Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ларри Краун". Заметки киномана

  • 06:03, 22 июля 2011
  • Комментариев[0]
Жарким июльским вечером 21 июля на экранах кинотеатров появился новый фильм "Ларри Краун" с Томом Хэнксом в главной роли. 83% в российском рейтинге ожиданий, ряд разгромных рецензий от кинокритиков и несколько положительных - от счастливчиков, которым удалось взглянуть на картину до премьеры. Решиться - к какому лагерю примкнуть - не удалось. Буду сохранять нейтралитет.
"Ларри Краун". Заметки киномана

История актера
Наверняка все помнят картину "Форест Гамп" - замечательная история о чистой душе. История, которая уже несколько лет держится в рейтинге лучших фильм на третьем месте (Данные портала "Кинопоиск"). Более драматичная картина "Спасти рядового Райна" так же сохранилась в памяти и прочно ассоциируется с Томом Хэнксом. Но в последнее время 55-летний актер пропал с экранов. "Ларри Краун" - это как раз то кино, где Хэнкс собирается вернуть себе лавры замечательного актера. И одновременно выступает в роли режиссера, продюсера и сценариста. И после просмотра достаточно трудно судить, смог ли актер быть достаточно самокритичным к себе в главной роли.

По сюжету главный герой Ларри Краун - отставной моряк, который служил коком. Перед нами он появляется уже в амплуа работника гипермаркета, добродушного и профессионального продавца, которого увольняют. Причем избавляются от него по причине отсутствия высшего образования - Ларри после школы ушел на флот, и с учебой в колледже у него не срослось. Денег нет, работы нет, висит ипотека, в личной жизни неудачи - Краун решается поступить в колледж, где выбирает две специальности - экономика и основы неформальной речи для публичных выступлений. Учитель вторых курсов - замечательная и гениальная Джулия Робертс, которая здесь выступает в роли женщины, замученной жизнью. Работа осточертела, муж смотрит порно - какое обучение студентов? Но все меняется, со временем.

Мораль и прочие тонкости
Главный смысл фильма - высшее образование помогает, учитесь, детки. Причем детки могут быть и великовозрастными мужиками - гранит науки любому возрасту покорен. Но Хэнкс-режиссер показывает нам не скучную пропаганду, а отличную, пропитанную юмором, историю адаптации. Правда, до сих пор "корочки" во многом играют положительную роль, пусть ты и способен справляться с обязанностями.

Плюсом фильма, несомненно, является фантазия Хэнкса - соединить вместе истеричку и стеснительного мужика в непростой жизненной ситуации, придумать обстоятельства, когда они не в падут в депрессию, не опустятся на дно, а смогут положительно повлиять друг на друга - честь ему и хвала.
Еще одно преимущество, которое не дает банальной фабуле скатиться к дешевой мелодраме - постоянное развитие героя. С помощью новых друзей из колледжа Ларри возвращает веру в себя, преодолевает комплексы и вообще становится милашкой. Про "милашку" мнение не мое - общались в кинотеатре соседки на эту тему.

Милашка
Впрочем, Хэнкс как актер и правда выступил в фильме отлично. Кто-то очень умный от кино и театра заметил, что роли простых неудачников исполнять намного тяжелее, чем бравых солдат или переживающих дохленьких романтиков. Ларри - отличный пример отработанной актерской мимики. Та беззащитность, которая восхищала в "Форесте Гампе", мелькает на лице и в этой картине. А героиня Джулии Робертс порой вызывает смех только из-за уморительной гримасы.

Итого
Добротный, достаточно грамотно снятый фильм, с оригинальным сюжетом, но банальными связками сцен и линией взаимоотношений. Жалеть о потраченном времени не придется. Но почему-то, уже дома, после того, как в этом тексте будет поставлена точка, я включу уже в сотый раз "Фореста Гампа" и вновь буду получать удовольствие. А про "Ларри Крауна" забуду.

Дмитрий Кузьмин

Автор: large_logo_3d_4.jpg
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x