Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Круговорот начальников в природе"

  • 06:45, 4 июля 2011
  • Комментариев[0]
События в Петровском районе все больше начинают напоминать не «захват власти», по выражению некоторых изданий, а театральное действо. Несколько недель назад казалось, что конфликт парламентариев и администрации себя попросту исчерпал, однако на минувшей неделе он разгорелся с новой силой. Кто из глав района является легитимным, проводился ли обыск в здании местной администрации и как это отразилось на ее работе - на эти и другие вопросы пытались в течение минувшей недели ответить представители разных интернет-СМИ.
Н@блюдатель. "Круговорот начальников в природе"

На протяжении недели информагентства отслеживали ситуацию — удастся или не удастся депутатам Петровского райсобрания прорваться в здание администрации. Тем более, что те уже и нового главу избрали, и освободили от должности "нелигитимную" и.о. "Взгляд-инфо", "Версия-Саратов", "4 власть" передают с места событий, опираясь на высказывания парламентариев, "Саратовньюс" - созванивается со Светланой Батяйкиной.

"4 власть", до этого выражавшая свое мнение о ситуации весьма сдержанно, на этой неделе дала волю чувствам. В конце каждой новости, посвященной этой теме, портал выдавал отдельной строкой "от редакции", где выражал свое отношение и к "очередной попытке двух группировок захватить власть", и к милиции, как "придатку партии", и дал несколько дельных советов главе МВД Рашиду Нургалиеву. В итоге "4 власть" разошлась до того, что сообщила (со ссылкой на парламентариев) о прокурорских обысках в здании администрации.

Однако пыл несколько остудило "Общественное мнение", которое под заголовком "Прокуратура обвинила интернет-газету во лжи", опубликовало официальное заявление ведомства.

Рассказывая о том, что милиция не пускает парламентариев в здание, "Взгляд-инфо" разузнал фамилию одного из полицейских. "Руководит действиями правоохранителей начальник МОБ местного РОВД Евгений Батайкин", - изящно намекает СМИ на сходство фамилий стража порядка и чиновницы. Пока порталы пытались передать весь спектр эмоций — от недоумения до гнева и тихой ярости, "СарБК" в свойственной ему манере, без ссылок на излишне эмоциональных депутатов и чиновников, которым тоже с трудом удавалось сдерживаться, сообщил, что "райадминистрация без главы работает в штатном режиме". Таким образом сводя на нет поднявшийся было кипиш.

"Саратовньюс" осторожничает и, придерживаясь официальной версии, цитирует везде и.о. Батяйкину.

А вот информация о других обысках — в особняке и офисе бизнесмена Вячеслава Мальцева, который проходит по делу о фальсификациях на выборах 13 марта, подтвердилась вполне.

При освещении недавнего заседания областной думы "Саратовньюс" постарался передать весь пафос мероприятия, приводя слова депутата Большеданова об "историческом" бюджете, благодаря которому будущие поколения "будут нас вспоминать".

И если основные вопросы, обсуждавшиеся на мероприятии, представители всех масс-медиа осветили практически одинаково, то подход к прессе, на котором отметились "молодогвардейцы", вызвал бурю эмоций. "Смишники" проявили недюжинную изобретательность в освещении данного события. "Взгляд" попытался как можно более точно передать накал страстей между активистами и губернатором, споткнувшимися о проблему строительства бассейна в Балашове. "Губернатор был озадачен появлением "молодогвардейца"...", "Однако Кольцов не успокоился...", "Губернатор буквально взорвался: "Вы что делаете?! Вы знаете, куда вы вляпываетесь?!...", - бушевал глава региона». Удар.. еще удар.. Гол!!! На наш взгляд, получилось очень захватывающе!

"СарБК" передает, что стороны были более чем сдержанны: "Кольцов стал приводить в пример другие регионы, на что губернатор предложил обратиться в прокуратуру: "По этому вопросу высказывалась областная прокуратура. Что, мне нужно обратиться в генпрокуратуру, чтобы она вам разъяснила?" Вот вам и разница интерпретаций одного и того же события.

"4 власть", рассказывая о пикете перед зданием облдумы, посвященном проблеме захоронения радиоактивных отходов, вообще не оставила активистам ни единого шанса. "По всей видимости, они ("молодогвардейцы") сторожили министра Игоря Шопена, однако проворонили его, когда он подъехал к парламенту", - дразнится портал.

Телодвижения кадров трясли на минувшей недели не только Петровск. Определились с главой администрации в Балаковском районе да и назначение сити-менеджера в Саратове — не за горами. Последнее события спровоцировало новый опрос на "СарИнформе" - кто из претендентов (их на данный момент четверо) более достоин кресла? Что ж, вполне своевременно. Однако предыдущий опрос, который, к слову, завершился довольно быстро, а не висел на сайте несколько недель без внимания, привлек нас гораздо больше. "Как правильно называть губернатора Саратовской области?" спрашивал портал и предлагал 4 варианта ответа: председатель правительства, премьер правительства, глава администрации области или губернатор. Не знаю уж, какую именно реакцию ожидали увидеть представители СМИ, но более половины опрошенных выбрали традиционный вариант №4. Собственно, как и я. "Эх, не те варианты ответов были предложены саратовцам...", - вздохнул форумчанин, скрывающийся под ником "Гнус."

Еще несколько слов о кадрах. Вот и нет в администрации Президента ни одного "известного саратовца". Дмитрия Аяцкова уволили в связи с сокращением чиновничьего штата и возрастом (в прошлом году ему исполнилось 60). Не столько упивались этим известием сами информагентства, сколько их посетители: "Нормальный мужик!", "Круговорот начальников в природе", "Ну теперь он будет жить на пенсии. Завидую его пенсии", - незамедлительно отозвались комментаторы.

И даже "автомобильная" тема на прошлой неделе не обошлась без политики. "4 власть" провела фотоохоту у здании мэрии, трофеем стали снимки чиновников, которые нарушают ПДД. Место выбрано логично (поблизости — горадминистрация и облдума), однако, по словам опытных автолюбителей, в этом месте сплошную нарушают все, не только "красивые номера". Вот если бы они на мосту поохотились...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x