менять свои планы и переориентировать туристов на другие направления. Тем не менее, по словам Олега Мосеева, руководителя пресс-службы Ростуризма, в целом, подводя предварительные итоги лета, можно утверждать: динамика положительная, в том числе и по "проблемным" странам. Да, спрос на Египет и Тунис в начале года упал, но восстанавливается быстрее, чем прогнозировали эксперты. На всех зарубежных направлениях отмечен рост туристического потока. С тем что спрос на путешествия в этом году вырос, согласна и Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России). "В среднем прирост на всех направлениях составляет от 7 до 20 процентов. При этом некоторые популярные направления существенно вырвались вперед, например Греция, Испания", - говорит она.
Увеличения количества туристов, на которое рассчитывали туркомпании, не случилось. В результате потеряли все: туроператоры, продавая путевки, не получали прибыль, авиакомпании отправляли незаполненные чартерные рейсы, иностранные партнеры недополучали туристов

В Ростуризме отмечают значительное увеличение турпотока на Мальту (50%), в Таиланд(30%) и на Кубу (30-40%). Политическая ситуация сыграла в пользу Турции, по посещению россиянами эта страна с большим отрывом на первом месте. По данным Росстата, в первом полугодии россияне совершили 6069,7 тыс. поездок на отдых за рубеж, это почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако реальное количество путешествующих не увеличилось. Просто одни и те же люди отдыхают несколько раз в год, соответственно пересекают границу.

В АТОРе оптимистичного настроения Ростуризма по поводу роста спроса не разделяют и объясняют его неадекватно низкими ценами. По словам Майи Ломидзе, турпоток увеличился, а прибыли туроператоры не получили. Это говорит о том, что отрасль работает на грани рентабельности. Объясняется это, прежде всего, массовым демпингом на всех популярных направлениях, кроме Турции.

- Туроператоры, работающие на турецком направлении, разумно договорились и смогли все сбалансировать: перевозку, количество туристов и места в отелях, - объясняет она. - Все остальные направления "горели". На Майорку можно было улететь в сезон на неделю за 152 евро в гостиницу 3 звезды, в Грецию недельный тур в трех звездах с питанием стоил 199 евро.

Дестабилизация на туристическом рынке началась еще в прошлом году. Во время кризиса туркомпании занимались исключительно внутренними проблемами, сохраняя и оптимизируя бизнес. После того как кризис пережили, все вновь включились в конкурентную борьбу. В этом году амбиции работников туротрасли непомерно выросли. Переизбыток заказанной перевозки был практически на всех летних направлениях: Греция, Испания, Болгария, Хорватия. Но увеличения количества туристов, на которое рассчитывали туркомпании, не случилось. Да и пик спроса пришелся на середину лета, а не на август, как предполагалось. В результате потеряли все: туроператоры, продавая путевки, не получали прибыль, авиакомпании отправляли незаполненные чартерные рейсы, иностранные партнеры недополучали туристов. Казалось бы, выиграл турист, поехав на Майорку за 152 евро. Тоже нет. За эти деньги он получил такой сервис, что вряд ли отправится в путешествие еще раз. Так что потеряли и туристы, получая по заниженной стоимости некачественные услуги.

Сезон запомнится рядом скандальных событий о прекращении деятельности туркомпаний: "Лужники-тревел", "Скай-тур", "Альфа-Вояж". Это напрямую связано с общим состоянием рынка и неоправданными амбициями. Хочу подчеркнуть: ни одна из этих туркомпаний вовсе не думала скрываться с деньгами клиентов. Стараясь сохранить бизнес в атмосфере посткризисной конкуренции и продолжительного демпинга, многие компании среднего звена стали работать как субагенты, но эта схема сработала не у всех. Именно к этой схеме прибегли упомянутые компании, чтобы выжить, но она им не помогла.

Это понимают и в Ростуризме. По словам Олега Мосеева, разорившимся компаниям просто не хватило сил, средств и ресурсов, чтобы оперативно переориентировать свой бизнес.

По оценкам экспертов, тенденции этого сезона - укрупнение и диверсификация. Даже компании среднего звена стремятся расширять ассортимент предложений и укреплять позиции на новых направлениях. Что касается перспектив на зимний сезон, то, по словам Майи Ломидзе, если летние амбиции участников рынка сохранятся, то зимний сезон также ждет поток спецпредложений. Судя по объемам авиаперевозки, летний сценарий повторится. Не исключено, что мы услышим еще не об одной компании, не выполнившей обязательств перед туристами, а по сути, не выдержавшей жесточайшей конкуренции.

По пляжным направлениям предсказывают большой спрос на отдых в Египте, если политическая ситуация в этой стране сохранится стабильной. По словам посла Египта в РФ Алаа Эльхадиди, поток российских туристов, посетивших Египет в августе 2011 года, вырос на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 190,6 тысячи человек. Основываясь на этом, египтяне полагают, что динамика сохранится и Египет будет лидером "пляжного" зимнего направления. Также, по мнению экспертов, сохранится спрос на Кубу и Доминиканскую Республику. В Таиланде, кроме отдыха, будут предлагать и лечение.

По словам Игоря Козлова, гендиректора компании "Ассент Трэвел", расширяются программы по Юго-Восточной Азии. Одна из новинок - туры с перелетом через Гонконг предусматривают экскурсионную остановку в этом городе на 2-3 дня. Вторая новинка - экскурсионная программа по Китаю "сделай сам". Это очень экономичная программа: туристу предоставляется перелет, недорогая гостиница и одна экскурсия. Остальное он заказывает сам. Цель программы - переманить самостоятельных туристов. Такой тур им обойдется дешевле, чем заказывать все самому.

Автор: Алла Добровольская, "Российская Бизнес-газета"
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x