Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмычка по Интернету. Закономерности квартирных краж

  • 05:30, 22 июня 2011
  • Комментариев[0]
Квартирные воры, рассказывают правоохранители, все реже оставляют на месте преступления взломанные двери. Злоумышленник с ломиком стремительно уходит в прошлое. Новое поколение "домушников" широко использует возможности Интернета. Активным спросом среди них пользуются услуги "изготовлю любую отмычку". Схема доставки товара похожа на принцип работы интернет-магазина. Подобранные ключи к замкам стали бичом полицейской статистики.
Отмычка по Интернету. Закономерности квартирных краж

Сотрудники уголовного розыска поминают "добрым словом" создателей подобного контента и после расследования серии нападений на банкоматы. Взломщики "денежных машин" рассказали, что учились тонкостям дела в Интернете. Первый опыт стал неудачным, но после повторного виртуального мастер-класса, техника сдалась.

С отмычками все проще. Их можно заказать. Существуют прямо-таки интернет-магазины со всеми атрибутами онлайн-торговли. Предусмотрены несколько вариантов оплаты - платежные систем, банковский перевод, наложенный платеж. На запрос "изготовить отмычку" Яндекс выдает 133 тыс. ответов. Часть сайтов создана по принципу "Сделай сам" - здесь дана пошаговая инструкция для манипуляций с проволокой, надфилем и плоскогубцами. Все тексты и иллюстрации переполнены цинизмом. На одном из сайтов, видимо для воровского антуража, в словах допущены грубые ошибки.

Квартирные кражи с использованием подобранных ключей — это сегодняшний бич. Раньше только 2-3 человека в Саратове где-то в подвалах делали отмычки, а сегодня к услугам воров работают тысячи сайтов. Где расположено производство? Это узнать весьма проблематично. Схема такова, что практически не оставляет нам возможности проследить это. Конечно, мы относимся к подобным ресурсам отрицательно. Но размещение подобной информации не является преступлением.

Между тем, статистика квартирных краж демонстрирует тренд на сокращение подобных происшествий. В 2007 году в Саратове было зарегистрировано 1 199 краж, годом позже - 781, три года назад этот показатель снизился до 676. Такой уровень сохранялся и в прошлом году. Что касается нынешнего года, то за 5 месяцев совершено 245 квартирных краж. Это опять же меньше аналогичных цифр прошлого года на 22% (71 кража).

В угрозыске объясняют: наиболее состоятельные владельцы домов и квартир стали уделять больше внимания защите жилья от краж, а те дома, где нечего брать, воров интересовать перестали. Остальная доля жилой недвижимости и является зоной интересов злоумышленников. Причем, замечают в уголовном розыске, сегодня воров не способны остановить ни решетки на окнах, ни самая добротная дверь. Если квартира попала в "разработку", то решетки, например, разгибаются домкратом. Масса приемов и приспособлений создана и для дверей. Охотники до чужого имущества побеждают и самого крепкого "паука" - устройства, которое блокирует дверь в разных направлениях. В поверхности высверливается отверстие и паук приводится в обратное действие с помощью банальной отвертки. "А если учесть сколько в городе работает фирм по установке дверей и замков, степень защиты от двери становится еще меньше. Ведь тот, кто их устанавливает, способен за 30 секунд вскрыть".

Закономерности полицейских сводок таковы: проникновение в квартиры на первых двух этажах происходит через окна и балконы, на верхних этажах — путем вскрытия двери. Квартиры "хрущевок" подвергаются кражам реже, жилье в многоэтажных домах с лифтом — чаще. В новостройках, говорят сотрудники уголовного розыска, чаще воруют либо свежеустановленные, либо еще не поставленные сантехнику, батареи. Имеет значение и низкая заселенность квартир в новых домах. Не так давно в доме на улице Кузнечной, где в подъезде было всего 3 жилые квартиры, была совершена кража со взломом двери. Замок был буквально выбит, а шума никто не слышал.

Оперативники с досадой замечают, что надежды на соседей сегодня уже никто не возлагает. Ни полицейские, ни жильцы. Даже при подозрительных звуках на площадку никто не выглядывает, милицию не вызывает. И бабушки на лавочке давно перестали быть источником исчерпывающей информации. Недавно был задержан квартирный вор, который совершил 37 краж, несколько раз он попадался на глаза соседей, но в милицию никто не сообщил.

Оперативные работники говорят, что "домушники" практически не останавливаются на одной краже. И у автора каждой серии краж имеется свой оригинальный почерк. Например, один из воров всякий раз выполнял акробатический трюк. В домах, построенных в 60-е годы, он из общего окна в подъезде перепрыгивал на балкон. Полицейские-милиционеры замечают, что свой почерк воры не меняют даже после того, как освободятся из заключения. Некоторые проходят круг из многочисленных краж, суда и колонии по нескольку раз. Многие из них употребляют наркотики. И никаких неожиданных исключений, подчеркивают оперативники. Способы проникновения в квартиры, по большей части похожи друг на друга. Единственная серия, которая претендует на уникальность, прошла в 2004-2005 годах. Тогда было обворовано почти 40 квартир городской бизнес-элиты. Воры безошибочно выбирали своих жертв и нанесли им весьма ощутимый ущерб. А технологии взлома, говорят оперативники, были традиционными. Кстати, злоумышленники до сих пор не задержаны.

Кстати, кражи "по наводке", говорит Илья Молчанов, сегодня происходят нечасто. Источником информации о благосостоянии семьи являются представители круга общения. Если говорить о спонтанных кражах, то условия выясняются с помощью домофона. Вторая разведка — уже в подъезде и если квартира пустая, воры приступают к делу. Присутствие соседей, как было отмечено, даже не выясняется.

Предметами квартирных краж сегодня являются золото и деньги. Иногда воры прихватывают норковые шубы — их можно компактно свернуть. Телевизоры и прочая техника, воров интересовать перестала.

По мнению оперативников, самым эффективным способом защиты своего жилья от краж является пост охраны территории, консьержи, услуги вневедомственной охраны и видеокамеры. Собеседники рассказывают, как недавно видеозапись камеры, установленной в подъезде, помогла раскрыть убийство в течение нескольких часов. Конечно, имеет значение качество записи. Многие камеры, установленные в городе не способны пролить и малейший свет на преступление — расплывчатое изображение человека никакой дополнительной информации не дает. Но тем не менее, кое-какую службу может сыграть даже муляж видеокамеры, установленной около подъезда.

Автор: Татьяна Гордеева
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x