Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бледный блоггер. "Очень тухлая" сфера

  • 06:25, 20 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Блогосфера в России — больше, чем блогосфера. Если в США и Европе блоги представляют собой исключительно личные странички с рассказами о деятельности автора, то у нас в стране это стало реальной площадкой информационных битв между политическими партиями и прочими заинтересованными силами. В ход идет все - "покупной троллинг", хакерские атаки и взломы популярных блогов, провокации и даже перебежчики из одного «лагеря» в другой. Все как в реальной жизни, только с возможностью более свободно выражать мысли. И где как ни в Саратове, с его высокой политизированностью, эта сфера должна быть представлена яркими представителями, так называемой, гражданской журналистики. Однако, анализ "блоггерских полос" приводит к прямо противоположному выводу. Речь может идти лишь о некоторых элементах "высокого блоггерства", о неуклюжих попытках применения этого инструмента.
Бледный блоггер. "Очень тухлая" сфера

livejournal.com
Нынешним интернет-пользователям, как говорится, есть с чем сравнивать. Так, портал LJ.comвсе чаще радует появлением новых форм гражданского самовыражения. Блоггер "Пилигримм" за несколько месяцев поднялся на верхушку рейтинга посещаемости за счет обличения "Молодой гвардии" во лжи. Проект "Страна без глупостей" за короткий срок вызвал международной резонанс, представляя все новые способы борьбы за свободу фотографии. Сообщество "Гражданской журналистики" привлекает любителей-репортеров со всей страны и освещает интереснейшие события самого разного плана.

Саратовская область в блогосфере выглядит, как выразились на последнем собрании ассоциации местных блоггеров, "очень тухло". И если личные дневники стиля "как я провожу день" и развлекательные журналы еще более менее наполняются, то события политические освещаются минимально, несмотря на политизированность региона.
Десяток журналов, принадлежность которых к партии не вызывает сомнений, исправно копируют статьи в СМИ, местные журналисты выкладывают свои работы на обсуждение, добиваясь, максимум, по десять комментариев на статью. И в общем-то все. Остальные с появлением кнопки "Скопировать в свой журнал" перестали высказывать свое мнение в принципе, ограничиваясь перепостом или парой строчек в стиле "какие они все ужасные или прекрасные".

За последние 20 дней в сервисе появилось лишь несколько саратовских постов, в которых блоггеры попытались поспорить, отметить или проанализировать последние события. Блоггер osssenyiрассказывал про первое сентября. Он пишет, что несколько раз замечал в городе пьяных школьников, а также наблюдал несколько случаев продажи несовершеннолетним алкоголя в сетевых магазинах.
"... продавцы сетевых и не очень магазинов спокойно продают бухло мальчикам и девочкам, которые одеты в школьную форму. Все понимаю, когда они в обычной одежде - эти взрослые развратные девочки и слегка бородатые мальчики похожи на 18+. Но зачем так нагло, ведь сегодня видно - школьник это, лет 15 максимум". Ему вторит юзер velesenka_life: "и я еще удивилась, когда мне товарищ сказал, что придя домой застал своего 13-летнего брата пьющего с друзьями... отмечают день знаний..."
Блоггер katanay добавляет "30 августа глава администрации Алексей Прокопенко отменил запрет на продажу алкоголя вблизи школ, которое вступило в силу в конце мая 2011 года". Он удивляется, зачем вообще был этот запрет, если летом школьники все равно в учебных заведениях не бывают. "...детям снова не придется далеко бегать чтобы купить бутылочку... Может начнем еще алкоголем прям в школах торговать?".

Блоггер felixiron прошелся по акции "Стратегия-31", которая в Москве обычно заканчивается для собравшихся кутузкой и легкими телесными, а в Саратове - несколькими фотографиями и вопросами прохожих: "Что это?" "Митинг "Стратегии-31" превратился в цирк, балаган, Содом и Гоморру в едином лице". Блоггер напоминает, что движение за свободу собраний не является объединением политических партий и тут же приводит цитаты облдепа Ольги Алимовой "о готовности коммунистической партии объединяться с любыми движениями и любыми силами для отстаивания собственных прав и против "Единой России". "Подобных отчётов о "Стратегии" я не видел ещё ни с одного региона нашей страны. Оле-оле, Саратов, и здесь ты вырвался вперёд" - пишет блоггер.
Однако, перечисленные пользователи не дотягивают до показателя авторитетности для полноценного диалога со всем сообществом LJ. На всероссийском уровне саратовские авторы сетевых журналов выглядят достаточно бледно. Так, блоггеры региона не занимают позиции даже в первой тысячи рейтинга "Яндекса". Допустим, блог osssenyi - на 53 600 месте. Katanay – на 2 825-м. Felixiron стоит на 80 000-й позиции. Кроме того, еще одним показателем успешности блога LJ является количество подписчиков. Необходимый минимум для полноценного обсуждения - 1 тыс. пользователей. Такой популярностью похвастаться блоги Саратова, в которых можно найти подобие гражданской журналистики, не могут.

Официальный блог
Чиновники для меня всегда были удивительными существами. Не понимаю я их образ мысли и логику действий.

Какое-то время назад президент Медведев сказал: "Блоги - это хорошо". Не ручаюсь за точность цитаты, но суть передана точно. И все-все крупные руководители принялись выполнять..

Идея-то хорошая - пишет министр пост по профильной сфере, читали комментируют, министр берет разумные идеи и преобразует их в действие. Спор - адекватная попытка найти истину. На деле же большинство страниц блогов министров на сайте правительства являются недоступными - ошибка "Сервис временно недоступен".

Но и авторы действующих блогов не являются блестящими представителями цеха. Например, последняя запись министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб была сделана еще в июне - да и то пост больше напоминает пресс-релиз, который обычно публикуется на сайте правительства. А министр социального развития региона Владимир Чернышев использует свой блог в качестве стенки для поздравлений. Последний пост также был размещен в июне. Такое ощущение, что срок реализации задания закончился и министрам это занятие стало не интересно.

В пресс-службе губернатора Саратовской области пояснили, что у главы региона есть видеоблог, который постоянно обновляется. Эта рубрика на сайте Павла Ипатова называется видеопорталом. Зрителю предлагается посмотреть набор профессионально сделанных видеороликов, с экрана вещает сам Павел Леонидович. Меню видеообращений является некоторым спредом из новостных роликов и повседневных заметок - вот Ипатов знакомится с новыми технологиями строительства и ремонта дорог, вот посещает ярмарки Саратова.

Местные колумнисты
В свое время информационные порталы региона решили поддержать моду на блоги и завели специальные сервисы на страницах своих сайтов. Ориентируясь на старших коллег федерального уровня, местные веб-организаторы пытались создать площадки для выражения оригинальных и необычных мнений (считай, колумнистика). Есть масса поводов говорить о том, что с этой задачей интернет-пространство Саратовской области не справилось.
Например, блог старшего помощника прокурора Саратова Андрея Склемина на сайте "МК в Саратове". По идее, он мог бы писать об нестандпртных случаях из практики, рассуждать о способах борьбы за права граждан. Но в результате получились посты, которые уместны на официальном сайте прокуратуры или в вестнике "Наша прокуратура". Последняя запись содержит статистику работы прокуроров по борьбе с казино, которую озвучили на совещании. Завершается запись содержательно: "По результатам проведенного совещания был выработан комплекс мер направленных на повышение эффективности борьбы с незаконной игорной деятельностью на территории Саратова". Кажется, редакция не понимает значения слова "блог".

Получше дела обстоят на сайте "Взгляд-инфо". Блоггер Павел Дуксин рассказывает о борьбе с коррупцией и монополистами в лучших традициях знаменитого Алексея Навального, говоря не только эмоциями, но и фактами. Выкладываются и сканированные документы, которые подтверждают слова блоггера.

Следующий блоггер -областной депутат Фадеев размещает в своем блоге огромный текст про совещание о поддержке медработников, уезжающих работать в село. Фадеев коснулся в рассказе и Владимир Путина, и ОНФ. Опять же - подобные статьи принято располагать на сайте партии, а не в блоге.

Репост
Оценить масштаб саратовской блогосферы чрезвычайно сложно. Всего в рейтинге Яндекса более 49 млн блогов, расположенных на 100 платформах. Около 30 млн из них заброшены или обновляются раз в год.

Что касается действующих дневников, то большинство из них вовсе не будоражат интернет-население, не влияют на общественное мнение, не способны привлечь нестандартным взглядом на события. Ни злобных правозащитников, ни креативных проектов, ни острой политической борьбы в местных блогах нет.

Проводить же параллели между высокой политизированностью региона и контентом блого-территорий, я считаю, не правильным. Поскольку политизированность населения и его активная гражданская позиция — вещи совершенно разные. И пока саратовская гражданская журналистика проигрывает профессиональной по всем статьям.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x