Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Крушители песчаных карьеров. За моллюсков обидно

  • 06:05, 29 июня 2011
  • Комментариев[0]
На днях стало известно, что правительство планирует развивать в Саратове новые виды туризма. Одного из популярнейших по всему миру — экологического — среди них нет. Согласно еженедельным сводкам, атмосфера в областном центре и близлежащих окрестностях, в пределах нормы, а рекламные слоганы гласят, что Саратов "будет красивым, чистым, зеленым". "Полюбовавшись" на днях на уникальный памятник природы в Заводском районе (некогда — место паломничества палеонтологов и геологов, а ныне — бездомных собак) — можно сделать вывод, что до реализации «заветов партии" погрязнет в завалах мусора еще не один песчаный карьер.
Крушители песчаных карьеров. За моллюсков обидно

Горы битого кирпича и другого строительного мусора, мешки с какой-то трухой и пакеты черт знает с чем, свертки с объедками (на радость стае бездомных псов) и полусгнившей одеждой, а над всем этим еле выглядывает тоненькая полоска уникального слоя, которому, по меньшей мере, 100 млн лет. Вот что сейчас представляет из себя карьер Заплатиновка — один из самых больших и уникальных памятников природы в области, известный на всю Россию и даже за ее пределами.

Под толщей пластиковых стаканчиков, пивных бутылок и какой-то еще, не исключено, что очень токсичной дряни, погребены акульи зубы, останки бокаловидных губок, моллюсков, устриц, гастроподов и других обитателей моря, которое когда-то омывало эту территорию.... Коренного саратовца (такого, как я) сложно удивить даже очень большой кучей мусора (насмотрелись, знаете ли!), но здесь... Одним словом — за моллюсков обидно.

Это уникальный срез почвы, оставленный морями 100 млн лет назад, здесь были найдены очень интересные остатки древней фауны. Описано несколько видов организмов, найденных здесь, а до этого вообще не известных ученым. В 80-х годах я и сам сюда лазил мальчишкой. Тогда карьер был в хорошем состоянии. Об уникальности карьера я могу заявлять, как палеонтолог. С точки зрения геоэкологии, такая форма рельефа должна быть рекультивирована, то есть рельеф необходимо выравнивать. Причем, засыпать его — не мусором, а даже природным материалом — последний из способов. Что у нас обычно происходит с карьерами? Их заваливают бытовыми отходами и застраивают гаражами. Такова судьба среза Лысой горы за автовокзалом, карьера за силикатным заводом. Причем, известны случаи, когда в карьеры сбрасывали поврежденные аккумуляторы, ртутные лампы, вещества которые относятся к первому классу опасности. Я не удивлюсь, что, если мы будем проводить какие-то исследования и в Заплатиновке, то обнаружим в почве частицы тяжелых металлов. А рядом находятся жилые дома, школа...

Об уникальном объекте знают не только ученые и любители, но и далекие от древних ископаемых чиновники. Он состоит в числе официально утвержденных памятников природы и находится под охраной администрации Заводского района, о чем гласит и красочный стенд, возвышающийся над горами мусора. "В настоящее время карьер имеет хорошую обнаженность западной стенки. Проведение соответствующих работ по ее полному лито-статиграфическому раскрытию (расчистке) позволит сделать из этого уникального геологического обнажения полноценный литологический и палеонтологический объект, пригодный для дальнейших научных исследований, научного туризма и учебных практик студентов", - сообщает официальная справка.

Возможно, западная стенка карьера действительно хорошо обнажена, но зато все остальные, похоже, погребены под многолетней трухой. Удивительно — природа потратила миллионы лет, чтобы создать уникальный слой, а двуногие способны разрушить его за пару десятилетий!

"Гаражи стоят здесь уже давно, - рассказывает один из местных жителей, указывая на подступающие к памятнику природы самодельные сарайчики (по слухам — без каких-либо разрешающих строительство документов). - Но раньше хотя бы к карьеру подъехать на машине можно было. Сейчас все перегородили заборами. О каком паломничестве может идти речь, если дно заросло деревьями и засыпало отходами. Не отрицаю — карьер со многими сыграл злую шутку. Бывало, сойдет слой и засыпет тех, кто находится на дне. Помню, даже гибли дети. Но тем более это место должно охраняться, не только как памятник, но и как объект, находиться на котором небезопасно".

И на бумаге он вроде бы находится под охраной. Согласно Постановлению правительства области № 77-П "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Саратовской области", в карьере "запрещается захоронение бытовых и промышленных отходов, проведение раскопок с целью добычи фоссильного материала, строительство и прокладка коммуникаций, иные виды хозяйственной деятельности, не соответствующие целям особо охраняемой природной территории". Как тогда назвать тонны мусора, которые переросли верхушки деревьев?

"Зеленые зоны и грунтовые дороги, расположенные у карьера в поселке Заплатиновка, закреплены за администрацией Заводского района Саратова. В администрацию района не поступало от жителей жалоб и обращений, в которых бы затрагивался вопрос очистки от мусора карьера в поселке Заплатиновка. Специалистами администрации будет проведено обследование данной зеленой зоны и указанная свалка будет расчищена силами МУП "Городские дороги плюс". Отлов бродячих собак осуществляет МУП БКО "Спец АТХ" по графику на основании заявок жителей. На сегодняшний день по данному вопросу заявок от жителей данного микрорайона не поступало", - комментируют ситуацию в администрации Заводского района.

Специалисты рассказывают, как относятся к подобным объектам в других странах — уникальные раскопки становятся экспонатами экологического туризма. Разрабатывается инфраструктура, оборудуются места отдыха и парки. Любой посетитель может почувствовать себя в роли исследователя, поучаствовав в раскопках, купить книжку или кусочек окаменелости. Однако на наши "объекты" стыдно самим смотреть, не то, что кому-то показывать.

Приезжал тут один американский палеонтолог, вздыхают ученые, так он плакал, глядя на состояние наших карьеров.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 17.09.2020, 09:09 Провинциальные истории. Великий книжник

    Научная библиотека Саратовского госуниверситета славится своими книжными собраниями. Одно из них, в 40 с лишним тысяч томов, некогда принадлежало старообрядцу Белокриницкой иерархии, купцу-миллионеру из Балакова Самарской губернии (ныне Саратовской области) Паисию Михайловичу Мальцеву. При жизни в старообрядческом мире он был более известен как собиратель старопечатных и рукописных книг. Считалось, что он поначалу просто задался целью снабдить ими старообрядческие церкви, которых в России, из-за постоянных гонений на раскольников, было не так уж и много, и постепенно превратился в страстного библиофила.

  • 15.11.2019, 12:27 "Прифронтовые будни в газетах". Весна 1944 года Весной 1944-го года фронт откатывался всё дальше от Саратова, и в саратовской газете "Коммунист" регулярно появлялись материалы о героях-земляках.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x