Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Девичник в Вегасе". Заметки киномана

  • 06:16, 24 июня 2011
  • Комментариев[0]
Очень люблю современные приемы рекламы. Особенно один из них - "ввести в заблуждение". Сыграть на популярности одного фильма и попытаться дороже продать второй - наверное, это такой качественный маркетинговый прием. Именно так и получилось с премьерой кино "Девичник в Вегасе".
"Девичник в Вегасе". Заметки киномана

Выбираем, что посмотреть
"Жизнь это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует" - сказал кто-то старый и, наверное, мудрый. Но как же трудно тем, кто хочет комедию посмотреть. Риск попасть на обычную дешевую поделку и проспать весь сеанс очень велик.
И сейчас с проблемой выбора вроде бы помогают всяческие сервисы интернет-ресурсов, комментарии и оценки критиков. Но вот дилемма - если с трагедиями мнения критиков и зрителей в основном совпадают, то с комедиями - полное расхождение.
Смотрим на героя этой публикации - "Девичник в Вегасе". Рейтинг кино по версии посмотревших - 4,6 из 10-ти. И целых 89 из 100 — по версии кинокритиков. (Данные "КиноПоиска" на 23 июня). "Мальчишник в Вегасе - 2" - 7,5 и 35 соответственно. Как быть?

На популярности двух "Мальчишников.." и сыграли кинопрокатчики. Конечно, очень удобно запустить "Девичник" на следующий день после окончания показов "Мальчишника". И рекламировать слоган "Отжиг по полной - мальчики отдыхают!". А еще удобнее - не писать на афишах английский вариант названия - "Bridesmaids". Вариант, который переводится совсем по-другому: "Подружки невесты".

large_676.jpgА вот еще один секрет для тех, кто еще не успел посмотреть это кино: в сам Вегас девочки так и не попадут. Почему - другая история. Но ведь главный цимус "Мальчишника", причина его популярности - знакомая многим веселая история молодости. Слишком много выпил, что-то натворил, нужно исправлять - практически идеальная схема для молодежной комедии. А вот в "Девичнике.." мы увидим совсем другое.

Еще одно вранье
Вот аннотация к фильму, расположенная на самых популярных сайтах рунета: "У Энни в личной жизни полный бардак, и ей совсем не до веселья. Но девушке придется забыть о своих проблемах: ведь вскоре ей предстоит отправиться на девичник к лучшей подруге.
Девочки оторвутся так, как мальчикам и не снилось…"

Теперь попробую написать правду, все же не раскрывая сюжета.
В центре кино - не очень молодая девушка Энни, с кучей проблем - начиная от бизнеса, разорившего ее, заканчивая неудачами с мужчинами. Бедняжка привязалась к одному богатенькому мужичку, с которым периодически спит по его желанию. Причем ей это ну очень не нравится, и зачем она делает это - совсем не понятно. Не из-за денег, не из-за удовольствия. Чувств тоже никаких не испытывает. Где мотивация? Ну да ладно.
У Энни есть подруга детства, которая выходит замуж. Хорошо выходит - тут как раз и деньги, и чувства, и удовольствие - полный пакет. Она просит Энни подготовить ей девичник и саму свадьбу - такая вот почетная обязанность свидетельницы. А Энни - унылая неудачница. И ничего-то у нее не выходит.

Вот как-то так должна выглядеть правдивая аннотация, если забыть о современных правилах рекламы. "Где Вегас?", - спросите вы. Там, в сюжете - он служит лишь небольшим кусочком для связи "гениальных идей" сценариста и режиссера.

Очень субъективное мнение
А теперь о хорошем.Несмотря на все очень противные уловки рекламщиков, кино получилось достаточно хорошим. Герои, а точнее - героини, обладают определенным шармом. Энни, несмотря на нелепое желание: "Ну пожалейте меня", в меру цинична, отпускает едкие комментарии и играет вполне профессионально. От низкопробной поделки кино так же отличает принцип: "Здесь смеются не над актерами, а вместе с героями". Несколько удачных штампов, вроде массового отравления в дешевом ресторане, насыщены новыми подробностями - не буду портить впечатление раскрытием синопсиса.
Несмотря на то, что фильм позиционировался как кино для женщин, смотреть его интересно будет и более сильной половине. Откровенные, на грани фола, шутки, издевательства над истерикой, черный юмор - все будет интересно и мужчинам.
Можно даже поискать мораль, которую сценаристы попытались втиснуть в историю большой девочки с кучей комплексов – что-то вроде «не надо покупаться, деньги не главное. Главное – любовь и дружба». Но до приторного вкуса наполнить этими поучительствами кино они не успели. Только фильм становится немного скучноватым – сразу же комедийная сцена.

В результате получилась циничная комедия про людей, которые поняли – не стоит ныть, лучше действовать. И никогда не стоит относится ко всему слишком серьезно. Ведь обычно самые глупые вещи делаются с очень серьезным лицом.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x