Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пляжный сезон-2011. Буй hand made

  • 06:17, 21 июля 2011
  • Комментариев[0]
Сколько себя помню, водные лихачи были всегда. Может, не в таком большом количестве и хоть с какими-то понятиями о правилах управления плавсредством с мотором. Наверное, каждый может вспомнить такой случай — гребешь, неторопливо перебирая ладошками, как вдруг видишь, как прямо на тебя летит какой-нибудь "Зоркий" или "Вихрь". И появляется такое чувство (помимо ужаса, естественно), что "Зоркий" - не такой уж и зоркий... Но вот, когда до твоей головы остается уже метров 30 и ты готовишься глубоко вдохнуть и нырнуть на дно, стремительное суденышко резко сбавляет ход или разворачивает нос. По мнению инспекторов госинспекции по маломерным судам, остановить гонщиков помог бы ровненький ряд буйков, торчащих над водой. Только вот не на каждом пляже они присутствуют. Особенно этим страдают места отдыха вблизи дачных массивов. Главное, и управы на "безбуйковые" пляжи нет — никто не несет ответственности за отсутствие "поплавков". А это значит, что о своей безопасности граждане должны заботиться сами.
Пляжный сезон-2011. Буй hand made

На этой неделе синоптики нам пообещали первую за этот год "аномальную" жару — до +40 градусов. Можно сказать с уверенностью, большинство горожан борется с духотой и солнцепеком не под кондиционером, зонтиком или веером, а перемещаясь поближе к водоемам. На "Городских песках", единственном муниципальном пляже в Саратове, как позиционирует его мэрия, - в жару становится тесно у воды, многолюдно на платных лежаках — в Затоне и Энгельсе. Но, как известно, таких санкционированных мест по области немного. По словам замначальника отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольги Заугольной, санитарноэпидемиологическое заключение на сегодняшний день получили 19 пляжей области. Это значит, что эксперты провели анализ воды и песка, оценили количество фонтанчиков с питьевой водой, туалетов, кабинок для переодевания... На всех остальных, даже приблизительное число которых специалисты затрудняются назвать, по словам эпидемиологов, купаться надо с осторожностью.

Несмотря ни на какие запреты основная масса плещется на резко обрывающемся берегу "бетонки", ныряет прямо в окурки импровизированного пляжа под мостом Саратов-Энгельс или сидит в воде на территории солярия в Затоне, аккурат под транспарантом "Купаться запрещено!"

Но самыми счастливыми в этот жаркий сезон считаются обладатели дачных участков. Где, как ни на берегу речки Саратовки или в заводях Волги в районе Шумейки, пережидать жару. Пусть там нет казенных шезлонгов и питьевых фонтанчиков, но они, положим, не очень-то и нужны, если до дачи 150 — 200 метров...

По заверениям надзорных органов, дачные пляжи таят в себе массу опасностей. Прежде всего тем, что дно, песок и воду никто, кроме самих дачников, там никогда не исследовал. В отличие от турбаз, у них нет балансодержателя, который подал бы заявку на получение санзаключения о состоянии почвы и воды. Даже мнение специалистов о том, кто должен следить за состоянием дачных пляжей, разделились. Одни предлагают в качестве ответственных руководство садового товарищества, вблизи которого располагается пляж, другие — администрацию района. "Выступать со своей собственной инициативой мы не можем. По закону о защите предпринимательской деятельности, - поясняет Ольга Заугольная. - Это раньше мы могли выехать в рейд. Сейчас ждем обращений — со стороны организаций или физических лиц". Обращения, как правило, следуют после того, как непредвиденное уже произошло. Вот тогда подключаются и чиновники, и общественность, и прокуратура.

Хотя, если говорить начистоту, внешнему виду таких импровизированных мест отдыха могут позавидовать и официальные пляжи. По крайней мере огрызки и окурки щепетильные в вопросах чистоты дачники уносят с берега в пакетиках, а не оставляют там, где только что отдыхали.

Специалистов ГИМС волнуют совсем другие проблемы — неизвестная в несанкционированных местах структура дна, отсутствие буйков и культура поведения на воде. Согласитесь, когда вы находитесь в 200-х метрах от берега куда страшнее кишечной палочки несущийся прямиком на вас катер или скутер с толпой улюлюкающих гонщиков на борту.

Согласно правилам плавания в Саратовской области выделен перечень мест массового отдыха, куда, к примеру входят район с.Шумейка, реки Гуселка и Котлубань и другие объекты, где нельзя передвигаться по воде со скоростью больше 10 км\час. Например, на Волге в районе Шумейки с двух сторон располагаются места массового отдыха людей: с одной — дачи, с другой — турбазы. Здесь катера, яхты, скутеры не должны приближаться к оградительным буйкам ближе, чем на 20 метров. Однако мы видим, что эти правила часто нарушаются. Несмотря на то, что для водителей плавсредств предусмотрены внушительные штрафы. Например, за превышение скорости — от 2,5 тыс. руб., а то и лишение водительских прав...

Правда, ни с одной, ни с другой стороны никаких предупредительных знаков на воде для катеров нет. С муниципальными и ведомственными пляжами (103 объекта получили от ГИМС разрешение на открытие) все понятно — там за буйки отвечает владелец. А как быть с несанкционированными дачными? По словам Юрия Шулики, заставлять председателей товариществ или кого-либо еще установить на воде буйки они не могут, могут только рекомендовать. Поэтому специалист предлагает дачникам сооружать такие "поплавки" хэнд-мэйд. Своими руками то есть. И даже рекомендует свой, уже проверенный, "рецепт". "Как правило, находится какой-нибудь активист из дачников, который устанавливает импровизированные буйки. Мы таким даже помогаем. Что может быть проще — налил подкрашенной красной краской воды в пластиковую бутылку, привязал несколько таких к тросу, установил его на приличном от берега расстоянии...Такие "буйки" предназначаются в первую очередь для водных гонщиков, а не для купающихся", - рассуждает специалист.

В успехе таких заградительных мер инспектора на 100% не уверены — не каждого гонщика остановит пластиковая бутылка с красной краской. Все, что могут сейчас сделать специалисты, - это усилить контроль за нарушителями, заготовить грозный вид и несколько предостерегающих выражений для лихачей. Однако больше они надеются на сознательность самих граждан.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 10.07.2020, 17:24 Темы недели: вода забирает жизни, побег из детства, сигналы от кассации

    В Саратовской области начали массового тонуть люди. Только за 4 дня жары вода унесла девять жизней, и что самое страшное - четыре из них детские. Причем одной из причин трагедий считают купание в несанкционированных местах. Но где же еще купаться, если официальные пляжи можно пересчитать по пальцам одной руки? Не только гибель на воде, но и жестокое обращение с детьми вышло в регионе на первый план. Кто бы мог подумать, что в благополучной с виду семье учителей дочь может спасаться от родительских побоев в Челябинской области? Тем временем, Первый кассационный суд, о котором долго не было слышно, начал принимать довольно резонансные решения. По мнению адвокатов, взят курс на жесткость.

  • 12.05.2017, 13:15 Эксперты рассказали о неотложных делах мая. С заботой о здоровье Любимая тема для разговоров в преддверии лета — тонкости и нюансы летней погоды. Сторону высоких температур (с отдыхом на пляже и урожаем ягод) при этом занимает большинство наблюдателей. Но и горячие сторонники зноя не отрицают определенные сложности, которые сопровождают летний период.
  • 15.07.2011, 09:13 Жара-2011. Совпадение или новый климат? Согласно сообщениям Гидрометцентра России, вторая декада июля 2011 года ознаменуется сильной жарой, с превышением температуры воздуха на 7 градусов выше нормы. По словам зам.директора Гидрометцентра Геннадия Елисеева, вновь над Европейской частью России установится блокирующий антициклон, как и в прошлом году. Вспоминается, что всего два месяца назад директор Гидрометцентра, г-н Роман Вильфанд утверждал, что никакого повторения «жары-2010» не будет, шансы меньше 1:5000. Ошибся, получается, или не хотел пугать? Быть тем самым гонцом, который несет королю дурные вести? И чего вообще стоит опасаться?
  • 16.06.2011, 06:42 Деньги на палочке. Мороженое с привкусом политики и бензина Любители мороженого по всей России озадачены — с новыми вкусами и современным дизайном стаканчиков или "рожков" были отмечены и не совсем приятные изменения — рост цен. Причем, даже на самую выгодную продукцию - местных производителей. Изготовители оправдываются: увеличение стоимости — вынужденная мера. Производители молочного сырья взвинтили цены на свою продукцию. А тут еще этот "бензиновый кризис", политические баталии в молочной Белоруссии и табу на кокосовое масло.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x