ФОКУС ГОРОДА 07:25, 23.06.2011

"Невывозная" жвачка. Перечень запрещенных сувениров

Дама сдавала в багаж
По данным American Express, более половины российских туристов (54%) привозят из зарубежных поездок сувениры стоимостью до $50, одежду и обувь. Модными аксессуарами запасаются 21% россиян, еще 19% покупают алкоголь и табачные изделия. Но если одним удается довести купленный товар до места назначения без приключений, то другим приходиться расстаться не только с покупками, но и со своими кровными на таможенном пункте.

На сайте каждого крупного туроператора имеется информация о таможенных правилах каждой страны, принимающей туристов. Из которой можно узнать, что можно ввозить и вывозить из страны, а что нельзя – и в каком количестве. Но далеко не все отдыхающие, занятые оформлением тура и сборами в дорогу внимательно читают памятки. По данным российских турагентств, лидерами по перевозке запрещенных сувениров являются туристы, приезжающие из Египта и Таиланда. Если же учесть, что более 70% саратовцев, решившихся выехать за границу отдыхают именно в этих странах, проблема является актуальной.

-Из Египта строжайше запрещено вывозить кораллы, и обнаружение в багаже туриста даже маленького кусочка влечет за собой штраф, - рассказывает Дмитрий Анпилогов, директор туристического агентства "Лагуна-тур". – Да и вообще непонятно, зачем рисковать и везти с собой кораллы и ракушки, если их можно свободно купить в наших магазинах.

Но одно дело купить сувенир в Саратове, а другое дело привезти его из далекой страны, как память о незабываемом отдыхе. Однако согласно таможенному законодательству Египта, за вывоз кораллов и морских раковин, найденных на пляже, грозит штраф $1000 или до одного года египетской тюрьмы. Несколько лет назад подобные ограничения касались так же кораллов, купленных в сувенирных лавках, сегодня египетские таможенники закрывают глаза на поделки местных мастеров. А опытные туристы, не раз побывавшие в этой стране, наловчились покрывать собственноручно добытые ракушки несколькими слоями лака для волос и спокойно провозить их в виде "сувенирной продукции".

В Таиланде такой трюк проходит не всегда, поскольку таможенники могут потребовать предъявить чек из магазина, подтверждающий покупку сувенира. Так же в этой экзотической стране с особенным трепетом охраняются предметы культа, как то изображения Будды. На небольшого размера брелки и кулоны на таможне закрывают глаза, а вот за попытку вывезти более крупные изделия грозит штраф около от $700 до 1100. Помимо этого запрет распространяется на изделия из слоновой кости (кроме ювелирных), поскольку слон в этой стране является священным и охраняемым животным.
Мало кто из саратовских туристов знает о запрете на вывоз из Таиланда негашеных почтовых марок. Дабы не столкнуться с трудностями на таможне, филателистам рекомендуется сначала получить разрешение Департамента изящных искусств (Fine Arts Department). Хотя нужно отметить, что этот запрет действует во многих странах мира, особенно Африки и Латинской Америки. Кстати, никто не снимал запрета на вывоз из Таиланда так называемых «тайских таблеток для похудения». В состав некоторых из них выходят психотропные вещества, и если турист будет задержан с такой поклажей на таможне, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.
И еще два слова о кораллах. Как указывают в саратовских турагенствах, кораллы так же запрещено вывозить с Сейшельских и Мальдивских островов.

Интересно, что наиболее лояльные законы в излюбленной россиянам Турции, оттуда можно вывозить все, что душе угодно. И только на украшения стоимостью более 15 тысяч долларов требуется товарный чек.

Еще один момент – иностранная валюта. Кто избежит соблазна привезти из поездки в ту же Индию несколько местных рупий, а из пережившего революцию Туниса – привлекательную голубую бумажку в 10 динаров? Однако вывоз национальной валюты в этих странах под запретом, как и в некоторых других, таких как Камбоджа, Северная Корея, Сирия. Как разъясняют на туристических форумах сотрудники таможен, серьезный штраф в данном случае туристу не грозит, но разбирательство и задержка в аэропорту может испортить все впечатление об отдыхе.

В турагенствах напоминают, что из Доминиканы запрещен вывоз некоторых видов орхидей, из Норвегии – живых растений, Гавайев – фруктов и овощей, Ливии – тканей местного производства, Алжира – ниток, Мадагаскара – редких насекомых (даже в засушенном виде). В Сингапуре с 1992 года введен запрет на жевательную резинку: ее нельзя ни ввозить, ни вывозить из страны. За контрабанду жвачки предусматривается один год тюрьмы и штраф в 5,5 тыс. долларов. Таким образом, правительство страны борется за чистоту улиц.

Не менее интересны таможенные запреты некоторых стран СНГ. Больше всех зверствует Беларусь. Летом этого года страна ввела временный (?!) запрет на вывоз холодильников "Атлант", газовых плит производства "Брестгазоаппарат", синтетических моющих средств местного производства, а так же некоторых продовольственных товаров, типа крупы и макаронов.

В Азербайджане действует запрет на вывоз рогов марала и косули, живых животных (за исключением кошек и собак). После анекдотического случая задержания на украинской таможне 700 кг сала прошла информация, что вывезти сей ценный пищевой продукт из страны невозможно. Но самом деле, таможенные правила Украины довольны мягки: запрещен вывоз произведений искусства, культурных и исторических ценностей, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ. Примерно такие же правила действуют в России.

Медвежья услуга
Нельзя не упомянуть о вывозе экзотических животных, а так же мехах и шкурах наших братьев меньших. Немногие туристы знают, что приобретая в зарубежной поездке веер из экзотических перьев или ремень из кожи крокодила, они являются злостными нарушителями международной конвенции. Поскольку еще в начале 90-х годов Россия присоединилась к CITES - Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой природы и фауны. Федеральная таможенная служба не раз предупреждала российских отдыхающих о запрете на перевозку вещей из кожи и меха и других частей убитых животных. Но время от времени в прессе всплывают сообщения о задержании российских туристов с "трофеями".

В главном управлении борьбы с контрабандой ФТС России сообщают, что за вывоз любых изделий из кожи, указанных в приложении CITES (полный список можно найти в Интернете) в Европе наказывают довольно сурово – от штрафа в размере двукратной стоимости вещи и до 6 -12 месяцев лишения свободы. На практике народ расплачивается тюремным заключением за медвежьи и волчьи шкуры, крокодиловые сумки и сапоги, сумочки и ремни из кожи питона.

Поэтому прежде, чем отправляться на охоту за любыми экзотическими сувенирами – будь то безделушка, сделанная из «даров моря» или плед из шкуры леопарда, туристу не мешало бы внимательно изучить таможенные правила. Тем более что всю информацию по стране, где предполагается отдых, обязаны предоставлять турагенства.

-При оформлении путевки составляется сопроводительное письмо, в котором помимо тура и медицинской страховки имеется информация для туриста, - рассказывает Алиса Оболонская, референт по туризму туристического агентства "Примавера". – В памятке указываются не только отели, где отдыхающий будет проживать, но и таможенные правила. По этой схеме, думаю, работают большинство турагентств. Если же случилась неприятность, и на таможне туриста задержали за вывоз запрещенных товаров, то в этом случае ему смогут помочь только в консульстве. Мы со своей стороны всегда оставляем в сопроводительном документе не только координаты консульства, но нашего туристического агентства. Отдыхающий, попавший в беду, сможет позвонить нам и сообщить о возникших проблемах. А мы уже в свою очередь, объясним, куда стоит обращаться и как себя вести в подобной ситуации.

Немаловажно, что в случае возникновения проблем на таможне предъявить претензии к туристическому агентству не получится – поскольку имеется памятка в сопроводительном письме. А вот от того, насколько внимательно ее прочитал турист, будет зависеть спокойный отдых. Как известно, незнание законов вовсе не освобождает от ответственности.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2011-06-23/347.html