Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ковбои против пришельцев". Заметки киномана

  • 06:56, 11 августа 2011
  • Комментариев[0]
"Ковбои против пришельцев" - картина необычная. Ковбои, Дикий Запад, мужчины в шляпах - вместе с какими-то пришельцами. Как такое вообще возможно? Впрочем, огромные возможности для воображения, кажется, не использовались вообще.
"Ковбои против пришельцев". Заметки киномана

Завязка
Очнулся как-то парень с лицом плохого парня — таким, которые очень нравятся девушкам, где-то в степи. Ничего не помнит, ранен в пузо, голова болит, как с похмелья. Даже имя свое не помнит, незадача-то какая. Поднялся, избил троицу, которая попыталась его в плен взять (это с небольшой дыркой-то в теле) и пошел в ближайшую деревню. Там его подлечил колоритный священник - по-ковбойски подлечил. Т.е. плеснул виски на рану, сам глотнул и иголкой большой зашил. Дальше окажется, что раненый бедняга - это самый настоящий бандит, который грабил, насиловал и убивал. Но пока его никто не знает, он выходит на улицу города, где беснуется молодой сынок богатого бизнесмена - хозяина города. Бедных жителей унижают, малышей обижают. Несколько диалогов... и прилетают прищельцы, стреляют, похищают людей. Вот и завязка.

Зачем пришельцам люди? Зачем они стреляют? Зачем, вообще, инопланетяне прилетели на Землю с их-то развитой технологией - это все в процессе объяснится. Но все причины настолько "притянуты за уши", что кажется, сценаристы тоже виски не брезговали.
Такая вот эклектика получается. Насколько она "вкусная", судить, конечно, не мне.

Плюсы
Радует Дикий Запад. Какая-то ностальгия по всем этим крутым парням, что стреляли из длинных пистолетов, а в перерывах пасли коров. Да, пусть Запад и "голливудский", непохожий на реальный, но все равно хороший и родной. "Эхей!" - кричит Клинт Иствуд, то есть, этот непомнящий себя парень - и сразу приятно на душе.
Хорошо смотрится персонаж и игра Дэниэла Крейга. Невозмутимое орудие мести, последняя надежда человечества и все в таком духе. Но играет он это банальное клише убедительно. В отличие от всех остальных, которые вроде бы и жители Дикого Запада, но ведут себя и разговаривают вполне похоже на современных жителей. Крейг же - настоящий ковбой. Спокойное лицо, немногословность, желание действовать - то, что и спасает фильм.

Картинка, звук и графика
Утверждать, что "КпП" - фильм красочный, нельзя даже с большой натяжкой. Все эти корабли пришельцев, стреляющие из пушек "с-каким-то-умным-названием-которого-мы-все-равно-не-узнаем", может нарисовать в 3D-max стажер, отработавший пару лет в студии. Крупных планов кораблей нет - так, показали вроде бы летающее нечто, напоминающее большого таракана. Но мы то знаем, что такой макет можно сделать из пластика и за ниточки подвесить на потолок.

Всего же на фильм потратили 163 млн долл. "Зачем тебе столько денег?", - как говорил мой старый знакомый. Пусть актеры, занятые в фильме, числятся не в последнем порядке. Пусть корабль пришельцев делали из дорогостоящего материала и вообще построили специальный двигатель, что бы заставить эту пластиковую штуку летать. Но куда можно угрохать столько денег? Семь лет назад картину "Послезавтра" сняли за 125 млн, красочный "Армагеддон" с Уиллисом в главной роли - за 140. Закрадываются мысли, что "КпП" можно считать подтверждением тенденции огромных рекламных бюджетов. Деньги в этом случае идут не на картинку и гонорары актерам, а на грамотную рекламу, маркетинг и тому подобное.

Впрочем, полностью втоптать в землю фильм не получится - панорамы Дикого запада радуют, оператор иногда исправляется и начинает снимать действие с разных ракурсов, а не только средние планы. В самых напряженных моментах играет довольно впечатляющая музыка.

Пару слов про самих пришельцев, которые получились этакими "лапочками". Меня нельзя назвать привередой, когда-то я с радостью смотрел эпопею про Чужого и Хищника. Но "непонятное чавкающее насекомое в "КпП" вызывает не ужас и не страх, а чувство брезгливости. Все-таки ожидались симпатичные или страшные монстры, а не тараканы, при виде которых хочется уединиться в ванной комнате.

Минусы
Больше всего не люблю в фильмах про пришельцев жалкие попытки заставить зрителя бояться с помощью проверки реакции. Да, конечно, зритель вздрогнет, если звук стихнет, а потом ударит по ушам басами. А если еще и морда насекомого появится крупным планом - точно вздрогнет. Только зритель будет не бояться, а раздражаться. Думал, что подобные приемы остались в прошлом - но нет, подобным глупостями грешат и сейчас.

И о том, что называется психологической достоверностью действий и мотиваций персонажей фильма. А если по-простому - "роялей в кустах" . В картине их пусть не очень много, но больше десятка точно. Что уже снижает оценку кино сразу на несколько баллов.

Кратко
"Ковбои против пришельцев" - добротный боевик, за которым вполне можно провести вечер. Правда, не задумываясь вообще. Будет несколько интересных цитат, пару интересных персонажей второго плана - но чего-то умного, духовного, философского от этого кино ждать не стоит. Так, развлечение и отдых для мозгов. Правда, порадовало, что второй части не будет. Во всяком случае, завязок на это замечено не было.

Дмитрий Кузьмин

Автор: large_logo_3d_4.jpg
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x