Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интернет-тролли. Заработок на провокации

  • 07:35, 24 августа 2011
  • Комментариев[0]
Они умеют управлять потоками посетителей Интернета. Представители сообщества сетевых троллей бывают добряками, скептиками, провокаторами, скандалистами. Они меняют имена, взгляды, настроения в зависимости от желания заказчика. И этот вид заработка все реже считается копеечным. Говорят, что доходы от троллинга иногда превышают зарплату сотрудника среднего звена в крупной компании. Размещение на форумах платных комментариев и постов называют очередной маркетинговой находкой, новым политическим инструментом, перспективной профессией и отвратительным явлением.
Интернет-тролли. Заработок на провокации

Самым популярным ответом на запрос в поисковых системах о "видах заработка в интернете", является "постинг". Для того, кто выберет этот род занятий, необходимо зарегистрироваться на нескольких "биржах" для фрилансеров и получить адреса сайтов, которые нужно раскручивать иллюзией живого общения. В общем-то все. За каждое сообщение, подогревающее обсуждение, заказчик платит от 25 коп. до 5 руб. Учитывая время на загрузку сайта, составление и набор текста — на одно сообщение затрачивается где-то 10 мин. Путем нехитрых подсчетов выясняем, что объем выданных за день текстов может составить 60-100 сообщений, то есть максимальный заработок за сутки - 500-600 руб. Не густо? Но оказывается, эта деятельность может принести вполне неплохие деньги, если заниматься ей профессионально. Мне удалось пообщаться с интернет-жителем, который с помощью так называемого "троллинга" умудряется содержать семью.

Троллинг — психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet. Многие люди хотя бы раз пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже в стиль общения в сети. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сетевые сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом. Источник: Википедия.

Андрей. 24 года. Образование высшее, специальность связана с изучением полимеров. После окончания вуза пытался найти работу по специальности, вскоре родился сын. Решил заняться фрилансом, пока не подвернется что-то связанное со специальностью. Через полгода активной работы понял, что менять профессию не собирается.

- Ты говоришь, что доход от твоей работы позволяет содержать семью. Сколько ты зарабатываешь?
- Порядка 50 тысяч в месяц. Зависит от количества заказчиков - летом сложнее, денег меньше. Основной наплыв работы приходится на осень и весну, ну, и за пару недель до крупных праздников - Новый год, 8 марта, 23 февраля.

- Как ты зарабатываешь такую сумму?
Наверное, как и везде. Найти работу без знакомств - я не знаю, как сейчас такое возможно. Сначала я писал в форумах, получал рублей триста в день. Многие "кидали", говорили, что недостаточно хороший текст, или "денег сейчас нет". Как и везде. Близким друзьям рассказывал, чем занимаюсь, и один из них предложил поработать не через сайт, а напрямую с интернет-магазином, который в свою очередь возглавлял его знакомый. Ведь посредники, "биржи", забирают себе большую часть прибыли. Сайт был практически не раскручен, им занимались оптимизаторы, а я - создавал вид, что сайтом активно пользуются. В день нужно было писать отзывы на 100 товаров - книги, фильмы, учебники. Открывал фанатские сайты, переделывал своими словами отзывы и публиковал на сайте магазина. Сколько всего хорошего я написал про такие вещи, к которым сам не притронулся бы. А потом пошло, пошло - начали обращаться знакомые знакомых. Интернет ведь тем и хорош, что все друг друга знают, надо просто знать, где смотреть.

- И сколько компаний сейчас обслуживаешь? Неужели просто везде публикуешь положительные отзывы?
- Сайтов десятки - есть основные клиенты, с которыми постоянно работаю, а есть так - разово. Положительные отзывы сейчас пишу гораздо реже - чаще приходится придумывать какой-то недостаток у товара, и писать - вот всем хорош холодильник, да холодит плохо. Так люди верят больше.

- Все эти деньги идут только за отзывы?
- Где-то половина. Есть еще работа по "греву" информационных сайтов. Платят меньше, но и работы меньше. Допустим, есть какая-то статья, неважно о чем. А сайт новый, никто про него еще не знает. И вот с нескольких аккаунтов начинаешь разговаривать сам с собой. Обсуждаешь, какие они негодяи, кому нужно надавать. И по накатанной - раньше было лучше, сейчас все продано. У меня есть уже несколько устоявшихся профилей, которыми везде пользуюсь. Например, отставной военный, который как начнет рассказывать, кого и как он бы к стене поставил - заслушаешься.

По сети давно ходит история про группу пользователей, которые объединившись, за несколько часов могли разрушить работу даже очень популярного форума. И пользовались они при этом не лазейками в программном коде ресурса, а банальной психологией. Группа состояла из десяти человек, каждый из которых регистрировал по пять-шесть профилей на атакуемом сайте. В назначенный час в обсуждения на форуме вторгались захватчики и начинали провоцировать посетителей на конфликт. На откровенные оскорбления не переходили, беседа велась вполне корректно, официально модераторы не могли удалить профиль с сайта. Через несколько минут в конфликт были втянуто большинство посетителей сайта - и тогда начиналась основная работа. "Тролли" в профильных "ветках" начинали обсуждение сторонних тем, ругались друг с другом, употребляли нецензурные выражения.
За несколько часов работа сайта была парализована. После этого у администратора был только один выход - отключить сайт. Таким образом посещаемость ресурсов сокращалась, и вернуться к прежнему числу посетителей удавалось не всем.

- Были случаи, когда и наоборот, не раскручивал, а отгонял пользователей от сайта. Это сложнее. Приходится уводить диалог от темы статьи, начинать оскорблять кого-то, переходить на личности. Здесь такой же принцип - кто со стороны заходит на сайт, тот видит -ругаются, не по теме говорят - и закрывают сайт.

- А зачем такое кому-то нужно? В одиночку посещаемость ты же не собьешь?
- Не собью. Смысл в другом - заставить людей уходить от тем, которые предлагаются на сайте. Такое работает в период выборов - новости про политиков приходится комментировать особенно часто. Да и таких как я - на каждом большом сайте сотни работают. Просто мы незнакомы друг с другом, но пишем комментарии под одной статьей. Если видишь, что столкнулись две компании с разными интересами - звонишь заказчику, он решает, что делать дальше. Или подключает "троллей" в помощь, тогда просто лавиной укатываем статью, или же решает свернуть обсуждение. Просто перенаправляет на другую статью.

- Про саратовских политиков часто приходилось писать?
Не часто. Здесь просто нет больших площадок, на которых можно развернуться. Но если обратятся - всегда рад помочь.

Эта профессия обязательно будет развиваться. Тем более, что интернет скорее всего поглотит все газеты, кроме уж совсем крупных. Печатный рынок будет ослаблен. Полемика в интернете развивается постоянно, и "троллинг" - это лишь один из инструментов. Не секрет, что сейчас многие политические силы содержат либо платные группы, которые комментируют сообщения в информационных лентах, либо просто добавляют такие функции в должностные обязанности уже работающих групп или волонтеров.
Это параллельное явление. Поэтому практической пользы у него фактически нет. К тому же «тролли» используют заученные клише и распознать их не тяжело. Анонимность и все эти полемики - явление в принципе отвратительное. И, на мой взгляд, бесполезное.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x