Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Виртуальный рост. Когда мы догоним Европу

  • 06:58, 20 мая 2011
  • Комментариев[0]
Эксперты подсчитывают вклад интернета в развитие экономики России. Сейчас его объем составляет, по разным данным, 1,6 - 1,8% от общего объема ВВП. Темпы роста этой отрасли действительно колоссальны, признают эксперты, но вот объемы растут гораздо медленнее
Виртуальный рост. Когда мы догоним Европу

Про планы удвоения ВВП за две пятилетки у нас уже предпочитают не вспоминать, а тем временем в России существует огромная отрасль, которая способна вырасти в 3, а то и 4 раза за 5 лет. Конечно, это интернет. Он динамично развивается во всем мире, но Россия – это место, где ему можно еще долго расти какими угодно темпами, и рынок не будет насыщен. Все-таки у нас пока лишь каждый пятый имеет доступ к широкополосному интернету. В Boston Consulting Group (BCG) посчитали, из чего состоит российский интернет, как быстро растет и сколько вкладывает в тот самый ВВП.

То, что российский рынок перспективен, – не сенсация. Интересно то, что темпы роста даже при умеренном прогнозе развития до 2015 года составят 22% ежегодно. И удивительно, что, вообще-то, Рунет – не такой уж отсталый даже по сравнению с развитыми странами. По доле интернета в ВВП мы приближаемся к некоторым европейским государствам – таким как Греция, Италия, Испания. И имеем шанс обойти их уже в ближайшую пятилетку. Не даром Россия на днях была указана как одно из приоритетных направлений для Visa при развитии новых электронных технологий.

Хотя до лидеров вроде Великобритании нам будет еще очень далеко – там на интернет приходится 7,2% ВВП или 100 млрд фунтов, и это пятый по величине сектор экономики. А в России интернет, если его выделить в отдельную отрасль, будет третьим с конца – после рыболовства и гостинично-ресторанного бизнеса.

Интернет, по подсчетам BCG, добавляет к российскому ВВП 1,6% или $19,3 млрд по состоянию на 2009 год. И это только прямой вклад. Косвенное влияние развития Сети на экономику эксперты подсчитать не берутся, но оно огромно. Интернет-банкинг, к примеру, способен снизить затраты на работу с клиентами в 10 раз. А на одном авиабилете, проданном не в бумажной, а в электронной форме, экономится $12.

Внутренний валовый продукт традиционно рассчитывают как сумму 4 основных составляющих: это потребление граждан, инвестиции, государственные затраты и чистый экспорт (разница между экспортом и импортом). Первые два пункта в основном и формируют в России вклад в экономику, а последний, наоборот, – отнимает ВВП, так как мы пока гораздо больше покупаем товары и услуги, связанные с интернетом, у иностранцев, чем продаем им.

Потребление в свою очередь почти поровну разделено между онлайн-коммерцией и собственно затратами на выход в интернет. В странах-лидерах развития интернета на плату за пользование Сетью приходится совсем немного. И в этом смысле России еще есть куда расти, а ценам за трафик есть куда снижаться. Но в том, что касается распределения платы за вход в Сеть, мы, безусловно, находимся в тренде: плата за мобильный интернет ($1,2 млрд) уже приближается к общей стоимости фиксированного интернета ($1,6 млрд).

Именно за счет потребительского сектора российский интернет будет расти: все больше денег будет крутиться в онлайн-коммерции. Даже по умеренному сценарию к 2015 году их объем вырастет в 4 раза. А по оптимистичному – в 5,5 раза! В последнем случае общий объем интернет-экономики в России приблизится к $100 млрд (3,7% ВВП на 2015 год), она по объему наконец обгонит сельское хозяйство (на него сейчас приходится около 4% ВВП, эта цифра несколько снизится за следующие 5 лет) и тогда говорить о постиндустриальной экономике в России можно будет, не отводя стыдливо глаз. Достигнем мы этих сияющих высот или нет – зависит во многом от операторов, от того, протянут ли они достаточно «толстые» кабели в регионы, сделают ли выход в Сеть доступным не только для москвичей и жителей Питера, у которых пока степень интернет-активности в разы превышает средний российский показатель.

Александр Кияткин, Slon.ru

Автор: Темпы роста развития интернета в России очень велики, это правда, есть колоссальные возможности для развития. А что касается объема, здесь таких грандиозных результатов не наблюдается. На всю отрасль связи приходится менее 5% ВВП, 1,8% ВВП — на
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x