Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГТО там? Здоровая образина жизни

  • 04:55, 12 июля 2011
  • Комментариев[0]
ФОКи строят по всей области, джамперы прыгают перед партийными тусовками, сами партийцы выходят на Театральную площадь, чтобы пробежать 30 метров и подтянуться на перекладине в рамках нового ГТО. Билборды не сказать, что на каждом углу, но уже попадаются. Призывают срочно бросать курить и вести здоровый образ жизни. А я не понимаю, откуда у людей такая уверенность в том, что социальная реклама может быть действенной? Откуда уверенность в том, что их личный пример способен вдохновить других граждан на занятия спортом? Скорее наоборот – вид бегущего депутата или поднимающего гантельку чиновника может отвратить даже от утренней зарядки, ибо зрелище это, мягко говоря, на любителя.
ГТО там? Здоровая образина жизни

Официально подобного рода акции призваны воодушевить население на спортивные подвиги и поправить статистику, потому, по отчетам, каждый год в Саратовской области неуклонно растет число граждан, занимающихся физкультурой для собственного здоровья. Боюсь ошибиться, но процент этих самых занимающихся уже приближается к 30. То есть почти каждый третий бегает и прыгает или тихо по ночам терзает экспандер. Не поверить в это нельзя, поскольку похожая ситуация у нас с культурой. Ее министр регулярно докладывает о том, что количество посещений библиотек растет год от года, но при этом все меньше народу знают, кто такие Тургенев и Бальмонт. Это как с выборами. У меня нет знакомых (а их даже навскидку наберется несколько сотен), которые голосовали бы за партию власти. Но как можно не верить в те 62 процента, которые «ЕР» набрала на выборах в гордуму? Вон же они – омандаченные. Приседают на скорость при большом скоплении фотокорреспондентов.
Кстати, люди, участвующие в шумных акциях, как мне кажется, забывают, что реклама может побудить человека что-то попробовать, но не перейти раз и навсегда, скажем, с кофе на чай. Изменить себя даже в такой мелочи может только сам человек. Ну не реклама заставила меня в свое время взять в руки сигарету, а спустя много лет от нее отказаться. Меня никто не убеждал в том, что курить – это круто. Но ведь закурил. И никто кроме неназойливо предупреждавшего минздрава не отговаривал бросить. Но ведь бросил. Нас что – кто-то гнал на стадион «Динамо» играть в футбол, чем мы занимались до темноты в застойные, как теперь выясняется, 80-е? Наоборот – нас выгоняли со стадиона!
Есть сто сортов пива, появился сто первый, в рекламе сказали, что он лучший. Попробовали, убедились в том, что сто первый сорт наливают из той же бочки, что и предыдущие сто, и больше его не возьмем. Со здоровым образом жизни вообще ерунда получается. (А не говорю про аббревиатуру ЗОЖ, которая читается, как 30 «Ж», потому в призывах к трем десяткам чьих-то «Ж» можно при желании увидеть что-то непристойное.) Дело в том, что рекламировать этот самый ЗОЖ глупо, поскольку все его знают как облупленного. Трудно найти человека, который ни разу не пробовал бы ЗОЖ. Но большинство, попробовав, предпочитают заниматься тем, от чего власть их старательно пытается оторвать. Ребята, говорят нам, себя нужно любить, поэтому по утрам надо бегать и обливаться холодной водой. (Это вместо того, чтоб отсыпаться после трудного рабочего дня или теплой посиделки с друзьями.)
Здоровый образ жизни большинство россиян ведет временами, причем именно это время они никогда не назовут самым веселым. ЗОЖ – это прелюдию к неЗОЖу. Что – вы никогда не видели человека, который по какой-либо причине не пил два месяца? И вот у него в руке рюмка холодной водки, а на столе – хоровод закусок. Ту же радость вызовет возможность пробежаться ранним утром или все-таки поменьше?
Что до конкретных персоналий, то лично я не могу поверить здоровяку, призывающему меня приседать и качать пресс. Он утверждает, что мне непременно от этого станет хорошо. Но я знаю про него, что он не так давно сменил одну партию на другую. То есть я не сомневаюсь, что сам он приседает и даже с утяжелениями, качает пресс и даже мышцы ушей. Но хорошо ему в итоге стало от совокупности ушекачания и смены партбилета. Почему он об этом не говорит? И вот тут рождается недоверие. Не договаривает гражданин – раз. Себе на уме – два. Ты скажи хотя бы шепотом, намекни, но нет – молчит. И где гарантия, что в следующий раз он не станет рекламировать собачий корм или зубную пасту?
Вообще я, конечно, занимаюсь, софистикой. Все хотят видеть своих родственников здоровыми и невредимыми. И как можно дольше. Я только хочу сказать, что в бассейн мой толстый 140-килограммовый приятель ходит не потому, что его возбудила социальная реклама по поводу тридцати «Ж». Теорию мы все знаем замечательно. Лекцию о том, что нужно делать для того, чтобы похудеть, прочтет каждый. А вот чтобы применить эти познания на практике, нужна сила воли. В самом человеке что-то должно перемкнуть.
Иногда я бегаю по утрам. Когда есть время. Набираю лишний вес, а потом сбрасываю его. Причем не вхожу в те самые тридцать процентов граждан, которые полагают, будто занимаются спортом. И это не депутат какой надоумил с большого фанерного щита. Просто работа сидячая, надо иногда и подвигаться.
На кого же тогда рассчитаны акции поборников здорового образа жизни из среды чиновников и депутатов? На подростков с улицы, от которой их нужно отвлечь? А вот к этим самым подросткам и надо идти. К тем, которые на улице. Ты не куришь, призываешь поступать так же? Расскажи, как тебе это удалось, тем, кто хочет добиться такого же результата. Приди в клуб анонимных курильщиков и поделись опытом. А если ты вообще никогда не курил, то лучше помалкивать. Ибо научить чему-то (в частности тому, как завязать) может только тот, кто сам это делал. И желательно один раз.
Весьма характерной для саратовской элиты была затея с пятьюдесятью прыжками с парашютом. Это в прошлом году придумал облдеп Баканов, так сказать, навстречу гагаринскому юбилею, за спорт, за мир во всем мире... Несколько чиновников откликнулись на предложение. Но потом все как-то сошло на нет. Не набрали полтинника? И что? Прыгнули бы так – для себя. Не стали. И я представляю, как отговаривали Баканова. Ну ты вообрази, старик, если у кого-то парашют не раскроется, или уважаемый человек при приземлении сломает ногу. Что же это за праздник такой будет? Да еще политические оппоненты оттянутся на этом. И потом – не будет 50 прыжков, не будет и воспитательного эффекта…
В общем, когда понимаешь, что выход на площадь конкретного персонажа в спортивных трусах обусловлен лишь его желанием срубить политических дивидендов, хочется методом от противного налить чего-то холодного и выпить за то, чтоб ему пусто было! И, конечно, за здоровье всех присутствующих.
А завтра на пробежку, что ж делать. Баланс между здоровым и нездоровым образом жизни нужно выдерживать.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x