Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Остап, которого понесло..."

  • 07:17, 11 июля 2011
  • Комментариев[0]
Выпустив пар на Петровских парламентариях и стычке губернатора Ипатова с «молодогвардейцами» неделей ранее, СМИ как будто выдохлись и в течение последних семи дней вели себя более сдержанно. И даже избрание нового сити-менеджера в Саратове не смогло потревожить миролюбивый настрой ведущих новостных порталов области. Передавая подробности собеседования по избранию главы администрации, новостники воздержались от личных оценок, правда, это за них сделали члены комиссии. Пожалуй, самым дотошным оказался «Взгляд-инфо», который процитировал характеристики по каждому из кандидатов. «Саратовньюс» продемонстрировал, как глава города Олег Грищенко «поймал» претендента Олега Дюжакова на противоречии в высказываниях. Но особенно всем СМИ понравилось высказывание Дюжакова о том, что "Людям стало лучше, они веселее, покупают газеты, мороженое". Впрочем, конкурсная комиссия этого не оценила — в «финал» вышли Буренин и исполняющий обязанности Прокопенко. 8 июля последний практически единогласно был избран на пост сити-менеджера. «Как и следовало ожидать», сообщает вездесущая «Четвертая власть».
Н@блюдатель.  "Остап, которого понесло..."

"Взгляд-инфо", рассказывая об успехах по вступлению в Общероссийский народный фронт предприятий и организаций области, выносит в заголовок школу с. Большой Содом. Тактика портала не нова, но вполне оправдана — уже спустя несколько часов форум пестрил комментариями, далеко не библейского содержания. «Почему не вступила в ОНФ школа Малой Гоморры?», на ходу сочиняли читатели наименования. Однако на этом «взглядовцы» не остановились. В конце недели, пользуясь ажиотажем, возникшем на «содомской» почве даже в федеральных СМИ, они обратились за комментарием к депутату облдумы Николаю Семенцу. Скрывать не стали — облдеп пожурил острых на язык журналистов: «Можно изгаляться в своих вымыслах, но не настолько уж!»
7 июля прошло заседание координационного совета ОНФ. Дорогие иномарки «фронтовиков», припаркованные на Б.Казачьей, как всегда, «серьезно помешали движению транспорта», по словам «взглядовцев».
Не успели утихнуть страсти по покушению на Курихина, как дало о себе вспомнить нападение на депутата гордумы и издателя газеты "Резонанс" Владислава Малышева. Малышев дал пресс-конференцию по расследованию уголовного дела. Разумеется, наиболее подробно мероприятие, на котором потерпевший заявил о невиновности подозреваемого, осветили «взглядовцы» и представители «Четвертой власти».
Надо заметить, что большинство событий, нашедших яркое отражение в электронной прессе, были связаны с именем губернатора Павла Ипатова. Буря разразилась после пресс-конференции, на которой присутствовали «избранные» - тележурналисты. Некоторые СМИ (те, кого не пригласили, естественно!) сразу же окрестили ее «скандальной» - по их мнению, губернатор резко выразился в адрес местных «единороссов», как доселе не выражался. Депутаты, точно ждали повода, незамедлительно ответили губернатору далеко не в самых лицеприятных выражениях. СМИ обрадовались этой перепалке. Губернатора и его оппонентов процитировали все, только вот разные издания сделали это по-разному.
«Учитывая важность развития области в столь долгосрочном плане, мы не могли не поинтересоваться у Павла Ипатова, каким образом этот план будет работать. Ведь здесь стоит учитывать негативное отношение к главе региона со стороны партийной верхушки области, включая депутатов Государственной и областной дум, которые раз за разом обвиняют губернатора в провале федеральных инициатив и постоянно требуют отставки министров его правительства», - пытается продемонстрировать собственную компетентность в вопросе «Версия-Саратов».
«СарБК» решил не распинаться о «важности» и «скандальности» мероприятия, однако не стал скрывать и обиду - в число «некоторых» местных журналистов они не попали.
«Версия-Саратов», «Общественное мнение» и иже с ними смакуют каждое высказывание «дуэлянтов»: зампред Алешина сравнила губернатора с «Остапом, которого понесло», Ландо назвал главу региона «человеком с больным самомнением» и т.д. «СарБК», дабы не растекаться мыслию по древу, процитировал из высказываний парламентариев только самое острое.
Если судить по фоторепортажу «Взгляд-инфо», Павел Ипатов во время своего визита в Балаково исследовал коммуникации и изучал непристойные надписи на стенах. Честно говоря, «наскальную живопись» даже не процитируешь.
Комментировавшие фоторепортаж посетители сайта «прошлись» по лицу министра образования Татаркова. Ох и достается же Гарри Николаевичу в последнее время от СМИ! Глава комитета по экологии Игорь Шопен, напротив, заслужил одобрение «взглядовцев» - за вежливое обращение. Как, оказывается, мало надо одному из самых экспрессивных порталов Саратова для счастья!
«ОМ», корреспонденты которого, по выражению одного из форумчан, «круглосуточно дежурят около правительства области в поисках компромата на Ипатова», сфотографировали «дебош» у правительственной высотки на Московской.
Взрыв интереса к событиям в Петровске, неделей ранее напоминавший ураган, в этот раз походил скорее на легкий бриз. «Версия-Саратов» сообщила, что депутаты до сих пор считают себя правомочными, а Матросова, который называет себя легитимным главой, по-прежнему не пускают на рабочее место. «СаратовИнформ.Ком» поставил в известность, что экс-глава администрации Геннадий Правдин оказался в положении безработного и пытается вернуть себе должность руководителя СПК «Абодимовский», которую сейчас занимает другой человек. И больше, кажется, события петровскими перипетиями не заинтересовался никто.
«Прессу не пустили на встречу с областным прокурором» - в пятницу некоторые СМИ опубликовали новость практически с одинаковыми заголовками. Охранники притормозили журналистов, которые подошли к зданию, когда указанная в пригласительных письмах регистрация уже закончилась. Досаду журналистов можно понять - обычно представители различных ведомств не столь щепетильны. На работников прокуратуры посыпались обвинения. «Припоздавшие корреспонденты могут убираться восвояси», импровизирует «Четвертая власть», которая также оказалась за дверью. Из всех СМИ она высказывается наиболее критично. «Видимо, прокурор области возомнил себя чуть ли не президентом, на пресс-конференцию которого нужна предварительная аккредитация. Только на нее не допускают неблагонадежных журналистов. Информационная открытость Степанова не идет ни в какое сравнение с его предшественниками Евгением Григорьевым и Анатолием Бондаром. Складывается впечатление что Степанову не хватает президентских лавров, и он решил усложнить «доступ к телу». Своим высокомерием он сам подталкивает прессу к жалобам генеральному прокурору Юрию Чайке об информационной закрытости его подчиненного, - разошлась «Четвертая власть», и задает вопросы облпрокурору прямо в новостной ленте.
«На пресс-конференции вы сообщили, что полиция плохо борется с коррупцией. Насколько хорошо аналогичные действия выполнят прокуратура? Например, какие обнаружены нарушения в работе городских властей и лично главы Саратова Олега Грищенко, о чем неоднократно писали многие СМИ?
Вы читали обвинительное заключение по делу о покушении на Владислава Малышева, где на скамье подсудимых невиновный человек? Почему прокуратура поддерживает и покрывает в суде следствие?», бушуют представители издания, покинувшие прокуратуру не солоно хлебавши.
«Взгляд-инфо», которому удалось побывать на пресс-конференции, тему «закрытости» прокурора раскрыл по-иному, зацепившись за высказывание Степанова, который обмолвился, что запрещает своим сотрудникам давать информацию по телефону.
Член общественной палаты Александр Шишанов «счел ущемленными свои честь, достоинство и деловую репутацию после публикации в «Газете Наша Версия» фельетона «Выкормыш Ландо» и подал в суд на газету, откровенничает с читателями «Версия-Саратов». Врать не буду, публикацию не читала, но слово «выкормыш» - точно не комплимент.
«Теперь для поправки чести и достоинства Александру Ивановичу необходимо два миллиона рублей», намекает портал на, по его мнению, не слишком высокие нравственные качества общественника. А вот «Взгляд-инфо» и выдал более полную информацию — оказывается, Александра Шишанова удовлетворят и извинение редакции и автора статьи. «На возмещение всей суммы иска Шишанов не рассчитывает, но готов удовлетвориться и решением суда с чисто символической компенсацией», - сообщает «Взгляд». Видимо, указать эти же нюансы «Версии» не позволили гордость, честь и достоинство.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 июля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x