Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги опроса. Гибель формата 3D

  • 06:02, 29 июля 2011
  • Комментариев[0]
На нашем сайте завершился опрос "Фильмы какого формата (3D или обычный) Вы выберете для просмотра?". Среди ответов "3D" и "обычны"» наиболее популярным стал второй. Соотношение голосов 7%:33%. Вариант "зависит от фильма" выбрали 40% читателей. Как показал опрос, 7% опрошенных ожидают выход премьеры на лицензионном диске, а 13% не обращают внимания на формат. И это косвенно подтверждает выводы некоторых экспертов о снижении интереса зрителя к 3D. Звучат и более категоричные заявления о гибели нового формата.
Итоги опроса. Гибель формата 3D

Научно-технический прогресс в развлекательной сфере последнее время развивался экстенсивно. Из ярких вспышек вспоминается разве что переход от видеокассет к DVD. А до этого - только завоевание цветом черно-белого кино. В основном научные ресурсы производителей индустрии видео работали над увеличением четкости изображения, увеличивали диагональ экрана и постепенно уменьшали стоимость товара. И только "Аватар" сумел заявить - вот она, новая веха в истории кино - переход в эру 3D. Безусловно, шедевр Джэймса Кэмерона продемонстрировал принципиально новый подход к зрелищам - за рекордно долгий прокат фильм вытянул из карманов зрителей почти 3 млрд долл. Сумма, по меркам кино, феноменальная. И с 2010 года на кинолюбителей обрушился буквально бум фильмов, сделанных по технологии 3D. Пожалуй, каждый четверг (день премьер в РФ) появлялось кино, которое надо смотреть в специальных очках и выкладывать за него сумму в два раза большую, чем на обычный показ.

Но как показывают данные экспертов, запал горел недолго. Так, аналитики журнала "Тотал DVD", ссылаясь на результаты одного из бокс-офисов июля, говорят, что мультфильм "Кунгфу-Панда 2" показал в 3D ужасные результаты. Так же аналогичные версии последних "Пиратов Карибского моря" полностью провалились по сравнению с 2D версиями. Что вообще странно - ведь "Пираты..." всегда славились своими шикарными пейзажами и динамикой. Есть ли в этом чья-то вина — видимо, есть. Как создателей кино, так и прокатчиков.

О том, как развивается формат 3D в России, говорить сложно. Доступные статистики бокс-офисов не предполагают разделение по форматам. Но при анализе той лавины фильмов, вышедших за последний год в 3D, возникают сомнения в необходимости повсеместного использования этой технологии. Если вспоминать тот же "Аватар", то можно смело утверждать, что искажение глаз там было необходимо. В основной же массе, 3D выглядит как взрыв автомобиля в малобюджетном боевике. Угрохали кучу денег на картинку, которая длится на экране максимум секунд 30. Взрыв же от столкновения, в котором могут пострадать лишь фары — выглядит неоправданно. Так же и в современных блокбастерах... Летящая пуля, машина, поезд, лошади, еще что-то - 3D используется исключительно как красивый спецэффект, а не как инструмент погружения в другую реальность. Так получилось, что нашумевшего "Гарри Поттера" я смотрел дважды - в разных версиях. И задался разумным вопросом - а стоит ли вообще переплачивать за такие глупости?

Все-таки рано говорить о гибели 3D. Надо вести речь о другом. Раньше фильмов в этом формате было совсем мало, только крупные блокбастеры. Сейчас же 60% всех сборов - именно от кино в формате 3D. Но сегодня сложилась такая картина - если фильм выходит в 3D, это еще не значит, что он будет успешен. Думаю, что продюсеры будут внимательнее относиться к выбору кино для нового формата. При этом неоспоримо, что данный рынок будет развиваться и дальше.

Да, я слышала о мнениях аналитиков США. Но могу с точностью сказать, что в России всегда все наоборот. Гибели 3D формата нет и в ближайшее время не предвидится. Сейчас кинотеатры стоят в очереди на установку оборудования для показа этого формата.
Но в чем-то аналитики правы. Те же "Пираты..." были ожидаемой премьерой, поэтому кассу фильм собрал порядочную, но сбор с 3D был отвратительным. Сравним зрелищные "Трансформеры" и более мрачный "Гарри Потер". Последний показал качество 3D лучшее и подобное не в первый раз.
По поводу новых форматов. Сейчас для перехода кинотеатрам не придется покупать новое оборудования, все достигается программным обеспечением, так что технические возможности есть. Но замены 3D сейчас просто нет. А возможности 5D, 6D - это просто аттракцион. Причем более длительный просмотр может реально навредить здоровью. Так что в ближайший год вряд ли 3D уйдет.

В дирекции кинотеатра "Пионер", наоборот, отмечают, что никакой разницы в сборах между 3D форматом и обычной пленкой нет - все зависит от фильма.
Впрочем, несмотря на оптимистичные заявления кинопрокатчиков, Джеймс Кэмерон готовит очередной сюрприз. В этот раз именитый режиссер хочет отойти от стандарта "24 кадра в секунду" и перейти на 48 или 60 кадров. Впрочем, по признанию самого режиссера, "48 кадров" приводит к смазыванию движений на большой скорости, "60 кадров" сейчас используется только при съемке спортивных мероприятий.

Съемки продолжения "Аватара" начнутся только в 2012 году, так что время еще есть. Но если Кэмерон все же введет новый стандарт, то кинотеатрам, как минимум, придется обновлять программное обеспечение. И неизвестно, согласятся ли зрители отдавать еще большую, чем при формате 3D за один поход в кино, сумму. Что тут говорить о домашних телевизорах.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x