Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тест для ВИЧ. Вирусная перезагрузка

  • 12:14, 23 июня 2011
  • Комментариев[0]
По словам ВИЧ-активистов и правозащитников, в 15 регионах России зафиксированы проблемы с проведением необходимых обследований ВИЧ-положительных пациентов. Речь идет об отсутствии в лечебных учреждениях тест-систем для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки. Об этом говорилось на пресс-конференции "Кто ответит за нелечение людей с ВИЧ?", которая прошла в РИА Новости. Среди регионов, в которых наблюдалась нехватка диагностических наборов для проведения анализов, названа и Саратовская область. Межрегиональная правозащитная Ассоциации АГОРА направила в Генеральную прокуратуру обращение с требованием провести повторную проверку Минздравсоцразвития России по факту срыва национального проекта "Здоровье" в 2011 году. Правозащитники просят также провести проверки органов здравоохранения в субъектах федерации и обязать министра здравоохранения и социального развития России Татьяну Голикову обеспечить в кратчайшие сроки закупку и передачу тест-систем в регионы.
Тест для ВИЧ. Вирусная перезагрузка

Проблемы с проведением жизненно-важных анализов для вич-инфицированных пациентов, по данным участников пресс-конференции, имеют место быть в Санкт-Петербурге, Московской, Оренбургской, Волгоградской, Кемеровской, Рязанской, Челябинской, Ярославской, Курской, Тульской, Тюменской, Брянской областях, Ставропольском, Пермском краях и в Саратовском регионе.

Именно результаты подобного обследования позволяют врачу назначить оптимальное и своевременное терапевтическое лечение. Используются тест-системы для определения вирусной нагрузки не реже одного раза в полгода. Когда речь идет о беременной ВИЧ-положительной женщине или о пациенте, который проходит терапию, количество необходимых обследований увеличивается иногда до одного раза в месяц.

Главный врач Областного Центра по профилактике СПИД и инфекционным заболеваниям Любовь Потемина категорично заявила, что в настоящее время в Саратовской области проблем с проведением обследования на имунный статус вич-положительных нет. Любовь Потемина объяснила: "Да, в 2011 году федеральный центр отдал свои полномочия по обеспечению пациентов тест-системами в регионы. Но нам из федерального бюджета предоставляются субсидии. Конечно, есть некоторые вопросы — мы этих денег пока не получили, ждем их. Надо сказать, что схема предусматривает софинансирование и мы по целевой областной программе имеем средства. Вот на эти средства мы и закупили все необходимое. Мы всегда выходили из положения, например, использовали потенциал частных клиник. Подчеркну, что для пациентов эти услуги оказывались бесплатно, их оплачивал наш центр".

По словам собеседницы, более сложная ситуация с обеспечением тест-системами была в прошлом году, когда возникли перебои с поступлением диагностических наборов по нацпроекту "Здоровье". Проблема возникла из-за того, что федеральный центр затянул объявление аукционов. "Тогда я встречалась с представителями общественных организаций и задавала вопросы — почему вы называете Саратовскую область в числе проблемных, не имея всей информации о ситуации? Ведь все вопросы решаются. Надо признать, что некоторая обеспокоенность пациентов возникает всегда, когда речь идет об их здоровье".

Любовь Потемина подчеркнула, что дальнейшая работа по обеспечению диагностики и лечения вич-инфицированных не вызывает опасения: "Существует закон о СПИДе и государство несет ответственность за его выполнение. Все лечение основного и сопутствующих заболеваний осуществляется бесплатно. Есть нацпроект "Здоровье", предусмотрены средства и в областном бюджете, областная целевая программа. Но все же я обеспокоена. Тем, что порой пациент, у которого подтверждается лабораторный диагноз, не является к врачу для дальнейшего наблюдения (обследование и лечения). А когда приходит, становится слишком поздно. Среди населения необходимо формировать заботу о своем здоровье".

С 1996 в области выявлено около 12 тыс. вич-инфицированных граждан. В настоящее время в регионе проживает около 9 тыс. человек с таким статусом. Около 2 тыс. проходит лечение. За 15 лет у матерей с вич-инфекцией родилось 1300 детей и около 900 малышей через полтора года было снято с учета. У 95 детей подтверждено наличие вируса.

Автор: Татьяна Гордеева
Похожие материалы
  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 28.03.2023, 09:04 Терпеть и думать, что пройдет. ТОП-5 ошибок при лечении кашля

    Весна - традиционный сезон простуды и гриппа. Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что в период, когда амплитуда среднесуточной температуры достаточно велика (ночью, утром и вечером остаются минусовые показатели температуры, днем воздух прогревается до плюсовых значений), а организм человека ослаблен, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются быстрее. Кроме того, мы проводим много времени в закрытых помещениях, где возможность передачи вируса воздушно-капельным путем гораздо выше.

  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

  • 27.09.2019, 14:25 "Зубы за один день". В России становится популярной новая стоматологическая услуга В перечень обязательных к исполнению действий любого потребителя практически любой услуги входит замер возможностей местного рынка, поиск лучших региональных специалистов, изучение стоимости вопроса. Впрочем, многие убедились, что есть предложения, в которых сроки, преимущества технологий, цены и выезд в столицу, то есть, к самым высоким профессионалам, буквально созданы друг для друга. Речь идет об услуге "Зубы за один день".
  • 05.10.2018, 09:49 СМИ: В России может появиться новый налоговый вычет Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета и готово поддержать эту идею. У экспертов при этом есть сомнения, что государство пойдет на расширение числа налоговых вычетов в существующей финансово-экономической ситуации.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x