Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Импорт авто вырос в 2 раза. "АВТОВАЗ" повышает цены

  • 12:54, 8 июня 2011
  • Комментариев[0]
С начала 2011 года импорт автомобилей в Россию вырос практически в два раза, а стоимость ввезенных машин достигла $5,383 млрд. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в страну за четыре месяца было ввезено 280,4 тыс. легковых автомобилей в связи с тем, что продукция российских автопроизводителей не в состоянии обеспечить потребности рынка.
Импорт авто вырос в 2 раза. "АВТОВАЗ" повышает цены

Эксперты ФТС отмечают, что в январе-апреле 2011 года импорт легковых автомобилей в РФ вырос в 2 раза по сравнению с январем-апрелем 2010 года и составил 280,4 тыс. машин. За этот период в РФ было 243,2 тыс. автомобилей на $5,147,1 млн из стран дальнего зарубежья, 37,2 тыс. автомобилей на $236 млн из стран СНГ, пишет За рулем.

При этом экспорт легковых автомобилей из РФ с начала 2011 года увеличился в 1,3 раза и составил 15,9 тыс. единиц на $109,4 млн. РФ экспортировала в страны дальнего зарубежья было экспортировано 1,4 тыс. автомобилей на сумму $14,3 млн, в страны СНГ - 14,5 тыс. автомобилей на $95,1 млн.

В то же время статистика Ассоциации европейского бизнеса показывает, что за январь-апрель текущего года на российском рынке было реализовано 754,1 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 64% больше, чем ранее. Как отмечает Клаксон, при этом производство легковых автомобилей в России выросло в январе-апреле 2011 года на 89,6% до 529,8 тыс. легковых автомобилей, но это не стало препятствием к росту продаж на рынке. Импорт в страну растет, несмотря на усилия правительства по поддержке отечественных производителей стабильными финансовыми вливаниями в «АВТОВАЗ» и программой по утилизации подержанных машин.

Также не оправдались мрачные прогнозы экспертов о снижении поставок японских автомобилей. В апреле 2011 года в Россию было ввезено 13,3 тысячи автомобилей марки Toyota - на 293% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Автостат. Таким образом, японская компания стала крупнейшим импортером в этом месяце. Кроме того, в пятерку самых импортируемых автомобилей в России вошли марки Nissan (8,1 тысячи штук, (+130%), Daewoo (7,4 тысячи штук, (+38%), Mitsubishi (5,9 тыс. штук, (+68%) и Hyundai (4,4 тыс. штук, (-11%).

С экспортом российских автомобилей дела обстоят не так радужно - за рубеж в первые четыре месяца было отправлено 15,9 тыс. легковых автомобилей (в 1,3 раза больше, чем годом ранее) на общую сумму $109,4 млн. Из них в страны дальнего зарубежья ушло 1,4 тыс. машин (суммарной стоимостью $14,3 млн), а в СНГ - 14,5 тыс. транспортных средств (на $95,1 млн), подчеркивает Lenta.ru

Импорт грузовиков за отчетный период достиг 23,3 тыс. штук, что почти в 2,4 раза больше по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2010 года. Почти все машины были ввезены из стран дальнего зарубежья, а их общая сумма превысила 571 млн. Экспорт грузовых автомобилей остался почти на прежнем уровне: в СНГ вывезли 2,7 тысячи машин (на $51 млн), а в страны дальнего зарубежья - 700 машин (на $49,6 млн). Главным экспортером стал, разумеется, "АВТОВАЗ", а вот импортёром - General Motors. Основными экспортерами автомобилей из РФ является ОАО "КАМАЗ" и ОАО "АВТОВАЗ", поставщиками в страну - GM, Hyundai, Kia, Toyota, Nissan и BMW.

Между тем, концерн "АВТОВАЗ" в июне планирует повысить цены на свои автомобили. По данным "За рулем", подорожание произойдет в два этапа, после чего рекомендованные цены на машины увеличатся на 2-3%. А именно, рост цен коснется всего модельного ряда Lada, включая "классику" выпуска "Ижавто". Не трогать прайс-лист решено только по двум моделям: Lada Samara и Priora Coupe.
По словам двух автодилеров "АВТОВАЗа", в среднем , подорожает на 2-3%, причем первое повышение цен произойдет в среду, второе - 15 июня.

Автор: Подготовлено по материалам bigness.ru, "За рулем","Ведомости"
Похожие материалы
  • 15.02.2024, 14:41 Огурцы переросли в цене. Почему тепличные овощи обходятся саратовцам дороже ананасов

    Каждую зиму огурцы и томаты на полках магазинов для большинства покупателей становятся не простыми, а золотыми. В соцсетях и прессе в это время традиционно удивляются овощным ценовым рекордам. В этом году овощная классика по цене догнала экзотические фрукты, так что некоторые всерьез задумались, не выгоднее ли заменить огурец ананасом или киви. Другие же готовы изменить свои потребительские привычки в пользу салата с морковкой. СарБК рассмотрел детали складывающейся картины и постарался понять, от чего сегодня зависят цены на зимние овощи.

  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x