Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Аполлон 18". Заметки киномана

  • 05:39, 5 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Мода на определенный вид кино - явление непобедимое. Причем, везде - будь то популярные блокбастеры или "тонкий и умный" артхаус. Так и за последние годы неожиданно стали популярными фильмы в стиле псевдодокументалистики. Например, "Паранормальное явление", "Репортаж", "Ведьма из Блэр". "Аполлон 18" - как раз из этой касты. Не могу сказать, что самый яркий и интересный представитель, но однозначно оригинальный.
"Аполлон 18". Заметки киномана

Документалистика.
Сентябрь для любителей кино всегда был месяцем предвкушения нового. Летнее затишье прошло, список интересного из премьер пополняется, кинотеатры заполняются под завязку. И одним из самых первых фильмов, вышедших на экраны, стал "Аполлон 18". Реклама утверждала, что лента будет очень необычной и даже "документальной". Вау, какие-то девочки из NASA украли пленки и пустили их в проекторы кинотеатров. Продюсер фильма - неоднозначный Тимур Бекмамбетов, режиссер - почти неизвестный Гонсало Лопес-Гальего. Рейтинг ожидаемости за день до премьеры - 88%. Рейтинг кинокритиков - около восьми из десятки. Закупаемся попкорном.
Через день после премьеры - ситуация обратная. Кинокритики - 24%, зрители - шесть из десяти. 5 млн долл., потраченные на фильм, - оправданные расходы?

"По официальным данным "Аполлон 17" был последней лунной экспедицией с участием людей. Почему уже 35 лет никто не летает на Луну? Ходили слухи, что была еще одна миссия, и с ней что-то случилось, но вся информация об этом была засекречена. Не было никаких доказательств, пока не появились эти сенсационные материалы" - таким образом реклама призывает нас потратить свои кровные. На деле - сенсацией кино назвать никак нельзя.
Да, в кадре два "астронавта", которые занимаются исследованием Луны. Постепенно они находят мертвых людей, не очень мертвых жителей Луны, прочее что-то, что по идее сценариста должно зрителя пугать. Спать мешает громкий рев турбин и постоянно меняющаяся громкость звукового поля.

Страшилки
На популярных видео-сервисах полно роликов, которые у неподготовленного человека вполне могут вызвать сердечный приступ. Т.е. наблюдает зритель за темной неясной картинкой, вглядываясь в правый нижний угол. Потому что в комментариях шутник указал, что именно там появится, допустим, небольшое привидение. "Будь внимательным. Призрак появляется только на несколько секунд" - гласит предупреждающая надпись. И вот тишина, внимательный зритель - вдруг на экране появляется какая-то страшная бяка под громкий крик. Зритель, не ожидающих таких шуток, тихо или громко материт шутников, что придумали это, а они радуются.
Но тут главное - не забывать, что для 30-секундных шуток этот прием подходит, но вот в полнометражном кино выглядит странно. И очень дешево.

Но даже такие приемы можно простить, если в кино присутствует здравая и оригинальная идея, драматургия, да хоть что-то. В случае же с "Аполлоном 18" единственной изюминкой оказалась съемка на камеру и пленку, аналогичную той, что вроде бы использовали космонавты на Луне. Да и то - без необходимых пояснений понять это не получится.

Псевдо
Главное правило фантастики - заставить того, кто оценивает произведение, поверить в фантастический элемент. Не просто согласиться - да, придумал автор, не кричу, что "неправда", а реально поверить. Гоблины, хоббиты, вампиры - это всего лишь декорации. И высший класс - когда зритель говорит "верю" актеру, что сыграл тяжесть любви вампира с, к примеру, орком. "Верю!" - кричит зритель, абсолютно не замечая нереальность происходящего.
А ведь по сути псевдодокументалистика - жанр ну очень интересный. В этом случае нужно сделать так, чтобы зритель не смог даже придраться к чему-либо. Ведь если в фантастике он сразу допускает существование всего нереального, то в псевдодокументалистике режиссер еще обязан заставить его поверить в то, что на экране правда. Правда, которую случайно обнаружили, подретушировали и подали на стол.
Беда - с этой-то задачей создатели "Аполлон 18" как раз и не справились.

P.S.
А вот что еще было слегка непонятно. Несколько сцен, где главные герои показывают практически безумный патриотизм. Кажется, что вот сейчас актер говорит вполне серьезно - мол, люблю страну, умру за страну и все в этом же духе. Через несколько секунд речь превращается в набор пафосных штампов. Игра актера и художественный стиль момента - на уровне детских утренников. Может, если бы актеры и были моими детьми, я бы умилялся. А так - непонятно. А разбираться и думать - не хочется. Слишком неинтересный фильм.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x