Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Курихину брошена перчатка

  • 09:49, 20 июня 2011
  • Комментариев[0]
Как и следовало ожидать, всю неделю внимание интернет-СМИ было приковано к нападению на депутата областной думы и издателя Сергея Курихина. Напомним, покушение произошло поздно вечером 9 июня. Первая информация, без имен и подробностей, появилась еще ночью на "СарБК". Уже утром об инциденте знали все. Задавали тон "Взгляд-инфо" и "4 власть". «Взглядовцы», которые стали инициаторами обращения министру внутренних дел Нургалиеву и главе СКР Бастрыкину с просьбой взять на контроль покушение на их издателя, словно вести с фронта, передавали сводку о присоединяющихся к обращению подписантах. В письме говорилось о том, что руководители ведущих СМИ недовольны работой местных органов внутренних дел.
Н@блюдатель. Курихину брошена перчатка

Так, "Взгляд-инфо" публикует беседу со свидетельницей, обнаружившей на месте происшествия пиджак, а "Четвертая власть", которая почти сразу взялась за собственное расследование, - резиновую перчатку, "предположительно оставленную преступником". "У наблюдателей складывается впечатление, что розыскная работа ведется с неохотой, будто правоохранители расстраиваются, что покушение оказалось неудачным", - делают выводы журналисты.

Ажиотаж, который порталы пытаются создать вокруг происшествия, объясняется легко: Сергей Курихин — издатель ИА "Взгляд-инфо" и бывший шеф Вадима Рогожина, ныне — редактора "Четвертой власти". Поэтому, когда первая шумиха вокруг инцидента была исчерпана, "смишники" продолжили подкидывать дрова в информационную топку. Справедливости ради стоит отметить, что отчасти им это удалось - на конец недели к обращению присоединились 20 руководителей СМИ области, а расследование взяли на контроль в СКР.

Нападение на Курихина, если верить "Взгляд-инфо", просочилось даже на пресс-конференцию саратовских представителей оппозиционных партий, которая 17 июня состоялась в Госдуме. На встрече местных партийцев с федеральными журналистами говорили о нарушениях на выборах 13 марта и затронули проблему в сфере свободы слова. Коммунистка Ольга Алимова вскользь упомянула: несмотря на то, что "прошла неделя, покушение замалчивается". Правда, "разговор" о нападении на том и закончился.

На "Четвертой власти" на серию публикаций о нападении читатели оставили более 70 откликов, посетители "Взгляд-инфо" - 118.

За новостями, поступающими с пресс-конференции оппозиционеров особенно пристально следила "Версия-Саратов". Издатель "Версии" Леонид Фейтлихер — известный противник "ЕР" и участник судебных разбирательств, в которых бизнесмен представал то в роли истца, то в роли ответчика, неизменное оставалась тема — оскорбление чести и достоинства, поэтому такой интерес к речам оппозиционеров понятен.

"Во время выборов в Саратове действовала целая армия вбросчиков, точнее не армия, а фронт, как сейчас модно говорить", - смакует портал самые громкие высказывания, в данном случае - лидера реготделения ЛДПР Антона Ищенко. "В Саратовской области во время выборов обкатываются технологии, которые потом внедряются на территории всей страны", - вторила Ольга Алимова. Что характерно, дальше громких цитат в освещении пресс-конференции СМИ не пошли.

В то время, пока в столице жаловались на свои проблемы оппозиционеры, в Саратове собрались на отчетно-выборную конференцию "единороссы". "Партийная конференция проходит под акробатические трюки" - не смог удержаться от того, чтобы не поиронизировать над пресс-релизом, разосланном "ЕР", обычно сдержанный "СаратовБизнесКонсалтинг". Впрочем, повод для юмора предоставили сами партийцы – в рассылке сообщалось, что впервые местом проведения традиционного собрания стал ФОК "Звездный". "На площадке перед спортивным комплексом показывают свои акробатические номера скейтеры, джамперы и роллеры", - процитировал "СарБК"… Редакция "Версии" жалуется читателям: на конференции у гостей "отбирали свежие номера" их печатного издания, которое раздавали промоутеры. "В Саратовской области, похоже, решили ввести партийную цензуру СМИ", - констатируют журналисты. Несомненно, сообщая об этом, журналисты лукавят. То, что издание вечного антагониста "ЕР" Фейтлихера запретят распространять на итоговом собрании "единороссов", можно было предвидеть.

"СарБК" сделал подборку наиболее ярких выступлений с мероприятия. По мнению редакции, больше других "сыпал перлами" в этот день депутат Госдумы Николай Панков: "Если кого-то из нашего актива, предположим, задержали за границей на яхте в полосатых трусах, он мог бы сагитировать за КПРФ и лишить их голосов".

Особенно стоит выделить постулат "У "ЕР" сегодня нет конкурентоспособной оппозиции, противники слабы и неконструктивны…" Еще в начале недели "Общественное мнение" публикует заметку, что конкурент на выборах у правящий партии все-таки есть – это кандидат "Против всех". За него проголосовало большинство участников пикета «Честные выборы. Глас народа», который в День России провел регсовет демократического движения "Солидарность". "Четвертая власть" больше внимания уделила не речам партийцев, а их общественному поведению. "Единороссы парализовали движение в районе "Звездного", гневается портал, "свои машины партийцы парковали, где придется". Надо полагать, таким образом решила выйти из положения — корреспондент "4В" на мероприятии явно отсутствовал.

Можно сделать вывод что любые политические сборища, вне зависимости от взглядов — проправительственных или оппозиционных - интересуют СМИ только с точки зрения "экшна" и громких заявлений. Что, на реальные действия никто уже не рассчитывает?
"Саратовнтьюс" и "Общественное мнение" особо отметили, что состав президиума регионального политсовета "ЕР" был избран путем тайного голосования, по окончании которого стало ясно, что он особо не изменится. Несомненно, это провокация со стороны СМИ. Порталы явно провоцировали граждан на критические отклики и волна "да какое они имеют право" и "опять одни и те же" прокатилась по форумам.

Несмотря на то, что политическая жизнь в регионе на этой неделе бурлила, словно кипящий суп, наиболее обсуждаемой вновь стала новость о происшествии – на этот раз, крупном ДТП на Соколовой, в котором погибли четверо, ранены десятки саратовцев. По сотне комментариев оставили форумчане "СарБК" и "СарИнформ". Читатели "Версии-Саратов" вовсю обсуждали отчетную конференцию "ЕР" (21 комментарий), "Саратовньюс" - митинг ультраправого движения "Русский блок - Саратов", который состоялся в День России (27 откликов), а именно – ту его часть, где упоминалось недавнее избиение гимназистов якобы "на национальной почве". Стоит в целом заметить, что сообщения на эту тему стали едва ли не самыми кликабельными за всю историю новостного портала.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x