ФОКУС ГОРОДА 12:15, 09.06.2011

Почему я вступаю в ряды... Новое по-старому

Побочными целями создания "народного фронта" в одном из интервью председатель "ЕР" Владимир Путин назвал необходимость "притока новых идей, свежих предложений и новых лиц". Сегодняшняя встреча продемонстрировала явный дефицит нового и свежего. Все это уже было — в далеком коммунистическом и недавнем демократическом прошлом страны.

Председатель местного отделения "народного фронта" Николай Семенец , начал встречу с "торжественных мероприятий". Он рассказал, как в местную приемную Путина поступают письма и обращения, и отдельно обозначил двух "просивших". Итак, "Путин" смог решить проблемы некой Киселевой, которая задалась целью отправить своего сына вместе с юниорской командой восточных единоборств на первенство России. Ребята смогли завоевать право на участие в соревнованиях, но не нашли денег на проезд и проживание. Вопрос решился только после обращения в приемную. Женщине передали письмо, подписанной Путиным и попросили-приказали прочитать его с трибуны, а потом сказать слова благодарности. Хлопали все присутствующие.

Вторым просящим стал ветеран, который лишился телефонной связи после прекращения работы оператора "НТС". Старец просил Путина посодействовать с установкой в его квартире проводного телефона. Видимо, за 4 месяца ветеран отчаялся получить помощь от местных чиновников. Правда, из-за плохого состояния здоровья автор обращения прийти и получить письмо не смог, но кто-то "из "ЕР" пообещал привезти депешу ему лично. В этот раз присутствующие обошлись без аплодисментов.

Далее представители общественных организаций, пожелавших вступить в "народный фронт", должны были выходить к трибуне и рассказывать, какие они молодцы. Высказался Малышев, возглавляющий ассоциацию дзюдо, недавно ставший гордепом. Потом союз пенсионеров. Потом еще кто-то. И еще. Присутствующие постепенно затихали, операторы сгибались под тяжестью камер, кто-то из журналистов отправлял смс, кто-то читал книгу. Казалось, выступающих не слушал уже никто.

Настало время предложений от общественных организаций для внесения в проект декларации "фронта". Вот примеры. Союз пенсионеров захотел заменить фразу "... поддерживаем инициативу нашего лидера В.В. Путина" на "... поддерживаем инициативу председателя партии "Единая Россия". Или еще: "общества свободных и успешных людей" на "общества свободных людей, построенного на общечеловеческих ценностях, морали и нравственности". Еще вопрос вызвала такая поправка: "действуя в интересах России и ее многонационального народа" заменить на "действуя в интересах многонационального народа России".

Это может назвать как угодно, но новые идеи и свежие предложениями здесь, как говорится, и рядом не стояли. Между тем, в саратовское отделение "Общероссийского народного фронта" вступило 90 саратовских организаций. На этой неделе принято решение принимать заявления о вступлении и от частных лиц. Надо полагать, для каждого желающего будет применена та же схема бодрых выступлений "Почему я хочу вступить в Народный фронт". Честное слово, как на линейке, посвященной вступлению в пионерскую организацию.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2011-06-09/317.html