Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело о выборах продлено. Закроют или завершат

  • 08:21, 30 июня 2011
  • Комментариев[0]
Срок предварительного расследования по всем уголовным делам о фальсификациях на мартовских выборах в Cаратовскую городскую думу продлен до трех месяцев. Об этом „Ъ“ сообщили в cледственном управлении Следственного комитета по Саратовской области. До сих пор ни одно должностное лицо не рассматривается следователями в качестве подозреваемого. В горизбиркоме затрудняются назвать причину продления сроков расследования. Мнение оппозиционеров о действиях областного СК расходятся.
Дело о выборах продлено.  Закроют или завершат

Как рассказала "Ъ" старший помощник руководителя управления регионального СК Оксана Ляпина, по всем уголовным делам, возбужденным 12-13 апреля по фактам нарушений на выборах в Саратовскую городскую думу продлен срок предварительного расследования. По ее словам, до сих пор не предъявлено ни одного обвинения. По некоторым уголовным делам есть подозреваемые, их допрашивают следователи.

Напомним, в апреле СК по Саратовской области возбудил шесть уголовных дел по результатам выборов в представительный орган Саратова. По версии следствия, незаконно изготовленные бюллетени для ряда избирательных округов Саратова были заверены подписями членов избиркомов и оттисками печатей комиссий. При этом в бланках уже были проставлены "галочки" за конкретных депутатов. В чью пользу "сделали выбор" фальсификаторы, СК не указывает и лишь сообщает, что 13 марта "неустановленные лица", используя студентов, безработных и беспартийных граждан, предприняли попытки вбросить сфальсифицированные бюллетени в урны для голосования в избирательных округах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 13, № 14, № 17, № 18. Нарушители были задержаны на месте сотрудниками полиции. Дела классифицируются по статьям: "Фальсификация избирательных документов», «Незаконное изготовление, а равно хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетеней» и «Покушение на фальсификацию итогов голосования".

После того как по итогам мартовских выборов «Единая Россия» в Саратове получила 36 из 40 мест в гордуме, в опубликованном докладе Центризбиркома Саратовская и Владимирская области названы лидерами по числу жалоб на муниципальных выборах.

Несмотря на то что следствие заявляло, что пытается выявить заказчиков преступления, по словам представителя областного СК, ни одно должностное лицо в качестве подозреваемого не рассматривается. "Это безработные, студенты либо работники саратовских предприятий. В некоторых случаях установить исполнителя не удается, потому что неизвестно, кто подкладывал поддельные бюллетени. Работают с теми, кого удалось "поймать за руку", — пояснила госпожа Ляпина.

Руководитель саратовского областного отделения "Справедливой России" Алексей Полещиков надеется, что уголовные дела будут доведены до конца, поскольку, по его мнению, есть конкретные лица, кто должен понести наказание. Он также напомнил, что у местного отделения партии имеются результаты собственных проверок, однако справороссы не торопятся направлять их в следственные органы. "Мы еще не решили, отправить эти данные в региональный или местный СК. У нас еще есть время", — говорит господин Полещиков.

Противоположного мнения придерживается депутат областной думы от КПРФ Ольга Алимова. По ее мнению, затягивание срока следствия говорит о том, что уголовные дела планируют закрыть. "Ни одного человека с нашей стороны из тех, кто как раз и ловил нарушителей, до сих пор не было допрошено", — говорит госпожа Алимова. По ее мнению, причиной того, что расследования до сих пор не прекращены, являются письма саратовских оппозиционеров в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру. "Если бы этого не было, дела давно бы уже закрыли", — считает коммунистка. Однако лидер областного отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев более осторожен в оценках. Он считает, что продление сроков расследования дает надежду на то, что виновные в итоге будут выявлены. "Не исключено, что кто-то наверху решает, как поступить с имеющейся информацией", — говорит господин Коннычев. "Здесь у следственных органов два варианта: объяснить необъяснимое или привлечь виновных к ответственности; видимо, три месяца необходимы на раздумья", — считает руководитель областного ЛДПР.

Избранный от "Единой России" депутат городской думы Виктор Марков также считает, что затягивание процесса расследования говорит о том, что до суда дело не дойдет. "Я сам раньше очень много раз судился, и ни разу не было такого, чтобы решение было на стороне проигравшей стороны", — говорит господин Марков.

Председатель Саратовской городской избирательной комиссии Олег Зотов сказал, что его приглашали на допросы в Следственный комитет, где он давал показания, но прокомментировать продление срока предварительного расследования затруднился.

Саратовские оппозиционеры не прекращают подогревать интерес к результатам мартовского голосования. Недавно партийцы провели пресс-конференцию в Государственной думе РФ, где рассказали представителям федеральных СМИ о нарушениях на муниципальных выборах в Саратове. На мероприятие был приглашен и глава ЦИК Владимир Чуров, однако он заявил, что не желает присутствовать на оппозиционной конференции, так как не хочет поднимать партиям рейтинг за свой счет.

Автор: Сергей Петунин, Коммерсантъ
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x