Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Атака жуков. Листоед вышел на тропу войны

  • 06:04, 31 августа 2011
  • Комментариев[0]
Энгельс атаковали жуки. Маленькие, коричневые, на веселеньких оранжевых ножках. Каким-то чудесным образом пробираясь сквозь оконные сетки, они погибают, подергивая усиками, на подоконниках. Незваные гости атаковали жилые квартиры, магазины, детские сады, пляжи. Наблюдательные горожане и дачники отмечают — в целом в регионе в этом году очень много насекомых, причем таких, которые до настоящего момента у нас не появлялись. Биологи оценили ситуацию по-своему: изменения фауны действительно происходят, правда, не такими быстрыми темпами, как кажется. Основная причина — аномальная жара, которой природа нас баловала несколько лет подряд.
Атака жуков. Листоед вышел на тропу войны

Те, кто обитает на Энгельсской стороне Волги уже около месяца наблюдают непрошеных "гостей" на своих подоконниках и оконных сетках. Маленькие полосатые жучки коричневого окраса каким-то непонятным образом пробираются в квартиры, кусать — не кусают, звуков не издают, но если ежедневно не проводить влажную уборку, то на подоконнике можно найти до десятка погибших насекомых. Такое же наблюдение сделали не только жители многоквартирных домов, но и работники магазинов и детских учреждений.
Подобный возглас раздался со стороны пос. Жасминный в Саратове. На одном из интернет-форумов посетители активно обсуждали небывалое количество насекомых этим летом. "Форумчане" жалуются друг другу: "паразиты" не только оккупировали квартиры, они захватили дачные участки и пляжи. Того и гляди дело до телеграфов и других стратегических объектов дойдет! И речь идет не только о комарах, о нашествии которых уже было сказано немало. Одни похожи на жуков-носорогов, другие — на черных тараканов. "Огромные, зеленые, и тупые. Напоминают жуков-носорогов, но у них не рог, а усики как два листка клевера... Тупые до ужаса - взлетают, падают, переворачиваются на спину, и валяются...", - примерно так охарактеризовали горожане новых обитателей пляжа.

Однако биологи готовы поспорить с обывателями. Нет, не по части умственных способностей представителей фауны. Специалисты утверждают — разговоры о небывалом количестве насекомых в этом году сильно преувеличены.

Численность насекомых зависит в первую очередь от погодных условий, от влажности. Предыдущие несколько лет были аномально жаркими и засушливыми, из-за отсутствия влаги и насекомых было меньше. Любители отдыхать на природе отмечали в прошлый и позапрошлый годы отсутствие комаров. В этом году осадков было больше, поэтому и количество насекомых возросло. И кровососов в первую очередь, чего горожане и дачники не могли не заметить. Однако, по словам биологов, их численность пока еще далека от нормы.

Эти показатели приблизятся к норме, если в ближайшие несколько лет не будет аномально жаркой и засушливой погоды. Разговоры о том, что якобы в Саратове и области появились насекомые из жарких стран, которых здесь раньше не было, далеки от истины. Да, фауна насекомых действительно меняется, но не такими быстрыми темпами, как кажется. Одно из последних и, к сожалению, не слишком приятных изменений, это нашествие саранчи, с которым сельхозпредприятия борются каждый год. У нас и до этого саранча была, но не в таком большом количестве и другие виды. В частности, "знаменитый" итальянский прус появился только недавно. Он пришел к нам из более южных Волгоградской и Астраханской областей, но уже нанес сельхозугодьям немалый ущерб.

Что же касается, рыжеусых обитателей энгельсских подоконников, которые селятся в квартирах многоэтажек практически наравне с хозяевами, биологи называют этих насекомых главными "врагами" городских вязов. Наверное, многие могли наблюдать, что этот вид деревьев в этом году не отличается зеленью и кудрявой листвой. Для человека же ильмовский листоед абсолютно безопасен.

"Это широко распространенный вид, который на всех стадиях развития питается листьями на различных видах вязов. Поскольку вязы в наших населенных пунктах, особенно в Заволжье, используются в озеленении населенных пунктов, то в некоторые годы численность этого жука высока. Вспышки численности характерны для сухих лет. В жилище жук проникает привлекаемый светом в ночное время. Достаточно даже небольшой щели в окнах. Через пластиковые окна обычно пролазит через сетку при открытом окне. Для человека абсолютно не опасен. В Саратове и в прошлые три года его было очень много. Люди приносили и просили проконсультировать. В нашем городе на вязах такие повреждения (скелетированные листья, состояние из одних жилок, почти прозрачные) встречаются почти на каждом шагу", - поясняет Михаил Ермохин.

Специалисты также отмечают, что многие из насекомых, которые вызывают массу вопросов у обывателей, на самом деле для нашего региона не являются чем-то экстраординарным. Например, белый хрущ, напоминающий жука-носорога, или итальянский клоп, прозванный так за свой красно-черный мундир, похожий на одежду итальянских солдат 17-18 веков. Учитывая, что в Саратовской области около 10 тыс. видов разных насекомых, сегодняшняя численность — в пределах и даже чуть ниже нормы. Еще пара влажных лет, и их станет еще больше.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 21.10.2022, 21:35 Темы недели: дело псу под хвост, ускорение для трамвая, стройка без комплексов

    На этой неделе находились поводы вернуться к старым, мы бы даже сказали - к истрепанным, но оттого самым излюбленным саратовским темам. О них можно говорить с кем угодно, как о погоде. Мы имеем в виду бродячих собак (стало известно о прекращении уголовного дела о халатности против чиновников мэрии), общественный транспорт (скоростной трамвай может появиться в городе раньше запланированного срока) и проблемы жилой застройки.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x