Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Курортного сбора не будет! Ставка на "звездность"

  • 06:31, 27 мая 2011
  • Комментариев[0]
Новые налоги курортникам не грозят. Отдых и так дорог.На Кубани не будут вводить курортный сбор. Для пополнения местных бюджетов власти Краснодарского края предлагают сделать обязательной классификацию средств размещения. Об этом речь шла на совещании в Министерстве финансов РФ.
Курортного сбора не будет!  Ставка на "звездность"

Обнаружился и еще один любопытный поворот в этой теме. Речь шла о льготах по налогам на имущество и земельному налогу для здравниц, принадлежащих силовым министерствам.

- Лучшие курортные территории занимают санатории силовых ведомств: минобороны, МВД, ФСБ, СВР и других, - рассказывает принимавший участие в совещании руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - Сегодня они располагают значительным имуществом, занимая огромные земельные участки. По действующему законодательству, это имущество и земельные участки не подлежат налогообложению. Но мы считаем, что все-таки это не тот случай, когда здравницы могут считаться стратегическими объектами. Поэтому, на наш взгляд, есть смысл лишить силовиков этих льгот. Тогда крупные федеральные ведомства начнут наконец-таки платить земельный налог и налог на имущество, что станет хорошим резервом пополнения бюджетов курортных территорий.

Как стало известно, уже в конце следующего месяца эти предложения будут внесены в региональный парламент, и законодательные инициативы кубанских депутатов в ближайшее время направятся на рассмотрение в Госдуму.

Что касается введения курортного сбора, то на этой инициативе окончательно поставлен крест. Немаловажную роль сыграли возражения минфина. Напомним, что впервые с предложением вновь ввести курортный сбор к российскому президенту обратилась мэр Анапы Татьяна Евсикова. Однако буквально несколько дней спустя категорически против выступил другой мэр - глава Сочи Анатолий Пахомов. По его словам, "любые дополнительные сборы с туристов отрицательно скажутся на конкурентоспособности российских курортов". Но главное - администрирование такого сбора стоит больше, чем все собранные деньги. Такая же аргументация и у минфина.

- С этим соглашаются и представители других курортных регионов, - например, Ставропольского края и Калининградской области, - говорит начальник отдела экономики и финансов департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Татьяна Салеева. - Ранее курортный сбор существовал и был отменен в 2004 году. В бюджете региона курортные сборы составляли всего 0,013 процента. И потом, как взимать сбор с неорганизованных отдыхающих, которых в нашем крае порядка 5-6 миллионов, проживающих в частных кемпингах, и 2-3,5 миллиона приезжающих на один день? Именно эту категорию разумнее всего было бы охватить курортным сбором, а сам сбор пошел бы в местные бюджеты курортных территорий. Кто будет собирать этот сбор? Если на въезде поставить шлагбаум, то наши многокилометровые пробки еще больше увеличатся. Если сделать сбор добровольным, то, все прекрасно понимают, никто этого делать не будет.

Гораздо эффективнее, считают эксперты, ввести обязательную классификацию средств размещения. На сегодня не существует никакого обязательного требования в сфере проживания отдыхающих, а сертификация услуг добровольная. Справедливости ради следует сказать, что большая часть средств размещений имеет сертификаты соответствия. Но никакого наказания за неисполнение требований законом не предусмотрено.

В преддверии Олимпийских игр в Сочи было принято решение сделать классификацию средств размещения обязательной. Международных стандартов в этой области нет, но существуют требованиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Прецедент уже создан.

- Гостиницы Сочи, не прошедшие обязательную классификацию до 1 июля, после этой даты не смогут работать официально, - сказал корреспонденту "РГ" Евгений Куделя. - Следующий шаг - ввести эту норму на всей территории Кубани. Ведь гостей Олимпиады будут селить не только в Сочи, но и в Туапсе, и в Краснодаре, и в Горячем Ключе. Надеюсь, наши предложения будут поддержаны на федеральном уровне.

По словам Татьяны Салеевой, обязательная классификация средств размещения позволит пополнить бюджет региона в первую очередь за счет повышения качества обслуживания, что привлечет больше отдыхающих. Присвоение "звездности" - мера разовая, гостиницам не придется подтверждать свой статус через некоторое время.

- Затраты на присвоение "звезд" очень разнятся, - говорит Елена Варгина, которой хорошо известна проблема, - все зависит от того, какое оборудование придется гостиницам закупить.

В Краснодарском крае уже классифицировано 271 средство размещения. Это более половины всех российских классифицированных предприятий курортно-туристской сферы.

Автор: Иван Карасев, "РГ"
Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

  • 02.08.2022, 13:12 Саратовцы выбирают микропутешествия. Особенности отпускного сезона-2022

    Туристический сезон-2022 в условиях ограничения перелетов по международным и российским направлениям, очередей в визовых центрах, роста цен и залповых ливней в Сочи перевалил через экватор. Уже можно говорить об изменениях в структуре продаж летних туров и предпочтениях россиян. Некой альтернативой полноценному путешествию в отпуске стали так называемые поездки выходного дня, а в Саратове стала популярной еще более сжатая версия - авторская экскурсия в пределах региона. Подробности от особенностях туристического лета-2022 - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x