Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сигареты резко подорожают. Дешевого табака не будет

  • 10:43, 6 июля 2011
  • Комментариев[0]
Алкогольная и табачная продукция со следующего года будет расти в цене ощутимо быстрее других товаров благодаря ставкам акцизов. В 2012-2014 гг. российский Минфин планирует повышать их опережающими темпами. Об этом говорится в проекте документа "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", размещенном во вторник на сайте ведомства.
Сигареты резко подорожают. Дешевого табака не будет

Особенно пристальное внимание уделяется акцизам на табак, которые, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, за означенный срок должны увеличиться не менее чем в три раза "с целью достижения среднего уровня налогообложения табачной продукции среди стран европейского региона". На деле увеличение будет не трехкратным, но все равно ощутимым.

"В части налогообложения акцизами в плановом периоде периодическая индексация ставок акциза будет осуществляться с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с инфляцией", – говорится в проекте.

Примечательно, что в 2012 г. вредная для здоровья продукция подорожает дважды. В первой половине года литр алкоголя крепостью более 9% будет облагаться акцизом в 254 рубля, во второй половине – 300 рублей. Рост по сравнению с действующей ставкой составит примерно 30%. Для сравнения: в этом году ставка составляет 231 рубль за литр. Табачный акциз с 1 января по 30 июня 2012 г. может составить 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 460 рублей за тысячу штук. А с 1 июля по 31 декабря 2012 г. включительно – 390 рублей за тысячу плюс 7,5% расчетной стоимости, но не менее 510 рублей за тысячу штук.

Для России двойное повышение акцизов в течение года – новшество. Эксперты объясняют этот шаг предстоящими выборами президента, в преддверии которых власти опасаются будоражить народ резким скачком цен на популярную у населения продукцию. Зато уж в следующие годы разгуляются по полной программе. В 2013 г. акциз на крепкую алкогольную продукцию вырастет до 400 рублей (на 33%), а в 2014 г. – до 500 рублей. На табак в 2013 г. акциз предполагается установить на уровне 550 руб. за тысячу штук плюс 8% расчетной стоимости, но не менее 730 рублей за тысячу, а в 2014 г. – 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости (но не менее 1040 рублей за тысячу).

"Следует отметить, что в связи с ускоренной индексацией минимальной специфической ставки акциза на табачную продукцию постепенно будет происходить уменьшение разницы между ценами табачных изделий в низко-, средне- и высокоценовом сегментах", – отмечается в проекте.

Менее ощутимым будет ценовой удар по любителям слабоалкогольных напитков. На литр алкоголя крепостью менее 9% в первой половине 2012 г. предполагается установить акциз в 230 рублей, во второй – 270 рублей. В 2013 г. эта цифра увеличится до 320 рублей, а в 2014 г. – до 400 рублей. Один литр пива в течение 2012 г. планируется облагать акцизом в 12 рублей, в 2013 г. – 15 рублей, в 2014 г. – 18 рублей.

Проект новой налоговой политики, включающий кардинальное повышение акцизов на табак и алкоголь, судя по всему, не случайно появился именно сейчас, после бурного обсуждения вопроса о снижении страховых взносов. В итоге с 2012 г. они уменьшатся с 34% до 30%, а для малого бизнеса – до 20%. При этом еще в процессе дискуссии бизнесмены в качестве одного из наиболее подходящих путей компенсации выпадающих доходов предлагали именно повышение табачно-алкогольных акцизов.

Производители табака и алкоголя, разумеется, выступают против быстрого роста акцизов. Их аргумент – увеличение доли суррогатной и контрафактной продукции вследствие подорожания легальных товаров. Однако оппоненты парируют эти доводы примером Украины: за два года акцизы на табак там повысились в 8 раз, объем поступлений в бюджет увеличился в 3,7 раза, на 12% снизилось потребление табака, а вот контрафакт вырос только на 2%. Да и российское население, согласно данным социологических опросов, не так уж сильно возражает против роста цен на означенную продукцию.

Автор: Мария Трифонова, utro.ru
Похожие материалы
  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 28.03.2023, 09:04 Терпеть и думать, что пройдет. ТОП-5 ошибок при лечении кашля

    Весна - традиционный сезон простуды и гриппа. Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что в период, когда амплитуда среднесуточной температуры достаточно велика (ночью, утром и вечером остаются минусовые показатели температуры, днем воздух прогревается до плюсовых значений), а организм человека ослаблен, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются быстрее. Кроме того, мы проводим много времени в закрытых помещениях, где возможность передачи вируса воздушно-капельным путем гораздо выше.

  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

  • 27.09.2019, 14:25 "Зубы за один день". В России становится популярной новая стоматологическая услуга В перечень обязательных к исполнению действий любого потребителя практически любой услуги входит замер возможностей местного рынка, поиск лучших региональных специалистов, изучение стоимости вопроса. Впрочем, многие убедились, что есть предложения, в которых сроки, преимущества технологий, цены и выезд в столицу, то есть, к самым высоким профессионалам, буквально созданы друг для друга. Речь идет об услуге "Зубы за один день".
  • 05.10.2018, 09:49 СМИ: В России может появиться новый налоговый вычет Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета и готово поддержать эту идею. У экспертов при этом есть сомнения, что государство пойдет на расширение числа налоговых вычетов в существующей финансово-экономической ситуации.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x