Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. О чем шепчутся "злые языки"

  • 07:52, 27 июня 2011
  • Комментариев[0]
Видимо, "нелетная" погода спровоцировала обилие новостей (особенно - политических) на минувшей неделе, несвойственное для жаркого времени года. И, конечно, эти резонансные, противоречивые, неоднозначные информационные поводы каждое из интернет-СМИ обыграло по-своему: непрекращающиеся баталии в Петровском райсобрании, "дело врачей" (по версии местного "Ома") и дело "Пресса против Комарова" (трактовка "СарБК"), "загадочная" смерть матери заключенного Лысенко и пр., которым удалось затмить недавнее покушение на Сергея Курихина.
Н@блюдатель. О чем шепчутся "злые языки"

Баталии в Петровском райсобрании вышли на этой неделе на новый виток развития. "Взгляд-инфо", рассказывая о ситуации, встает на сторону "обиженных" - электората. "Петровчане были возмущены тем обстоятельством, что большинство депутатов не в состоянии противостоять меньшинству". Равно как и соратники из "Четвертой власти", которые обеспокоены состоянием петровской казны в преддверии возможных выборов - "Новые выборы, обещанные Валерием Радаевым, обойдутся казне в 1,5 млн. Это большие по местным меркам деньги", - уверяет портал, и далее - не без назидания и свойственного для себя оттенка осведомленности: "Не должна одна (может быть, для кого-то и очень нужная) кандидатура стоить для района таких денег и таких общественных потрясений!"

Надо сказать, что "4 власть" по части "расследований" на этой неделе преуспела - одно "Олег Грищенко устроил кадровую чистку в больнице?" чего стоит. По мнению редакции, Грищенко "затеял передел под свою финансовую империю богатую сферу здравоохранения города и собирается поставить на должность главврачей лояльных и близких своему окружению людей". Правда, кроме "злых языков", больше ни на какие источники интернет-СМИ не ссылается. Не без доли иронии и даже, пожалуй, злорадства - дескать, теперь и вы попляшете! - портал сообщает, какова "цена" доходного места: "Некоторым из них, как говорят злые языки, предлагают доказать свою финансовую лояльность и способность мобилизовать имеющиеся ресурсы на выборах в Госдуму. Если "убедительные доводы" подействуют, есть шансы остаться на доходном месте". Впрочем, чего уж там, другие СМИ не отстают. Правда, не рассчитывая на достоверность слухов и домыслов, предпочитают официальную версию событий.

Третью неделю журналисты обозначенных порталов не оставляют тему покушения на издателя и депутата Сергея Курихина - в связи с личной заинтересованностью и по долгу службы. При этом, сообщения о ходе расследования поступают все реже и реже, и уже не отличаются той бравадой и стремлением, фигурально выражаясь, "порвать рубашку на груди": обнаруженная корреспондентами на месте преступления резиновая перчатка принадлежит представителю правоохранительных органов, да и местные следователи ничуть не против помощи федералов.

Пытаются вжиться в роль шерлоков холмсов и сотрудники "Саратовньюс" - они побеседовали с охранником дома, в котором проживал Курихин, однако никакими сенсациями не разжились.

Видимо, те же самые пресловутые "злые языки" нашептали "Общественному мнению", что печатный орган облправительства - газета с символичным названием "Новые времена" в Саратове - закрывается. "ОМ" преподносит новость по традиционному для себя сценарию - ссылается на источники, "близкие к редакции газеты". "Последние два года, после прихода г-на Злобина, редакцию некогда одного из лучших печатных изданий региона постоянно лихорадит в финансовом плане. В конце 2009 года ее покинул ряд сотрудников, несогласных ожидать зарплаты в течение нескольких месяцев" - намекает на несостоятельность главы издания и финансовые проблемы "ОМ". Проверять слух у редактора автор не стал.
"СарБК" передает официальную точку зрения - "издание планирует изменить формат". Нечто среднее предлагает своим читателям "Саратовньюс" - "положение дел не блестящее" и "финансовая ситуация далека от идеальной". Вот так один информационный повод стал основой для трех совершенно разных новостей.

Несмотря на массу достойных событий, некоторые СМИ не в силах избежать и совершенно банальных, на наш взгляд, тем. "Саратовньюс" рассказывает о мытье здания областного правительства из шланга, а "Взгляд-инфо" - о пьяных на детской площадке.
Возможно, водные процедуры для правительственной высотки - событие из ряда вон выходящее, но фоторепортаж из песочницы вызывает тоску, как и акция о самом страшном подъезде. И то, и другое встречается настолько часто в Саратове, что удивить кого-либо покореженными почтовыми ящиками и трещинами в стенах практически невозможно. Другое дело, если акция подействует, и за разрушенные лестницы и не вполне трезвых горожан возьмутся власти. Впрочем, желающих пообсуждать "чиновничий беспредел" обычно находится немало. "Взгляд очевидца" с детской площадки становится едва ли не самой комментируемой темой на "Взгляд-инфо".

Рейтинг самых проблемных участков дорог от ИА "СарИнформ", по нашему мнению, из той же серии. И тема уже порядком поднадоела - никто, даже сами чиновники, ответственные за дороги, проблемы не отрицают, - да и разбитых участков у нас гораздо больше, чем те шесть, которые обозначены в публикации. "Саратов - одна сплошная разбитая дорога", как высказались посетители сайта в комментариях.

Много негативных высказываний в СМИ вызвала информация, озвученная на заседании комитета облдумы по бюджету и налогам - о том, что область хочет взять кредит в 658,6 млн руб. Этот факт остался бы незамеченным (разве что кто-то бы возмутился в сердцах - куда они деньги-то девают?!), если бы не возгласы протеста со стороны депутатов. "Региональные парламентарии считают, что Саратовская область "тонет в болоте банковских кредитов" передает "Версия-Саратов", "Партийцы отказали в кредите...», не без удовольствия констатирует "Четвертая власть".

Сообщение о первых слушаниях комиссии по урегулированию информационных споров реготделения Союза журналистов большинство СМИ представило, как обычный в журналистской сфере конфликт - героя публикации и издания. "СарБК" вспомнил, что дело "Пресса против Комарова" - не просто рядовое разбирательство, а первое, которое решается таким образом.

Последним громким событием недели стало печальное известие о смерти матери экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, который находится под стражей. Не богатая подробностями информация в большинстве СМИ стала самой комментируемой: форумчане желали Михаилу Лысенко держаться, а также не без оснований проводили аналогии с событиями в семье другого известного фигуранта уголовного дела Евгения Чичваркина, бывшего совладельца "Евросети". "СарБК" задался вопросом, самовольно ли Ольга Лысенко ушла из жизни (скорее всего, этим вопросом задались представители всех СМИ, но не все решились озвучить), на конец недели правоохранители не смогли эту догадку ни подтвердить, ни опровергнуть.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x