Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Еда будущего. Компот из бургеров и шаурмы

  • 10:35, 22 июня 2011
  • Комментариев[0]
Вновь вошло в моду прогнозировать кризисные явления в экономике. Вместе с этим, заметно увеличилось количество заявлений о восстановлении спроса, объемов продаж и бонусов менеджерам высшего звена. На завершение проблемных процессов в экономике слегка намекает некоторое оживление в сфере общественного питания. И это может служить поводом посмотреть на названия новых предприятий общепита, обратить внимание на дизайн помещений и концепцию открывшихся кафе и ресторанов.
Еда будущего. Компот из бургеров и шаурмы

Казалось бы, заведения общественного питания — кафе, рестораны, фаст-фуд, кофейни — встречаются в Саратове на каждом шагу. Они могут закрываться и открываться вновь, менять названия и месторасположения, поваров и национальную направленность. А вот внутреннему убранству многие владельцы уделяют внимание по минимуму. Как пример — открывшийся прошлой зимой ди-джей-бар "Токио" на месте действующего с советских времен "Арлекина". На моей памяти у расположенного в подвальчике на Московской заведения от героя многочисленных сказок мало что было, поэтому переделать его в бар в азиатском (судя по названию) стиле не составило труда. В помещении появились цветные настольные лампы с меняющимся цветом, новое меню и, со слов любителей электронной музыки, современное оборудование. Чисто внешне - на этом изменения закончились. В пиццерии "Миа", которая открылась на месте "Ташира" на углу Вавилова и Рахова, вообще, кажется, кроме вывески ничего не поменялось.

"Признаться, я давно не выполнял заказы на выполнение дизайна предприятий общепита,- говорит дизайнер Дмитрий Морозов. - Один из последних заказов - оформление бывшего ресторана "Братислава", ныне N&B. Это довольно пафосное заведение с соответствующим дизайном. Работал и над интерьером бистро "Кубик". Но это было достаточно давно. Вообще, сложно говорить о каких-либо тенденциях в оформлении интерьера ресторанов и кафе и влиянии его на их деятельность. Стиль у всех совершенно разный. Оформляя интерьер заведения, заказчик больше руководствуется не модными тенденциями, а своими собственными предпочтениями. Многие кафе и рестораны поддерживают идеи национального колорита — русского или украинского дворика: деревянная мебель, солома, подсолнухи. Отдельно можно выделить и рестораны японской кухни - это восточные мотивы, бумажные фонари, официанты с азиатской внешностью и т.д. Почему владельцы предпочитают именно такой стиль? Наверное, выглядит аппетитно. Заведения таким образом пытаются создать демократичную обстановку, приближенную к домашней".

Что касается заведений общественного питания высокого класса (наподобие "Морского конька" или "Азиатского стиля"), то с ними в регионе напряженка. Эксперты признают: финансовый кризис не прошел бесследно для всей сферы, но сильнее всего ударил по ресторанам высокой ценовой категории. Новых заведений в этом сегменте в последнее время не появилось.

В результате экономического кризиса больше всех пострадали рестораны высшей категории. Они потеряли достаточно большое количество своих клиентов. Сейчас кризис миновал, клиентура начала возвращаться, но некоторые заведения не смогли пережить финансовых убытков. За последние полгода открылось три заведения общественного питания. Все они — в формате быстрой еды. Мы думаем, что в целом в регионе будет открываться меньше заведений с индивидуальной концепцией, больше — сетевиков.

По словам эксперта, в целом саратовцы будут потихоньку отказываться от домашней еды в пользу качественной (я подчеркиваю — качественной!) "казенной". Как засилье фаст-фуда и правильная пища соединятся в один "компот", станет понятно в ближайшие пару лет.

Собеседники замечают, что открыть заведение, принадлежащее сети с мировым именем, узнаваемым брендом, разработанной и обкатанной в сотне - другой городов концепцией, проще и экономически более выгодно, чем вкладывать деньги в индивидуальный проект. В свете недавних событий в экономической сфере в Саратове мало кто решается на риск.
Несмотря на общее мнение, что в регионе идет перенасыщение предприятиями, готовыми накормить потребителя с любыми вкусовыми предпочтениями и кошельком, эксперты говорят о дефиците заведений общепита.

"Вот увидите, в ближайшие 10 лет число заведений общепита увеличится в 10 раз. И то — мы только приблизимся к среднемировому уровню, - уверен Владимир Давыдов. - У нас эта сфера по объемам, получаемой прибыли и другим показателям находится на 9-10 месте. Первое занимает ритейл, то есть розничная торговля, второе — нефтепереработка, третье — банки и так далее. А в США, во Франции и многих других странах первое место занимает именно сфера общественного питания".

С увеличением числа заведений общепита, и как следствие, ростом конкуренции, возрастет и качество услуг. К слову, сейчас специалисты оценивают его, как "хорошее", но "в каждой сфере есть профессионалы своего дела и халтурщики" и примеров тому масса.

Увеличение количества ресторанов и кафе произойдет, скорее всего, за счет одного сегмента - "быстрой еды". Например, в Саратове работают только два представителя предприятий фаст-фуда мирового уровня. Тогда как в двух столицах в этой сфере уже присутствует конкуренция. Не исключено, что в ближайшие несколько лет в Саратове этот сегмент расширится. Также, согласно прогнозам, будут отлично себя чувствовать пиццерии и кофейни. Они уже достаточно давно завоевали популярность и на данный момент являются одними из самых популярных заведений в молодежной среде.

То, что индивидуальных проектов не будет совсем, никто не утверждает. Не исключено, что кто-то из местных жителей — обладающий опытом, творческим потенциалом и, конечно же, деньгами, - захочет воплотить в жизнь одну из своих идей. Но рассчитывать, что в регионе можно будет откушать вьетнамское или тайское блюдо, не стоит. Эксперты заявляют - соотношение спроса и предложения не дает возможности строить оптимистичные планы о появлении креативных проектов. Во-первых, местный бизнес не располагает достаточным объемом свободных средств, во-вторых, потребители демонстрируют предельно консервативный настрой. Так что, заключают некоторые наблюдатели, Саратов — это не тот город, в котором будут воплощены яркие и смелые идеи.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 23.06.2023, 10:13 Кризис, кадры, общепит. Очередная бизнес-встреча в АБ клубе прошла при аншлаге

    Организаторы АБ клуба, который был создан почти год назад для поддержки предпринимательства в регионах страны, получили подтверждение о выборе оптимального формата работы. Регистрацию участников четвертой бизнес-встречи в Саратове пришлось закрыть преждевременно, так как число желающих рисковало превысить возможности выбранной площадки. Социальный проект Агророс Банка активно развивается не только в Саратове, но и во всех 12 регионах присутствия банка. Итогами работы клуба становятся новые и успешные бизнес-проекты, новые решения, идеи и высокая предпринимательская грамотность, которая была и остается ценным конкурентным преимуществом.

  • 02.08.2022, 13:12 Саратовцы выбирают микропутешествия. Особенности отпускного сезона-2022

    Туристический сезон-2022 в условиях ограничения перелетов по международным и российским направлениям, очередей в визовых центрах, роста цен и залповых ливней в Сочи перевалил через экватор. Уже можно говорить об изменениях в структуре продаж летних туров и предпочтениях россиян. Некой альтернативой полноценному путешествию в отпуске стали так называемые поездки выходного дня, а в Саратове стала популярной еще более сжатая версия - авторская экскурсия в пределах региона. Подробности от особенностях туристического лета-2022 - в обзоре СарБК.

  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 15.03.2022, 16:36 Место для "подвига". Какие ниши бизнес может заполнить после ухода иностранных компаний

    Перечень иностранных компаний и брендов, которые приостановили поставки в Россию, отказались от инвестиционных проектов или поставили на паузу деятельность в стране вырос до четырех сотен пунктов. В Кремле признали, что эти и другие последствия антироссийских санкций, введенных после начала военной операции РФ на Украине, привели к беспрецедентной ситуации. Однако бизнес, как часто бывает в кризисные периоды, ищет новые возможности и в условиях сложившейся "постнормальности" (так теперь называют наступившие времена). СарБК попытался перечислить более или менее доступные для отечественных предпринимателей освободившиеся ниши.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x