Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Конфликт с акцентом

  • 07:31, 15 августа 2011
  • Комментариев[0]
Впервые за несколько недель, а то и месяцев, политическая тематика отступила. Притихла шумиха вокруг «французского бизнеса» губернатора Ипатова и праймериз, перестали быть главными темы закрытости тех или иных ведомств, продления срока содержания под стражей экс-главе Энгельсского района Лысенко, и даже персоны раскритикованных министров Татаркова и Синюкова наконец-то оставили в покое. СМИ жадно накинулись на драку в Перелюбском районе (да простят меня читатели за каламбур). Столь яростное рвение объясняется тем фактом, что в ней участвовали представители нескольких национальностей. Для одного из самых многонациональных районов области это в общем-то не удивительно, и СМИ давно пора понять — не везде, где слышится акцент, имеет место сенсация.
Н@блюдатель. Конфликт с акцентом

«Саратовньюс», явно не слишком-то уверенный в том, что делает, а потому очень осторожно, со всевозможными оговорками и ссылками на первоисточник, сообщает о «конфликте». Некий «местный житель», который, видимо, сам обратился в редакцию, не стесняясь костерит всех и вся в районе: и «гостей» курдской национальности (что, как вы понимаете, информагентства особо подчеркивают), и милицию, и власть. И все это — накануне приезда в регион главы МВД Рашида Нургалиева. В то, что журналисты издания не провели параллелей между этими двумя событиями верится с трудом — уж очень подозрительное совпадение. В противном случае — это даже как-то недальновидно.
"После случившегося здесь был сход граждан, я высказался очень резко в адрес работы милиции. На другой день меня пригласил начальник местной милиции Евгений Мудров. Ему уже выписано неполное служебное соответствие. Но факт в том, что конфликт хотят свести на бытовую почву, не допустить, чтобы о случившемся узнали в Москве. Сейчас все молчат, к нам завтра Нургалиев приезжает, но ему не доложат об этом, мне это сказал мой бывший коллега", - цитирует информагентство «местного жителя».
Тему подхватили многие, и спустя несколько дней она обросла весьма интересными подробностями. И если по версии «Саратовньюс» конфликт начался с лезгинки на дискотеке, то «Взгляд-инфо» сообщает об участии в драке депутат поселкового совета.
«СаратовБизнесКонсалтинг» смотрит на ситуацию глобальнее и, не вдаваясь в подробности, кто, кого, за что, почему и какой национальности расставляет все точки: информация — хитроумная уловка и сведение счетов между неким предпринимателем и администрацией Перелюбского района. Аккурат в канун приезда главного полицейского страны бизнесменишка решил подсуропить чиновникам, которые — вот ведь негодные! - требовали соблюдения законодательства.
На этом бы СМИ и успокоиться, но — нет.
Не совсем понятна политика в данном вопросе «Саратовньюс», который всеми правдами и неправдами пытается «переквалифицировать» конфликт из бытового, в «небытовой». Портал, опять-таки, «чужими руками» (по крайней мере, так считают в полиции), избегая высказывать собственное мнение (которое, впрочем, отчетливо угадывается), сообщает, что в федеральных СМИ массовую драку уже окрестили «Сагра-2», а затем зачем-то приводит цитаты со специализированного форума, участники которого также сомневаются в бытовой подоплеке конфликта. И никакие уверения, даже самых компетентных и сведущих в вопросе лиц, не в силах переубедить журналистов, которые уже настроились на сенсацию и что есть силы высасывают ее из пальца.
А как трактуют эту историю журналисты «Версии-Саратов», так никто и не узнал, потому что портал на эту тему благоразумно промолчал и отделался новостью с брифинга главы ГУ МВД по области.
Информагентство гораздо больше занял визит губернатора Ипатова на овощеводческие хозяйства Энгельсского района, где глава региона «замочил журналистов». Не в переносном, как этот глагол привыкли толковать «смишники», а в прямом смысле, проверяя напор новой оросительной системы за 40 млн. А «Общественное мнение» отметило пищевые пристрастия главы региона. «Затем губернатор и журналисты стали есть арбузы. Ипатов также дал задание проверить оставшийся арбуз на нитраты, но ягода неожиданно исчезла», - сообщает портал.
Хозяйственность и домовитость губернатора подчеркивает и «Четвертая власть». «Павел Ипатов поковырял оконный откос будущего перинатального центра», - сообщает портал, а далее расписывает: как, чем, в присутствии кого и что он при этом изрек. «Очевидно, здесь работы проводили с нарушениями технологий», - ловит «Власть» каждое слово.
Праймериз уже мало кому интересны, хоть некоторые СМИ и пересказывают по привычке каждый пресс-релиз правящей партии. Немногие пытаются анализировать информацию и находить в привычных фамилиях нечто новое. Как это делает, например, «Взгляд-инфо». Портал подмечает - кандидаты начали повторяться: «Гендиректор «Контакта» еще раз высказал свое нелестное мнение о деятельности министра обороны Анатолия Сердюкова. В свою очередь, гордеп Старенко повторно пожаловался на недостаток собственных полномочий, а Харьков обратил внимание на необходимость развития спорта и физкультуры в регионе». Так, незаметно для самих себя вместе со всеми повторились и сами «взглядовцы», на минувшей неделе боровшиеся не с закрытостью прокуратуры, а против тавтологии.
«Предвыборная пятиминутка». Выборы близятся. Предвыборные кампании набирают обороты, а вместе с ней появляются и поводы поговорить на эту тему в СМИ. В частности, с начала минувшей неделе по новостным лентам гуляет информация о срыве баннеров партии «Справедливая Россия». Неизвестные «вандалы» разобрали 43 плаката за несколько дней. Вот тут бы, кажется, СМИ и «оторваться», пофантазировать, пустить интересный слух... Однако информация остается, можно сказать, незамеченной — сухой и сжатой. В чем причина? Это ли не повод лишний раз «подколоть» правящую партию, чьи баннеры и билборды остаются в целости и сохранности? Вряд ли порталы, критично настроенные по отношению к власти, стали лояльнее. Видимо, все силы брошены на освещение Перелюбского конфликта — тема взаимоотношений между этносами и по сей день в фаворе у масс-медия. И «эсерам» с ней вряд ли удастся конкурировать.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x