Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отнимите у нас поменьше. Альтернатива вместо дискуссии

  • 07:39, 26 сентября 2011
  • Комментариев[0]
"Если мы отказываемся от повышения пенсионного возраста, значит, мы должны будем повышать налоги. Но сам этот выбор я еще не сделал. Решение будет приниматься взвешенно – на основе анализа и приоритетов социально-экономической политики". На прошлой неделе так сказал вице-премьер и долгожитель Минфина Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании в Госдуме.
Отнимите у нас поменьше. Альтернатива вместо дискуссии

Сразу вспомнился прошлый год, когда Кудрин уже заикался о повышении пенсионного возраста. Тогда верховные жрецы "Единой России" высказались резко против министерского заикания, заявив, что не допустят такого развития событий. Кудрину досталось, лидеры партии власти нарубили полную телегу политических дивидендов, но пробный шар был запущен. Сама по себе идея дикая, антинародная, раньше никому и в голову не приходило, что наши правители могут на такое пойти. А теперь приходит и не только в голову. Могут. Теоретически, но могут. А, значит, однажды так и будет. Ведь если есть какая-то гадость, которая может приключиться, приключения себя ждать не заставят.

Поднять тему в том же виде еще раз – значило бы конкретно обозлить пипл и толкнуть его если не на баррикады, то в одиночные пикеты. Потому формулировку изменили. Граждане дорогие, вам чего больше хочется – чтоб пенсионный возраст повысили или налоги увеличили? И граждане, которые прекрасно понимают, что раз так интересуются, то глупо говорить "Не надо нам ни того, ни другого", конечно, скажут – давайте уж лучше возраст поднимайте. Ибо налоги платятся сегодня, а до пенсии в нашей стране попробуй дожить. А доживя – попробуй на нее выйти и не потерять человеческого достоинства. Мы ж не в Германии живем, где пенсионеры путешествуют по миру. У нас с выходом на пенсию особо не поездишь, у нас с выходом на пенсию по миру можно только пойти.

Разыграно как по нотам. То, что в прошлом году казалось происками американского империализма, теперь представляется пусть не манной небесной, но благом нашей демократии, все еще позволяющей выбрать меньшее из зол. Дальнейшее развитие событий представляется таким. Кудрин начинает настаивать на увеличении налогов, партия власти одергивает зарвавшегося чиновника и, идя навстречу пожеланиям трудящихся, увеличивает возраст выхода на пенсию. Кудрина увольняют. И хотя он сам заявил, что не останется работать в правительстве Медведева, все равно его изгнание воспримут, как справедливое возмездие за антинародную политику. Граждане будут одобрительно чокаться на кухнях стаканами, занюхивать салом и говорить с хрипотцой после трудного выдоха: "Вот бы еще эту рыжую бестию нанотехнологично прищучить!"

… Прожив четыре десятка лет, я ни разу не допускал мысли о том, что по достижении пенсионного возраста сразу перестану работать. Если только в детском саду. Тогда я заранее не любил труд, который, как говорили, сделал из милых обезьянок человека. Например, такого, как Кудрин. Озвучил свои тезисы при теще. Ну о том, что буду работать, как конь, пока не упаду, поскольку на пенсию все равно жить не смогу, как не смогу есть щи из кильки и стирать полиэтиленовые пакеты. В ответ получил от пенсионерки под дых. Именно так я расценил ее заявление о том, что и она никогда не думала сидеть на пенсии без дела. В молодости и ей не верилось, что однажды наступят времена, когда возникнут проблемы с памятью и трудоспособностью. Всегда помнила, как называется фильм, и кто в нем играл, даже если кинолента была просмотрена двадцать лет назад. Сегодня не может вспомнить, что смотрела вчера. В сознании тоже наступают перемены, и далеко не все из них радуют. О физическом состоянии и говорить нечего. Слабеют руки и ноги, хуже становится реакция. Ну ведь не просто так советские ученые определили время выхода на пенсию – женщины в 55, мужчины на пяток лет позже. А теперь предлагают этот срок передвинуть. Но что произошло-то? Мы вырастили человека будущего, который в свои 65 не устает и не падает даже после пешего перехода "Саратов – Владивосток"? Дело не в желании работать, а в возможностях. И что будет, если кто-то из старичков натурально "поплывет"? Накинут еще лет пять, и где его, 64-летнего "дембеля", ловить? Куда заедет такой водитель троллейбуса, в какие дебри забредет учитель истории, рассказывая о нашествии татаро-монголов на Советский Союз, в полосатых ли труселях и в труселях ли вообще будет запечатлен некий важный, но немолодой чиновник во время своего внезапного отдыха за пределами отчизны?

Забавна оговорка Кудрина о том, что он еще не решил. Так это он будет принимать решение или глава минфина лично для себя не определился, что для страны предпочтительнее? В любом случае кудринские колебания странны, поскольку предложенная им альтернатива, по сути, никакая не альтернатива. Какой там еще анализ нужен? Кому и что не понятно и не очевидно? Поднять налоги в нашей стране – значит снова толкнуть бизнес в серые схемы. Не все еще из них вышли, а тут опять двадцать пять. И, стало быть, вместо увеличения сборов можно получить их уменьшение. Что до граждан, то любой лишний процент подоходного – это вычет из без того жалкой зарплаты, которая, по отчетам, неуклонно растет, но при этом не приносит никакой радости ее получателю. А, стало быть, велика вероятность параллельного роста социальной напряженности. Но поскольку есть подсказка в виде выхода на пенсию в сто лет, то все за нее и ухватятся. И жрецы промолчат, понимая, что иногда молчание – действительно золото.
Обоснуют легко. Скажут – у нас ведь продолжительность жизни (по тем же отчетам) растет, мы вкладываем огромные средства в модернизацию здравоохранения, выявляем заболевания на ранней стадии. Он бы и рад ласты склеить, а люди в белых халатах приехали, вкололи, и живи-мучайся еще полгода, которые ты вполне можешь поработать на благо своей великой родины. Но тут рождается другой "кухонный" вопрос: если у нас денег в бюджете нет, и вопрос стоит, как бы еще обобрать народ, может, нам отказаться от проведения олимпиад и прочих чемпионатов мира? Если шар теряет высоту, что сбрасывают в первую очередь? Правильно, балласт. Почему же у нас в роли балласта – граждане Российской Федерации, и без того затюканные вашими бесконечными и в большинстве своем идиотскими реформами?

… Неприятно в данной ситуации то, что теперь вместо дискуссии нам регулярно будут предлагать выбирать меньшее из двух зол, как наиболее дешевый (для власти, разумеется) способ решения проблемы. Этой ей понравится. Очень понравится. И альтернативы будут становиться все смелее и смелее. Ну там – повышение налогов или введение платы за поход в лес по грибы, снижение МРОТ или запрет есть мороженое, ЕГЭ или расстрел. Граждане сами будут писать письма в ЦК с просьбой отнять у них поменьше, чтобы не отнимали побольше. А чтобы они там не сильно фантазировали, сами будем придумывать новые виды экзекуции и сами будем им предлагать. Всё что угодно, ребята, повышайте пенсионный возраст, отберите пенсию совсем, поднимите налоги. Только не бросайте нас в терновый куст. Очень просим.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 20.01.2021, 12:56 Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД

    Саратовские бизнесмены рассматривают смену своей прописки в целях оптимизации налоговых отчислений. Они уже несколько недель с завистью смотрят на пензенских предпринимателей, которые в условиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и коронакризиса получили возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) со сниженными ставками (1% и 5% вместо 6% и 15%). Покупку домика в пензенской деревне и перерегистрацию бизнеса быстро отобьет разница в налоговых платежах, подсчитали наши деловые земляки. Ведь на родине такой расторопности и щедрости от властей ждать не приходится. Мы все еще обсуждаем документ о новых условиях применения патентной системы налогообложения (логично было бы принять его в начале декабря). А документ об обновлении условий УСН и вовсе находится на стадии планов. "СарБК" выслушал мнения экспертов о том, как в Саратовской области проходит отмена ЕНВД и переход бизнеса на альтернативные системы налогообложения.

  • 23.01.2020, 15:19 Разговоры в пользу бедных. Эксперты — о том, сможет ли власть сделать саратовцев богаче На этой неделе стало известно, что при правительстве области создан специальный совет по борьбе с бедностью. Вернее, так его окрестили журналисты - в оригинале называются "мероприятия, направленные на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума". Примечательно, что в его состав вошли только чиновники. И то, что такой совет появился только после послания президента Путина Федеральному собранию, в котором он заявил о необходимости повышения доходов населения. Как говорится, пора бы уже - после пяти лет неуклонного их снижения. "СарБК" спросил у саратовских экспертов, поможет ли чем-то новый орган простым саратовцам и как, по их мнению, можно сделать граждан состоятельнее.
  • 04.01.2019, 10:15 Деньги есть, но вы держитесь. Правительство накопило 7 трлн руб., которые не будет тратить на "народные" цели Деньги, конечно, нашли, и падение цен на нефть правительство не очень волнует. Сейчас это не пустые слова – в резервах к середине января будет больше 7 триллионов рублей "кэша". Это немногим менее половины расходной части федерального бюджета. Но тратить эти деньги на нацпроекты или строительство инфраструктуры государство не будет. На "народные" цели скинется сам народ. В 2019 году повышены акцизы, НДС и пенсионный возраст.
  • 19.10.2018, 11:48 "Трансперенси Интернешнл": Бюджет потерял на "чрезвычайных" госзакупках 1,7 млрд руб. Госзакупка в чрезвычайной ситуации, — например, после пожара, наводнения или техногенной катастрофы, — может проводиться без конкурса. Поэтому заказчики порой трактуют понятие "чрезвычайной ситуации" по своему усмотрению.
  • 21.05.2018, 14:46 Исполнение "суперуказа" Путина может потребовать увеличения госдолга. На 67% за 6 лет Чтобы сократить вдвое бедность, обеспечить 5 миллионов новоселий в год, построить новые школы, больницы и дороги, правительству России нужно найти дополнительно не менее 8 трлн руб. Одним из источников финансирования национальных приоритетов развития станет рост госдолга. Через шесть лет он может вырасти в полтора-два раза, и его совокупный объем превысит 20 трлн рублей. Впрочем, аналитики считают, что власти возьмут деньги и с "олигархов», и с обычных россиян, которым повысят налоги.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x