Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские команды уходят в аут. Про деньги и шоколад

  • 07:47, 23 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Скандалы, связанные с недофинансированием игровых спортивных команд, сотрясали саратовское медиа-пространство с апреля. Сначала пляжные футболисты "Дельты" заявили о желании сменить место дислокации на Казань. Потом известный баскетбольный фрондер Владимир Родионов заявлял: "Есть большие шансы, что "Автодор" вообще закроется". О возможном прекращении существования волейбольного "Энергетика" говорил его главный тренер – Анатолий Годаль, а вице-президент футзальной "Волги" Дмитрий Варданян сообщал, что команда отказалась от участия в Кубке России и не собирается заявляться в чемпионат, подумывая перейти в мини-футбол. Саратовская область лишается представителей в главных российских турнирах.
Саратовские команды уходят в аут. Про деньги и шоколад

Когда в мае прошлого года Владимир Пашкин садился в кресло руководителя областного спорта, он говорил много правильных слов. В частности, про командные виды:
"Многие считают, что, раз я – выходец из хоккея, то теперь хоккей будет в шоколаде, а все остальные виды забыты. Ничего подобного. Обещаю предельную объективность. И для меня, и для губернатора все команды равны, у всех есть свои болельщики, свои воспитанники, которых ни в коем случае нельзя выгонять на улицу. Хотелось бы всем уделять одинаковое внимание. Надеюсь, что помощь найдется для всех команд. Ни одна из них не должна умереть, потому что восстановление займет слишком много времени – если вообще будет возможным. На произвол судьбы никого не бросим".

Прошел год, и большинство "командников" оказались на глухой финансовой мели. Упущено время для покупки экипировки, набора игровой практики в матчах и турнирах, затянуты сроки заявок в соревнованиях - денег нет. Для того, чтобы помочь подшефным, министр не сделал ничего значительного. С игрового спорта по традиции срезали деньги – ни много, ни мало - 60 млн руб. Пашкин не отстоял, не защитил. Даже у "его" "Кристалла" возникли проблемы, вынудившие начать предсезонку на две недели позже.
Потом, правда, хоккеисты худо-бедно вошли в колею: поработали на сборе в Балакове, отыграли в Рязани, Пензе, Саратове, Балакове. Правда, в чемпионате ВХЛ проблемы предсезонки аукнулись: в 4-х домашних матчах – ноль очков при разнице шайб 8-22.
Выезжали за пределы области (сначала на сбор в Алушту, потом на турнир в Южный) – волейболистки "Протона". По словам руководителя клуба, Юрия Воронина, на спонсорские деньги. Спонсоры у команды вдруг нашлись солидные – "Волгомост" и "Газпромтрансгаз-Саратов". Не иначе, как привлек их губернатор Павел Ипатов, которого считают "крестным отцом" "Протона". Он и будучи директором атомной станции коллективу помогал, и сейчас явно не бросает.

А что остальные команды, у которых нет лоббистов на верхних этажах власти? По-прежнему не имеют ни субсидий из облбюджета, ни помощи в поиске спонсоров. Кое-кто уже вышел из числа участников чемпионата России, подобно футболистам из столицы Олимпиады-2014 Сочи, потеряв годами заработанную репутацию.

Скандалы, связанные с недофинансированием игровиков, сотрясали саратовское медиа-пространство с апреля. Сначала пляжные футболисты "Дельты" заявили о желании сменить место дислокации, например, на Казань. Потом известный баскетбольный фрондер Владимир Родионов заявлял: "Есть большие шансы, что "Автодор" вообще закроется. Я устал уже все один тащить на себе - потому что с моей стороны деньги поступают постоянно, а финансирования от области я не вижу". О возможном прекращении существования волейбольного "Энергетика" говорил его главный тренер – Анатолий Годаль, а вице-президент футзальной "Волги" Дмитрий Варданян сообщал, что команда отказалась от участия в Кубке России и не собирается заявляться в чемпионат, подумывая перейти в мини-футбол.

Игровики искали поддержки в министерстве. Но похоже, что Пашкин и его окружение даже не знали, сроки оплаты заявочного взноса, лицензирования, прочих обязательных выплат клубов. Из министерского кабинета никого не гнали, но и ничего ясного не говорили. Не давали гарантий финансирования, позволивших бы взять кредит или занять энную сумму…
Именно отсутствие гарантий погубило мини-футбольный "Саратовец", заставив 5 сентября заявить о снятии с чемпионата России. Клуб, занимавший седьмое место в элите чемпионата России, завоевавший три комплекта наград подэлитного эшелона, регулярно поставляющий кадры в сборные, просто ушел в небытие. Бесполезными оказались переговоры с потенциальными спонсорами, которые без поддержки области отказались финансировать клуб, аренда зала для тренировок на заемные средства, селекционная работа… Сейчас "Саратовец" пытается расплатиться с задолженностью, вызванной недофинансированием в первой половине года. Деньги на оставшиеся месяцы ему вряд ли выделят – ведь команды мастеров с таким названием больше нет, ее игроки разошлись кто куда.

Клуб в своих бедах винит спортивную власть. У той – совершенно иное мнение. На сайте министерства Пашкин, в частности, сообщил: "В целях упорядочивания функционирования всех спортивных клубов области региональным правительством было принято отдельное решение. Согласно ему, при формировании бюджета на 2011-й год командам, играющим по системе «осень-весна», были заложены денежные средства на первое полугодие этого года. Тем самым им дали возможность спокойно завершить сезон… В полном соответствии с этим решением, "Кристалл", "Протон", "Автодор", "Универсал", "Энергетик", "Виктория" и "Саратовец" получили деньги на концовку чемпионатов 2010-2011 годов. Этим летом мы вернулись к теме финансирования на второе полугодие 2011 года. В виду того, что весь бюджет Саратовской области оказался достаточно напряженным, решение вопроса по продолжению субсидирования названных команд отняло некоторое время – ровно до тех пор, пока губернатор и депутаты областной думы не выделили дополнительные средства на поддержку спортивных клубов. Все это время шесть из семи перечисленных клубов продолжали работать, пытались найти приемлемый выход из сложившейся ситуации, в том числе – и искали дополнительные источники финансирования, – словом, просто перетерпели этот трудный момент. А МФК «Саратовец» решил ничего не предпринимать и впоследствии заявил о своем снятии с соревнований…. В непростой момент, когда все мы находились в подвешенном состоянии и я никому – не только мини-футболистам – не мог дать никаких гарантий, руководители всех семи клубов часто со мной контактировали. Ни о каких спонсорах МФК «Саратовец» тогда не говорил. По большому счету, этот клуб сам определил свою дальнейшую судьбу. Получается, что одни команды перетерпели и в итоге продолжили свое существование, а «Саратовец», увы, фактически развалился".

Ладно, пусть мини-футболисты своими руками затянули удавку на своей шее (хотя их единственная вина – в раннем старте чемпионата). Но почему "Автодор" не заявился в суперлигу, хотя для этого у клуба были и кадровый, и организационный потенциал, и большое желание президента Владимира Родионова, частично вкладывающего в команду свои деньги? Почему не поехали на Кубок России по пляжному футболу "Дельта" и "Агафоновка"? Почему главный тренер "Виктории" сначала называла причиной перехода команды в Детско-юношескую баскетбольную лигу дороговизну взносов – и только потом клубное руководство вспомнило о расформировании высшей лиги? Для "Энергетика", перешедшего из первой лиги в высшую, но пока в нее и не заявившегося, час икс – пробьет 25 сентября – иначе его исключат из числа участников. "Универсал" исподволь готовится к тому, что, как и в прошлом году, общие занятия начнутся за неделю до первого матча (это – если зима будет ранней, и удастся залить лед на "Динамо"). Вопросы, одни вопросы…

Старые команды уходят. Появляются новые, их образование приветствуют. В высшую лигу чемпионата России по гандболу заявился "СГАУ-Саратов", в первой лиге по мини-футболу хочет играть "Ярило-СГАУ". Пока их руководители говорят о существовании за счет спонсоров. Министр по этому поводу сказал: "Есть отлично укомплектованный клуб «Ярило» – команда, которая последовательно и поступательно развивается. Как говорится, свято место пусто не бывает. В этом плане главное для меня – чтобы была команда, достойно представляющая Саратовскую область на всероссийских соревнованиях…. Согласно постановлению правительства Саратовской области от 27 января 2009 г., мини-футбольный клуб, выступающий в высшей лиге, имеет право на предоставление субсидий из регионального бюджета. И у меня есть все основания надеяться, что уже в сезоне 2012-2013 года мы увидим «Ярило» в высшей лиге отечественного мини". Не очень красивая позиция министра. Опытные команды погибают без должной финансовой поддержки, а глава министерства не исключает поддержки вновь созданных команд.

Выйдя из отпуска, областная дума озаботилась возвращением игровикам 60 миллионов рублей. Их планируется "распилить" так: "Кристалл" (хоккей) – 23 миллиона, "Автодор" (баскетбол, мужчины) – пять, "Виктория" (баскетбол, женщины) – 1,3, "Сокол-Саратов" (футбол) – семь, "Энергетик" (Волейбол, мужчины) – один, "Протон" (волейбол, женщины) – 20, "Универсал" (хоккей с мячом) – 2,7. В проекте бюджета на будущий год значатся такие цифры: "Кристалл" – 30 миллионов, "Автодор" – шесть, "Виктория" – 1,5, "Сокол" – 25, "Энергетик" – один, "Протон" – 20, "Универсал" – три, "СГАУ-Саратов" (гандбол) – 500 тысяч рублей. Как видим, в проекте нет "Саратовца", "пляжников", "Волги", а "Энергетику" на два миллиона легче сразу закрыться, чем втягиваться в чемпионат России. Тихое убийство игровиков на Саратовщине продолжается…

Автор: Олег Степанов
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x