Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Убийство девочки. Женская рука

  • 09:02, 8 сентября 2011
  • Комментариев[0]
7 сентября днем в СМИ появилась информация о возможном похищении 11-летней школьницы, дочери саратовских бизнесменов. Спустя несколько часов во дворе одного из домов был обнаружен обгоревший труп девочки, по многим приметам похожей на пропавшую. Сегодня состоялся брифинг главы СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина, его заместителя Сергея Седова и представитель ГУ МВД по Саратовской области Евгения Полтанова, которые рассказали подробности этого дела.
Убийство девочки. Женская рука

О похищении 11-летней девочки стало известно днем 7 сентября. Ученица 6-го класса национальной татарской гимназии исчезла 6 сентября. Вечером того же дня на мобильный телефон одного из родителей пришло сообщение: "Если тебе дорога дочь, собери 3,5 млн. Ментам не звони. Телефон на прослушке. Что делать дальше - сообщу дополнительно". Отец ребенка обратился в полицию.
Глава СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин, его заместитель Сергей Седов и представитель ГУ МВД по Саратовской области Евгений Полтанов рассказали о следственных действиях, которые проводились в этот день.
"Мы побеседовали с директором национальной татарской гимназии, классным руководителем, - сообщил Седов. - После допроса возбудили уголовное дело (по ст. "Похищение несовершеннолетнего из корыстных побуждений"-ред.). Утром следующего дня мы допросили множество детей и родителей в гимназии. Тогда мы еще не предполагали, что обнаружим труп..."
"Поняв, что требования преступников есть, мы задействовали все оперативные группы полиции, - рассказал представитель саратовской полиции Евгений Полтанов. - После оперативных действий, после сбора информации с камер, мы увидели, что девочка ушла из гимназии не одна, а с некой женщиной. К 12-ти дня мы установили личность предполагаемой преступницы. Начали искать ее по месту прописки, задержали. В ее частном доме около 15:00 обнаружили труп".
По информации следователей дом подозреваемой состоит из нескольких жилых и хозяйственных построек. Труп нашли между забором и домом. Зрелище, которое увидели оперативники, их потрясло. Полицейские провели осмотр территории и со стороны Б. Садовой обнаружили кострище. В доме подозреваемой были обнаружены отпечатки и следы крови. На трупе были обнаружены фрагменты одежды, рюкзака.
Хозяйку дома Кадрию Мизинову задержали неподалеку. Кадрия — сама молодая мама. Ее племянница и похищенная школьница учились в одной гимназии. На допросе, который длился около 10 часов, она сначала говорила неправду. Женщина признавала, что забрала девочку из гимназии, но что было дальше, не сообщала. По оперативной информации, Мизинова уговаривала двух мужчин из Заводского района помочь в преступлении, но они отказались. В итоге женщина созналась: она совершила убийство сама, одна, без посторонней помощи. Специалисты заметили — раны на теле ребенка нанесены именно женской рукой.
Сергей Седов восстановил картину того злополучного дня: "Кадрия запланировала преступление 4 мес. назад. Она наняла адвокатов, чтобы те защищали в суде ее мужа (7 мес. назад полиция задержала мужчину. Муж входил в банду "Заводские", которая замешена в грабежах магазинов золота и "Аэропорт-3". Сейчас дело в суде - ред). Сумма гонорара адвокатам - 400 тыс. руб. Чтобы расплатиться с ними, она начала думать, как совершить преступление. Около школы она сказала похищенной девочке: "Мы живем рядом, идет дождь, давай подвезу" и поймала такси..."
Она сначала отвезла девочку в Заводской район, купила пиццу, потом снова села в такси. Около дома Кадрия предложила школьнице зайти в гости, сказав, что там ее подружки. Около семи часов девочка стала проситься домой.
СМС-сообщение было отправлено отцу школьницы еще в такси. "Кадрия понимает, что она осталась одна с грудным ребенком, похищенная ее выдаст, и решается на убийство...
Убийство произошло в доме. На теле были обнаружены следы ковра. Всего на трупе девочки было 45 ножевых ранений, из них 16 - тяжких проникающих. Скорее всего девочка умерла после удара ножом в яремную вену", - заключил Сергей Седов.
"5 мес. назад у Кадрии умирает отец, которые был основным добытчиком денег, поэтому она испытывала большие долговые проблемы", - сообщил Седов еще один "мотив".
Сейчас Мизинова находится в изоляторе временного содержания. Следователи отметили, что женщина рассказывает по частям о происходящем, а не раскаивается в содеянном. Вопрос о заключении под стражу будет рассматривать Волжский райсуд.
"Квалификация - убийство безмотивное. Ребенок был похищен для выкупа и получения денег. Она могла его освободить. Она могла облегчить свою вину, если бы отпустила ребенка. Для нас непонятно, почему же она все-таки убила ребенка", - сказал Николай Никитин.

Автор: Никитин также добавил, что поступает несколько сообщений в год о пропаже детей. "Как правило, это происходит при разборках между родителями, т.е. папа или мама похищают ребенка друг у друга. Таких случаев, которых можно охарактеризовать, как киднеппинг, н
Похожие материалы
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x