Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. О белочках, колбасе и воздушных шарах

  • 08:08, 7 июня 2011
  • Комментариев[0]
Пожалуй, можно сказать, что рынок саратовских СМИ переживает сейчас настоящий расцвет — большое количество интернет-изданий, позиционирующих себя как рупор — народный или же одного из его представителей, не обделенных средствами и властью, - лишнее тому подтверждение. Как разобраться невзыскательному читателю во всем многообразии порталов, не потеряться среди сгустков блогов и новостных лент?
Н@блюдатель. О белочках, колбасе и воздушных шарах

Интернет-газета "Фокус города" решил обратиться к такому давно известному, любимому многими публицистами жанру, как обзор. Не ради славы, не ради удовольствия — анализировать деятельность собственных коллег, братьев по перу, а точнее, по клавиатуре — дело сложное, изматывающее, неблагодарное. Однако благородная цель — рассказать читателям об информационной политике на саратовском рынке интернет-СМИ — важнее.

В поле зрения попали семь порталов, которые выбрали своей целью информировать граждан о событиях региональной жизни. В их числе - претендующие на нейтральное освещение информации (классическая подача новости) "СаратовБизнесКонсалтинг" и "СарИнформ.ру", эпатажный "Взгляд-инфо", скептически настроенные "Новая версия", "Общественное мнение" и "4 власть" и по-юношески задорный "Саратовньюс". Самый посещаемый из претендентов - "СарБК" (35 тысяч уникалов), на втором месте - "Взгляд-инфо", чья посещаемость ниже в 5 раз. Остальные порталы отличаются меньшей популярностью — в среднем 3 тыс посетителей за сутки.

Количество уникальных посетителей — цифра переменчивая: сегодня счетчик срывает от перегруза, а завтра - штиль. Поэтому в целях объективности мы планируем отслеживать и эту составляющую. Что еще, если не стремительно растущая посещаемость того или иного ресурса, лучше расскажет о его качестве?

Но тут могут быть свои нюансы. Два слова о сезонных. Лето, как известно, время затишья не только на фондовых рынках, но и в СМИ — меньше "горячих" тем, экстренных выпусков новостей, громких заявлений. В целом минувшая неделя была не слишком богата на события: отголоски перестрелки на проспекте Кирова, два ДТП с участием "крутых" иномарок, ситуация с депутатами Петровского райсобрания. Однако многие СМИ и из самого ничтожного информационного повода способны "высосать" эпопею. Чем и занимался всю минувшую неделю "Взгляд-инфо".

Из мало примечательного случая — конфликта между отмечающими свой профессиональный праздник пограничниками и прохожим с травматикой, о котором "СарБК" и "Саратовньюс" сообщили в новостном формате "что? где? когда? чем закончилось?" - более эпатажные коллеги соорудили интернет-вариант "Войны и мира". Кроме чисто информационной заметки, редакция посчитала нужным сообщить, что студент института прокуратуры занял первое место на Чемпионате России по тхэквондо (что было бы оправдано, если бы он сразил погранца не резиновой пулей, а ударом ноги), а также проштудировала страничку в соцсети, где разжилась информацией о семейном положении и вероисповедании задержанного. Однако и этого им показалось мало. Далее последовали новости о возможной причастности молодого человека к еще одному инциденту и прямая речь директора вуза, в котором учился (а на момент инцидента — отчислен) нарушитель правопорядка.

В результате всех инсинуаций новостная лента "Взгляда" на какое-то время превратилась в "вести с фронта", а точнее — с проспекта Кирова. Видимо, коллеги попытались придать резонансности событию, которое на самом деле таковым не является: пограничники, инициировавшие конфликт, не пострадали, стрелявший задержан и, смеем надеяться, осознал противоправность своего поступка. И никакой "национальной подоплеки", как бы некоторые представители СМИ не рассчитывали на нее, в данном эпизоде не было.
К слову, это косвенно подтвердили и посетители сайта. Несмотря на кликабельные заголовки и муссирование "национальной" темы, самой обсуждаемой новостью на "Взгляде" стала информация, которая к региону имеет отношение постольку-поскольку - вице-премьер Вячеслав Володин ("известный саратовец", как обычно называют деятелей, связанных с Саратовом и областью уже только местом рождения и началом карьеры) встретился с представителями федеральных общественных организаций. Эта новость "заработала" 95 комментариев.

Несмотря на то, что новость о ДТП на углу Чапаева — Рабочей на "СарБК» не испещрена кровожадными подробностями и свидетельством очевидцев (жанр того и не требует), она получила более 130 откликов. Свою роль сыграло видео, которое смогло рассказать о случившемся лучше любого инспектора ГИБДД и, к слову, разрешило массу споров среди падких на подобные вещи форумчан.
На "СарИнформ.ру" первую позицию в ТОП-10 новостей занимает информация почти месячной давности - "Убийство матери и ребенка в Энгельсе. Подробности" (65 комментариев). Видимо, более значимого повода пообщаться обитатели форума до сих пор не нашли. ДТП на Чапаева "заработало" 49 откликов. Тот же повод добавил форуму "Саратовньюс" 19 новых комментариев.

Политическую жизнь региона "взорвала" информация о "покушении", как называет инцидент "Саринформ.ру", на секретаря Петровского политсовета "ЕР" Светлану Батяйкину — во двор политика забросили две бутылки с зажигательной смесью. Покушением назвать инцидент сложно — никто не пострадал, да и о состоянии здоровья секретаря не было сказано ни слова.
События в Петровском районе (напомним, на заседании местного райсобрания парламентарии приняли решение отстранить главу администрации района Светлану Батяйкину от должности) стало одним из ключевых на минувшей неделе. Правда, подобные вещи СМИ все чаще отрабатывают "дежурно" - ситуации со сменой глав районов, администраций и других ведомств происходят в регионе настолько часто, что интерес к ним ослаб. Единственно, что еще может заинтересовать масс-медиа, это невольно оброненное крепкое словцо кого-либо из парламентариев. Благо, народные избранники в последнее время нас этим балуют. "Новая версия" наряду с некоторыми другими СМИ публикует высказывание одного из депутатов - "Вы изберете того, кого мы скажем, и это будет Батяйкина, иначе ваши головы будут отделены от туловища", "Четвертая власть" цитирует другого - "Я после этого ее (Батяйкину-ред.) даже женщиной не могу назвать".
Новости по теме стали самыми обсуждаемыми на "Новой версии" (34 отклика) и "Четвертой власти" (61 отклик).
Активность форумчан последних интернет-ресурсов никогда не была высокой.

В День защиты детей СМИ отрабатывают не столько праздник, сколько участие в нем губернатора Павла Ипатова. "Новая версия" рассказывает, что главу региона в парке "преследовали белки". Речь идет о ростовых куклах, которые сопровождали главу региона, а не об атаке грызунов. Удивил "Саратовньюс", отработавший тему в том же духе - "Павел Ипатов неудачно поздоровался с летом". Воздушные шары, которые губернатор должен был запустить в небо, повисли на дереве. Технические неполадки, и не губернатор, а ветер, скорее стал тому виной. При этом самому детскому празднику было уделено гораздо меньше внимания.

Еще одно мероприятие, которое своим присутствием затмил на минувшей неделе губернатор, - совещание по качеству продукции. СМИ не столько осветили важные вопросы, затронутые на встрече, сколько пищевые пристрастия главы региона. Павел Леонидович опрометчиво заявил, что не ест мясное. "Саратовньюс" отреагировал новостью о том, что губернатор не ест колбасу, и не знает, что в ней, "СарБК" - "разбираться в колбасе, не дело губернатора", "4 власть" сосредоточилась на высказывании главы региона по поводу макаронных изделий.

На "СарИнформе" завершился опрос об истинном назначении Народного Фронта и стартовал новый, не менее актуальный — "Где вы планируете провести отпуск?". "Взгляд-инфо" открыл он-лайн-конференция министра промышленности и энергетики области Сергея Лисовского. Подобные интерактивные мероприятия портал проводит не в совсем обычном режиме. Как правило, на вопросы-ответы отводится пара дней. Однако региональный "Взгляд" может проводить одну онлайн-конференцию неделями. Что это — новый интернет-жанр или пассивность посетителей ресурса — ведомо только самим взглядовцам.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x