Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес без будущего. Выбор богачей

  • 10:49, 8 июля 2011
  • Комментариев[0]
СМИ сообщают о результатах исследования UBS и Campden Research. Оно проводилось среди бизнесменов, компании которых работают с ежегодным оборотом не менее 100 миллионов долларов ежегодно и чье личное состояние составляет не меньше 50 миллионов долларов.
Бизнес без будущего. Выбор богачей

На сайте Слон.ру говорится, что российские миллионеры постепенно отказываются от российского образования для своих детей. Если в 2009 году за границей учились дети 8% миллионеров, то в 2011 году – уже 33%. При этом доля респондентов, отправляющих детей за границу только на определенных стадиях учебного процесса, снизилась с 80% до 60%. То есть все чаще полный образовательный цикл золотая российская молодежь проходит не на родине. Полностью российское образование выбрали лишь 7% миллионеров, в 2009 году таких было 12%.

Как отмечается в исследовании, предприниматели хотят, чтобы их дети получили высшее образование международного уровня, лучше всего – в Лондоне, потому что там еще и безопасно. "Я не хочу, чтобы мой ребенок учился в России по одной простой причине – большинство детей из обеспеченных семей в школе, где учились мои дети, не заинтересованы в обучении и получении знаний, – приводят исследователи слова 40-летнего предпринимателя. – Помимо качества и репутации образования в Англии меня привлекает, что дети получат преимущество в изучении языка и будут жить в безопасной среде". Другой собеседник исследователей замечает, что российские реалии таковы, что дети обеспеченных родителей не могут свободно передвигаться без охраны.

Все это может казаться грустным, но только не для международных консультантов и управляющих наследуемыми состояниями, комментирует Слон.ру. Получившие международное образование дети миллионеров более космополитичны и готовы прибегать к услугами международных банков. 

Ресурс inosmi.ru со ссылкой на исследователей сообщает, что российская бизнес-элита, обеспокоенная замедлением спроса, все больше переводит свои активы в Великобританию и Швейцарию. При этом Кипр перестал быть таким же привлекательным, как был два года назад. Почти девять из десяти опрошенных искали зарубежную недвижимость для того, что обезопасить личные деньги, два года назад это делали менее трети опрошенных.

В 2009 году две пятых респондентов воспринимали сбережения в родной валюте как безопасные, теперь этот показатель упал до 5%, в связи с обеспокоенностью положением рубля, инфляцией и российской банковской системой.
 
Сардиния, юг Франции и Лондон являются самыми популярными направлениями, где богатые россияне покупают недвижимость.  Лондон популярен не только своими возможностями в сфере образования для детей, но и ощущением личной безопасности.

Сайт отмечает, что группа UBS, известная своей конфиденциальностью, не спрашивала о политических мотивах людей. Экономисты и другие специалисты отмечают, что отток капитала начался, когда президент Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова, а также говорится о влиянии приближающихся президентских выборов.

Газета.ру в сообщает о результатах исследования в части планов о развитии российского бизнеса. В России бизнес не является "семейным": у 90% предпринимателей нет планов по передаче бизнеса следующему поколению. В 16% компаний члены семьи бизнесмена владеют акциями. Почти 60% предпринимателей не ожидают, что ближайшие родственники когда-либо будут активно вовлечены в дела компании.
Около 40% предпринимателей надеются заинтересовать своим бизнесом детей: "Я хотел бы, чтобы один из моих сыновей пришел в компанию, когда вырастет, но только если он сам этого захочет. Я не буду их принуждать".

Ни один из опрошенных бизнесменов не собирается продавать активы в течение следующих четырех лет, но 88% заявили, что продали бы компанию, если бы им предложили хорошую цену.

Российские бизнесмены стали пессимистичнее смотреть на новые возможности развития в стране: в 2009 году такие перспективы видели 84% предпринимателей, а к 2011 году число оптимистов сократилось более чем вдвое – до 40%. 56% респондентов намерены развивать бизнес в Европе, а остальные в Северной Америке, Китае и Африке.
42% предпринимателей считают, что деловой климат в России не способствует формированию культуры инноваций и предпринимательства, а 32% не видят поддержки от правительства малого и среднего бизнеса. Кризис изменил отношение российских бизнесменов и к отечественным банкам: по сравнению с 2009 годом число предпринимателей, работающих только с иностранными банками, увеличилось с 12% до 37%.
Ресурс приводит комментарии экспертов: "Дело не в России, а в том, что у нас сложилось пока первое поколение бизнесменов: они создают бизнес и, как создатели бизнеса, считают, что никто, кроме них, не сможет развивать его. Поэтому наши бизнесмены пока не думают о передаче компании по наследству. Это особенность времени".

Автор: Молодые предприниматели, второе поколение, сильно отличается от первого. "Большинство из них учились за рубежом, жили там. Они образованны, говорят на разных языках, но, с другой стороны, мало знают бизнес в России. То, что происходит здесь, кажется им ст
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 24.10.2023, 16:29 Скидки, инвестиции и доставка еды: потребительские предпочтения зумеров

    Маркетинговая платформа билайн.ПРОдвижение на базе больших данных билайн с использованием сервиса для запуска рекламы СберТаргет на основе данных СберАналитики подготовили исследование одной из самых активных категорий потребителей - молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

  • 02.02.2023, 12:07 Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

    Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

  • 30.11.2022, 10:00 Маслом не испортишь… Как развивается масложировой бизнес "Русагро" в Саратовской области

    А вы знали, что каждое четвертое пирожное в России готовят с использованием маргаринов "Русагро"? На днях представители Саратовской, Аткарской и Балаковской производственных площадок компании рассказали журналистам и блогерам, как производится тот самый легендарный маргарин и другая не менее популярная в России и за ее пределами продукция масложирового бизнеса "Русагро", что такое шрот, "с чем его едят" и куда на днях отправился груженый продукцией "Русагро-Балаково" корабль…

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x