Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партия «в тонусе». Даешь 3%, КОИБы и оппозиционера в избирком

  • 07:26, 14 июля 2011
  • Комментариев[0]
Президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий пообещал новые изменения в избирательное законодательство. Как сообщают федеральные информагентства, президент решил не ограничиваться только снижением проходного барьера на выборах в Госдуму с семи до пяти процентов. Правда, какие еще изменения ждут законодательство (может, оппозиционеры получат 10 голосов форы или таки внедрят по всей стране КОИБы), глава государства уточнять не стал.
Партия «в тонусе». Даешь 3%, КОИБы и оппозиционера в избирком

Неискушенному в политических вопросах обывателю может показаться, что многочисленные изменения в законодательство направлены на укрепление оппозиции.
Одни утверждают — поправки действительно направлены на демократизацию власти, другие относятся к ним более осторожно - с помощью таких «приемчиков» создается видимость «Россия - демократическое государство» в глазах зарубежных партнеров, инвесторов и т.д., третьи называют эти «метаморфозы» фикцией. Кому верить?

"По моему мнению, наша политическая система требует дальнейшего совершенствования. Она не бывает застывшей, тем более что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, это неплохо", - сказал президент.
Правда, стоит напомнить, что изменения начнут действовать не завтра — и ближайшие выборы в Госдуму, и избрание президента пройдут по старым правила. А значит, скорее всего, и результат предсказуем. Один из двух.

Причину последних изменений я вижу в неразвитости оппозиции в России. Россия хочет казаться демократической страной, но для этого нужна крепкая оппозиция. В результате в народе зреет протест, но выхода или, как сейчас говорят, «канализации», он не находит. Оппозиция не интересна. Почему? Если ты состоишь в партии власти, карьерный рост очевиден. В оппозиции карьера светит только нескольким десяткам, пусть даже сотням, человек - депутатам. Для абсолютного большинства членство в оппозиционной партии в лучшем случае — не поможет, в худшем — даже навредит. Чтобы сохранить политический интерес, необходима преференция оппозиции: снижать порог по численности, убирать сбор подписей для непарламентских партий... На первый взгляд «ЕР» не выигрывает от таких изменений, но обусловлены развитием политической системы, и, как мне кажется, будут продолжаться. Это поможет «Единой России» находиться в тонусе. У оппозиции огромные кадровые проблемы. Сколько «ЕР» уже у власти? Лет 8, наверное. За это время большинство достойных кадров связали себя с этой партией. А любая оппозиционная партия будет испытывать кадровый дефицит
Правда, сами оппозиционеры для своего же блага предложили бы несколько другие изменения в выборное законодательство. Представители ЛДПР считают нужным «запретить формирование участников избирательных комиссий из представителей бюджетной сферы, оборудовать избирательные участки КОИБами, сделать процедуру выборов максимально открытой, привлекать международных наблюдателей». Отдельного упоминания удостоилась процедура назначения губернатора. «Мы предлагаем, чтобы на пост губернатора могли претендовать представители от разных партий, а не от одной, как это сейчас. В идеале, конечно, вообще сделать эту должность выборной... На наш взгляд, эти изменения существенно улучшат ситуацию на выборах», - высказали свою точку зрения представители реготделения ЛДПР.
Коммунисты — более категоричны в своих заявлениях. Депутат облдумы от КПРФ Ольга Алимова называет вносимые на данном этапе изменения «фикцией» и «игрой», которая никак не повлияет на состав оппозиционеров в Госдуме.
«Все изменения, которые они озвучили, будут еще неизвестно когда. За 5 лет, когда начнут действовать эти поправки, они еще столько внесут. Помните выборы несколько лет назад? Тогда их тоже называли демократическими, а графу «против всех» отменили. Ни о какой демократии не может быть и речи! Все это игра — якобы вносятся изменения... Честнее - выборным партиям внести порог в 1%, допустить до участия все партии, в избирательные комитеты посадить только представители оппозиции. В этом случае оппозиция не сможет говорить о «фальсификациях на выборах», - заметила Алимова.
У «справедливоросса» Алексея Полещикова аппетиты хоть и не такие большие, как у коммунистов, однако их он бы хотел удовлетворить в кратчайшие сроки. «Эти поправки начнут действовать только в 2016 году. Сейчас надо совсем другие проблемы решать... У нас каждый день арсеналы взрываются, самолеты падают, люди гибнут... Мы такими темпами можем и до выборов 2016 года не дожить. Страна катастроф. Я считаю, что необходимо снизить порог прохождения для партий до трех процентов. И не в 2016 году, а немедленно! Ввести графу «против всех» и упростить регистрацию партий», - категорично заявляет Полещиков.
При этом сами местные «единороссы» осторожничают и предложили бы скорее ограничения, нежели послабления. «Я бы предложил внести ограничения по поводу возможности быть депутатом и руководителем МУПа. Парадокс заключается в том, что с одной стороны глава администарции должен требовать с руководителя муниципального предприятия, а с другой стороны депутат (и он же, допустим, руководитель МУПа) может требовать с главы администрации исполнения его служебных обязанностей. Какой-то замкнутый круг получается....», - предлагает депутат облдумы Александр Ландо.
Эксперты считают, что укрепление оппозиции необходимо — это создаст хотя бы легкое ощущение интриги, состязания, будто позволит партии власти держать себя «в тонусе». Однако то, что конкуренты в ближайшее время смогут составить реальную угрозу для «ЕР» (даже в случае очень сильного «укрепления»), сомневаются. Прежде всего, почву для этого дают сами партийцы. За размахиванием кулаков и разрыванием рубахи на груди — сложно разглядеть сколько-нибудь реальные реальные для реализации предложения.
«Что будет, если «ЕР» в Госдуме не получит большинства? Это сомнительно, - поясняет свою точку зрения политолог. - Сейчас у оппозиции нет реальных программ. Все их выступления сводятся к тому, чтобы критиковать нынешнюю власть и говорить «Воруют!» или «А вот раньше было лучше!» Мне кажется, они уже на столько привыкли быть в оппозиции, что не верят в собственный успех. Ну а если это все-таки произойдет... Думаю, для партии власти это стало бы хорошей встряской. Главное — из нее ушли бы конъюнктурщики, те, кто вступил в партию ради реализации каких-то своих планов, а не ради блага народа».
Этим же объясняют текущие изменения в избирательное законодательство и местные представители «ЕР». «У нас оппозиция неконструктивна, дальше лозунгов «долой!» дело не идет, - разводит руками Ландо. - Я приведу один лишь пример — больше года назад мы внесли изменения в местное законодательство, согласно которым представители оппозиционных партий вне облдумы могли присутствовать на заседаниях. Мы предлагали, чтобы они посещали только ключевые события, такие, как слушание бюджета или отчет губернатора., но они захотели иметь возможность присутствовать на любых событиях. Мы внесли такие изменения. С тех пор прошел год, и ни разу ни один из них не пришел ни на одно заседание...».
Бояться «единороссам» пока нечего (позиции конкурентов слабы, лозунги — наивны, программы — утопичны). Разве что стоящих во главе государства мужей, которые, не ровен час, захотят не «острых ощущений», а кардинальных перемен в системе.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x