Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Прокурорские" онлайны. Арифметика вопросов

  • 08:05, 20 мая 2011
  • Комментариев[0]
На сайте ИА "СарБК" прошла онлайн-конференция прокурора Саратовской области Владимира Степанова. Предыдущий "прокурорский онлайн" датирован маем 2007 года. Тогда на вопросы читателей отвечал Евгений Григорьев. Тема, содержание, число и тон вопросов, безусловно, отражают отношение общества к работе правоохранительных структур, к личности главы контролирующего органа и ситуации в обществе.
"Прокурорские" онлайны. Арифметика вопросов

Первое, что стоит отметить — это число обращений к героям онлайна от пользователей ресурса. К Евгению Григорьеву поступило 90 вопросов. Владимир Степанов дал ответы на 48 вопросов. Впрочем, этому есть масса причин. Одна из них - это выделение из прокуратуры следственных органов. В 2007 году часть вопросов, заданных Григорьеву, касались именно расследования уголовных дел. Теперь прокуратура осуществляет лишь надзор.

Самыми многочисленными в обоих сессиях, и это совершенно логично, были вопросы о работе прокуратуры. В 2007 году таких было 19, на последнем онлайне — 12. И если в первом случае читатели спрашивали о прогнозах создания следственного комитета, то вчера речь шла об итогах этой реорганизации.

В эту же категорию вопросов входят те обращения читателей, где речь идет о привилегированном положении прокурорских работников на дороге. Подобные вопросы были в 2007 году, присутствуют и во вчерашнем онлайне.

Стоит отметить, что среди районных прокуратур, стабильный интерес читателей отращен к прокуратуре Энгельсского района. Четыре года назад их интересовала личность молодого 27-летнего прокурора, в этом году вопрос прозвучал о контроле за членами ОПГ. Один из вопросов коснулся, также прокуратур Волжского и Петровского районов.

Отдельно стоит выделить группу вопросов о доходах прокуроров. В 2007 году их было 2, причем один из них был адресован лично к Евгению Григорьеву. К Владимиру Степанову поступило 5 подобных вопросов. Причем, вчера речь шла скорее о контроле за доходами прокурорских работников, чем о сумме довольствия.

О работе правоохранительных органов в 2007 году прокурора спросили 8 раз. В нынешнем году - 3 раза.

Единой темой обоих онлайнов стала проблема коррупции. Интересно, что на заре масштабной борьбы со взяточничеством, в 2007 году на эту тему поступило 10 вопросов. А в период многочисленных мер против взяточников, областного прокурора спросили о борьбе с коррупцией всего 4 раза.

Еще одно явное отличие тем и содержания вопросов касается сферы деятельности ГИБДД. В 2007 году главу региональной прокуратуры спросили о работе автоинспекторов 13 раз. Владимир Степанов получил 3 подобных вопроса.

Если учесть общее число поступивших вопросов, то можно сказать о некотором росте обращений о работе управляющих жилыми помещениями компаний. И если на предыдущей конференции прокурорам предлагалось обратить внимание на эту сферу, то в последней сессии тон читателей был куда жестче.

Стоит сравнить и спектр тем прокурорских онлайнов. В первом случае посетители ресурса СарБК, помимо названных тем, спрашивали о национальной проблеме, политических акцентах, взаимодействии прокуратуры с судебными органами, проблемах перевозок, сирот, погорельцев, борьбе с хакерами и проституцией и т. д. То перечень отдельных вопросов к Владимиру Степанову заметно меньше. Это борьба с бездомными животными, госзакупки (их можно отнести к теме «коррупция», качество дорог.

И наконец, группа так называемых личных вопросов. К Евгению Григорьеву их было на порядок больше. Его спрашивали об удовольствии, которое он получает от работы; от том, женат ли такой импозантный мужчина; о планах на отдых; о том, чем занимаются члены семьи; о футболе; о том, водит ли сам прокурор автомобиль. Подобных вопросов было 6.

У Владимира Степанова читатели поинтересовались подробностями продвижения по службе, о том, чем нынешний прокурор области гордится в своей работе, о хобби, отдыхе. Всего таких вопросов было 4.

Автор: Татьяна Гордеева
Похожие материалы
  • 20.11.2020, 19:21 Темы недели: села не хотят в Саратов, госаптека, уход Трифонова

    В Саратовской области на этой неделе у всех главных событий были свои "но". Жители пригородов выразили недоверие чиновникам, проголосовав против присоединения к Саратову. Но власти это особо не интересует, и по некоторым признакам видно, что объединение состоится все равно. Открыта "первая" в областном центре государственная аптека, впрочем, опытные люди говорят, что такое уже было, и долго она не просуществует. Во власти продолжается ротация: уходит начальник ГУ МВД Николай Трифонов, не оставивший заметного следа в делах региона.

  • 03.04.2013, 15:32 "В интернете есть информация о каждом!" "Антикризисные" мошенничества "Подписка", "антикризисная рассылка", "розыгрыш" - вот три сравнительно свежих способа "развести" граждан на деньги. Об этих и других способах мошенничества в сфере телекоммуникационных систем рассказал на сегодняшнем брифинге в УВД по Саратову начальник отдела "К" ГУ МВД по региону Алексей Малышенков.
  • 09.02.2012, 05:49 Ловцы "жучков". От 300 рублей за метр Часы в подарок — плохая примета, но дело не только в суеверии. Подозрительные супруги, требовательное начальство, завистливые конкуренты — для установки подслушивающих устройств и скрытых видеокамер они почему-то выбирают этот незамысловатый механизм со стрелками. Впрочем, уголовная ответственность "светит" не им, а тому "левше", который смог подковать "блоху", то есть — снабдить устройство незаметным "глазком" или "ухом". На днях рассекретили очередного такого умельца. По характеристикам соседей — мастера "золотые руки". С другими руками, подтвердили правоохранители, с такой микроскопической техникой не совладать. К слову, среди китайского ширпотреба немало подобных устройств, однако щепетильных клиентов они подчас не устраивают. Словом, те, кто всерьез намерен собрать компромат, обращается к услугам частников — с индивидуальным заказом.
  • 26.10.2011, 06:38 Оперативное наблюдение. Большой Брат следит за тобой Когда попадаешь в Центр оперативного управления нарядами ГУ МВД Саратова, невольно вспоминаешь улей — и не только потому, что здесь все время стоит гул, но и потому, что каждый сотрудник четко выполняет свои обязанности. На самом деле, внешнее устройство ведомства мало отличается от любого call-центра или службы техподдержки, однако здесь не помогают настроить Интернет или мобильный телефон, а следят за порядком в городе и раскрывают преступления.
  • 04.10.2011, 06:40 Потерянные. Срок давности - 15 лет "Ушел из дома и не вернулся"… Что скрывается за сухими строчками милицейских сводок, какова судьба людей, чьи фотографии размещают в местных газетах с просьбой сообщить об их местонахождении? Найдут ли их когда-либо? Живыми ли? В Саратовской губернии в список пропавших без вести попадают рыбаки, таксисты и "байдарочники". В последнее время у полиции появилось много добровольных помощников. Организовывать благотворительный поиск стало модно.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x