Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Точка в саге о Гарри Поттере. Заметки киномана

  • 11:29, 13 июля 2011
  • Комментариев[0]
Киноэпопея, которая длилась десять лет, завершилась сегодня. Мальчик, который выжил, в последний раз появился на экранах кинотеатров. Вторая часть экранизации "Гарри Поттер и Дары смерти" была одной из самых ожидаемых премьер года. И после просмотра можно смело сказать, что картина получилась хоть необычная, но практически по всем пунктам отличная.
Точка в саге о Гарри Поттере. Заметки киномана

Среди кинолюбителей бытует мнение, что кино, сделанное по книге, обычно бывает провальным. С оговоркой - по книге популярной. Взять того же "Фореста Гампа" - был сборник историй о тяжелой армейской жизни американского парня, ничем не примечательный. А после прочтения режиссера - гениальное кино, которое уже несколько лет не сходит с верхушек рейтинга. Другое дело - популярная книга. "Властелин колец" - одни кричат, что книга лучше, другие - идут читать книгу и говорят, что фильм лучше. У создателей версии для глаз про "Гарри Поттера" задача стояла едва ли не тяжелей. А сегодня задача еще сложнее - ведь очень много людей пришли в кинотеатр проститься с мальчиком, у которого молния на лбу.

Атмосфера
Как книга росла вместе с ее читателями, так и фильмы преобразовывались со временем. И если первые две части были просто сказкой, последующие четыре - фэнтези с элементами экшна, то в последней части мы сразу же видим мрачное, тяжелое, темное фэнтези. Хор с оркестром, музыкальное сопровождение порой напоминает траурный марш, в картинке преобладают мрачные, серые тона.
Эпические битвы, которые обычно мы можем наблюдать в исторических фильмах типа "Спартака" или "Александра". Трупы, лежащие на развалинах Хогвартса. Умирающие друзья.
Красота пейзажей, полет на драконе, чудесные покосившиеся домики волшебной деревни отлично смотрятся на контрасте ночной Англии. Кстати, большинство сцен в фильме происходят поздно вечером, практически ночью. Это еще больше способствует нагнетанию атмосферы.

Сюжет
Кино захватывает зрителя с первой сцены - Волан-де-Морт, открывающий могилу Дамболдора и забирающий одну часть даров Смерти - палочку из бузины, символ могущества. Он набрался сил и готов к последней битве. Все сюжетные линии соединились воедино. Стоит отдать должное Роулинг, той, которая смогла так изящно завершить историю. Положительных героев нет, есть просто люди и зло. И отличаются они лишь количеством темных пятен на душе.
Режиссер умело нагнетает повествование, постепенно наращивая напряжение. И еще - не понимаешь людей, которые пришли в кино вместе с детьми. Правда, вряд ли семилетним будет приятно и понятно наблюдать за переживаниями героев, которые оплакивают своих друзей. Кино о войне всегда смотрится тяжело, особенно если грамотный режиссер показывает не обезличенные убийства, а смерти героев, которые успели полюбиться зрителю.
Но думать, что последний "Гарри Поттер" - это 2,5 часа насилия и смерти, не стоит. Спасают мудрые мысли, трогательные моменты и капельки юмора. Но пересказывать их - лишать удовольствия зрителя, поэтому оставлю читателю только возможность поверить мне на слово.

Прощание
Восемь фильмов, семь книг. Книжная эпопея, на которой выросло целое поколение. Эпопея, рассказывающая о необходимом добре, об отваге, о зле, о неотвратимости потерь. Отличное, уникальное зрелище на экране. Не поучительное, но учащее. Злой маг убит, добрый маг - погиб. Добро искупается злом. А читатели и зрители - повзрослели. Наверное, так должно заканчиваться детство.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 18.11.2016, 10:14 "Фантастические твари и где они обитают". Заметки киномана Если сказочных пропорций рекламная кампания этого фильма прошла мимо вас, сообщаем сразу: это не просто какой-то очередной фильм, это новая картина по вселенной Гарри Поттера. Точнее, это волшебный мир за 70 лет до его рождения. То бишь, "Гарри Поттер", только без Гарри Поттера. И без него этот мир все равно полон магии и волшебства! Бедный Гарри.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x