Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

«Полторашка» под угрозой. Будущее из стекла и жести

  • 05:52, 14 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Пластиковые бутылки хотят объявить вне закона. На «королеву» российских застолий, будь то первомайские шашлыки или день рождения восьмиклассников, уже вроде как покушались. Введение нового техрегламента может привести к тому, что, один из самых доступных алкогольных (с недавних пор!) напитков подорожает. Правда, пока, как уверяют эксперты, паниковать еще рано. Техрегламент пока находится на стадии первого обсуждения. А это значит, до возможного внедрения драконовских мер еще далеко. Впрочем, местных пивоваров они не пугают.
«Полторашка» под угрозой. Будущее из стекла и жести

Разговоры о запрете ПЭТ-тары ходят уже давно. Виной всему новый техрегламент, который разрабатывает Таможенный союз. Проблема в том, что эксперты стремятся, как выразились в одном издании, «гармонизировать» законодательство — единый техрегламент должен действовать на территории России, Белоруссии, Казахстана. В Казахстане же ПЭТ-тара уже не используется. Из-за этого, как утверждают эксперты, могут пострадать российские и белорусские производители и потребители пива. Более того, в апреле даже заговорили о том, что антиалкогольная кампания ставит под удар и пивоваров, и производителей ПЭТ-упаковки, объемы производства которой, в случае введения запрета, серьезно снизятся. При этом, как сообщила на днях «Новая газета», пострадают не только производители алкогольной продукции, но и безалкогольной. Например, детского питания. За счет того, что производство ПЭТ-тары снизится, ее стоимость увеличится. А значит, подскочат и цены на ту продукцию, которую в нее упаковывают.

К слову, сейчас на пенный напиток в пластиковых бутылках приходится около 50% всего рынка пива. Одно из ее реальных преимуществ — это его удешевление. Конечно, противники нового техрегламента настаивают и на других преимуществах ПЭТ-тары перед стеклом и жестью — пластиковые бутылки герметичнее, выдерживают большие нагрузки, не впитывают запахи. Итак, если использовать их запретят. Придется наслаждаться пенным напитком из стеклянных бутылок и жестяных банок. А это существенно дороже.
Одни утверждают, что благодаря такому нововведению россияне просто бросят пить, другие усмехаются — нет, скорее перейдут на более крепкие напитки.

Правда, местные пивовары, уже подуставшие от разговоров на эту тему, за спрос на свой продукт не очень беспокоятся.
«Пострадают в первую очередь те, кто производит тару. Мы то что? А пивоваренные заводы — в Марксе, Балакове, Вольске — производят пиво в кегах и стекле. Пиво — такой продукт, который во все времена хорошо покупается и продается. Люди как покупали пиво, так и будут покупать», - безмятежно реагируют на новость на ОАО «Пивзавод - Марксовский».

Производители ПЭТФ-тары делятся статистическими данными. Согласно информации, опубликованной на «Рупеке» - сайте нефтехимического экспертного сообщества - на долю пива приходится около 30% общего объема потребления бутылочного ПЭТФ-гранулята в России. 31% - производители безалкогольных газированных напитков, 18% - производители воды. Также этой тарой пользуются изготовители растительного масла, соков, молока, но их объемы на столько незначительны, что эксперты даже не потрудились привести цифры.
В 2010 году объем российского рынка ПЭТФ-гранулята составил около 580 тыс. тонн, из которых на долю бутылок пришлось 520 тыс. тонн. Если новый регламент будет принят, потребление гранулята сократится а 30%.
Также некоторые аналитики считают, что эти изменения могут нанести удар и по нефтехимической отрасли России в целом. Дескать, пострадают независимые производители пластиковых крышек, полипропилена.
«Да, мы действительно очень сильно пострадаем. Сейчас мы производим ПЭТ-преформы (заготовки, предназначенные для изготовления ПЭТФ-бутылок из полимера методом выдувного формования) разного граммажа — от 38 до 42 грамм. Из них выдувают бутыли от одного до двух с половиной литров. Если запрет все-таки появится, получится, что эти бутыли из напитков будут использовать в основном под квас, а это, как известно, товар сезонный. У нас, между прочим, и без всяких запретов проблем хватает. Например, все идет к тому, что производители воды все чаще используют 19-литровые бутыли, а это значит, что производить преформы для литровых, полуторалитровых бутылей невыгодно. Значит, нам придется переквалифицироваться, а оборудования очень дорогое», - пояснил менеджер коммерческого отдела компании «Термолюкс-С» Алексей Огурцов.
Однако, по словам специалиста, в случае принятия техрегламента, пострадают не они одни. Из-за уменьшения количества пластиковых бутылок, которые изобретательные потребители приспосабливают под самые разнообразные нужды (например, сооружают клумбы для цветов на даче, кормушки для птиц, да просто хранят разные жидкости), образуется их дефицит. И теперь уже так просто за водой из колонки не сходишь.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x