Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проходной балл - 2011. «Все выше, и выше, и выше!»

  • 07:30, 9 сентября 2011
  • Комментариев[0]
1 сентября недавние выпускники обрели статус студентов и приступили к теперь уже четырехлетнему обучению в университетах. Вузы подвели итоги приемной кампании и рассказали о нюансах, рисках и казусах способов подсчета в этом году.
Проходной балл - 2011.  «Все выше, и выше, и выше!»

На пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании-2011 в СГУ проректор вуза по учебно-организационной работе классического университета Игорь Малинский сообщил, что в этом году на первый курс было подано 14 тыс. заявлений при плане приема в 1, 79 тыс. студентов. Речь идет о бакалавриате и нескольких специальностях, которых не коснулась реформа высшего образования. По его словам, наибольшей популярностью пользовались гуманитарные специальности: «международные отношения» (25 чел. на место), «социально-культурный сервис и туризм» (31), социология (26). Не отставали КниИТ (компьютерные науки и информационные технологии) и «нанобиомедицина».
Средний конкурс по вузу составил 6, 4 чел. на место.

Средний балл по ЕГЭ у поступающих значительно выше, чем в прошлом году. Ректор СГУ Леонид Коссович подчеркнул, что в этом году вуз набрал гораздо более качественных студентов", чем в прошлом. Он также отметил, что, несмотря на сокращающееся из-за демографического кризиса общее количество абитуриентов, университет увеличил набор на 20%.
В СГТУ сообщили, что готовы предоставить данные не по количеству заявлений, а по числу людей, которые их подали. В соответствии с внесением правил подачи документов в вузы, каждый абитуриент может попытаться поступить не более чем на 3 специальности в 5 учреждений максимум. И многие абитуриенты этим правом воспользовались, отметил представитель техуниверситета: «Считать по количеству заявлений — это лукавство. Показатели многих вузов можно делить на 3. Возможно, это не их вина, а системы подсчета».
В этом году на бакалавриат СГТУ пытались поступить 5, 5 тыс. абитуриентов, в т. ч. 1, 1 тыс. - на бюджетную форму обучения, 4, 4 тыс. — на коммерцию. Продолжить обучение в магистратуре намеревались 610 чел.
В вузе отметили, что проходной балл был высоким — не зачислен ни один абитуриент с результатом меньше 150-ти баллов. Высший балл составил 229 и был установлен на специальности «информационные системы и технологии». Популярными оставались сферы строительства, энергетики, машиностроения, IT. Снижение конкурса наблюдалось на автомеханическом факультете. В университете считают, что это временное явление, причиной которого стало переименование специальностей, которым здесь обучают. Как удалось узнать из беседы, с последствиями неудачного решения министерства образования РФ столкнулся не только СГТУ - неузнаваемые и не совсем очевидные для специальностей названия вызвали некоторый отток абитуриентов.
В СГАУ на очную форму обучения было подано 3, 6 тыс. документов, принято 1, 4 тыс. абитуриентов. При этом по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест в вузе сократилось на 90, коммерческих — увеличилось на 22. На 7 пунктов вырос и средний балл зачисленных — 150 против 143-х в 2010 году.
Специалисты отметили, что основной проблемой при организации приема в этом году было то, что зачисленные в первую волну в одном вузе могли быть рекомендованы к зачислению во вторую волну в другом. Для этого абитуриентам было необходимо получить оригиналы документов об образовании и результатах ЕГЭ, что невозможно без процедуры отчисления. При этом, они становились студентами только с 1 сентября. В итоге возник правовой казус - не совсем ясно, кем они являлись до этого.
В вузе пожаловалось на отсутствие возможности ограничения количества мест для абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса. В некоторых случаях это привело к тому, что «льготники» заняли все бюджетные места.
Наиболее популярные направления - экономика (82, 7 чел. на место) и менеджмент (55, 5 чел. на место). Среди специальностей - аутсайдеров - «природообустройство и водопользование» (1, 9 чел. на место) и «управление качеством» (2, 5 чел. на место).
В социально-экономическом университете сообщили, что «наиболее информативным показателем популярности того или иного направления является не конкурс, а проходной балл». Традиционными лидерами в вузе остались профили «финансы и кредит» - 236 баллов, «мировая экономика» - 235 баллов, «налоги и налогообложение» - 232 балла. В целом конкурс на бюджетные места составил 12, 6 чел. на место.
Всего на дневное отделение было подано 5, 8 тыс. заявлений, в т. ч. 3, 9 тыс. - на бюджетную форму обучения, 1,9 тыс. - на коммерческую.
В ПАГСе заверили, что «непопулярных специальностей в вузе нет, на все был высокий конкурс». Среди наиболее востребованных - государственное и муниципальное управление, экономика, таможенное дело, реклама и связи с общественностью. Средний конкурс по академии составил 13, 7 чел. на место, всего на очную форму обучения было подано 3,5 тыс. заявлений.
В медицинский университет было подано почти 5 тыс. заявлений, 1, 8 тыс. из них - на лечебное дело. Конкурс на эту специальность не является самым высоким — 6,3 чел. на место. Лидером по этому критерию является «медико-профилактическое дело» - 23, 7 чел. на место.
В вузе отметили, что самыми популярными специальностями в университете являются стоматология, лечебное дело, фармация, педиатрия.

Причину повышения проходного балла специалисты объяснить пока не могут - статистики обещали "свести все цифры" только к декабрю. Именно тогда и можно будет делать выводы. Но общая тенденция такова - саратовские вузы становятся популярнее у студентов со всей страны.

Почему повышается проходной балл, сейчас точно сказать нельзя, у нас нет данных — они еще только обсчитываются. Окончательные итоги мы подведем только к декабрю.
Одна из тенденций, которая отметилась в сфере образования в области в этом году, - это сокращение количества вузов. По сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на 2. Ликвидирован юридический институт МВД, что является, на мой взгляд, большой потерей для нас, ведь это был институт с многолетней историей и традициями, и негосударственное образовательное учреждение - юридический институт адвокатуры. Вместе с этим открылось много новых специальностей. Например, в СГСЭУ появился юридический факультет (куда, кстати, пошли многие, кто планировал обучаться в СЮИ МВД), в СГТУ - «металлургия», которая будет готовить кадры для строящегося завода в Балакове, и др.
Все бюджетные места на дневном отделении (а их порядка 6 тыс.) в этом году заняты абитуриентами. Это хорошие показатели, поскольку в других регионах есть вузы, в которых недобор даже на бюджетные места. Это говорит о том, что наши вузы пользуются авторитетом у абитуриентов со всей страны. Ведь к нам приезжают учиться и из других областей. Возможно, это и стало причиной повышения проходного балла в этом году

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x