Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собачья обязанность. Кто ответит за Шарика

  • 06:54, 19 мая 2011
  • Комментариев[0]
Проблема с отловом бездомных животных в регионе вспыхнула с новой силой. В конце апреля было отменено постановление о порядке отлова беспризорных зверей и о контроле за этой процедурой. Отныне данная почетная обязанность никому не принадлежит. На фоне этой новости — новые эпизоды нападения животных. Городские власти вроде бы не против "принять огонь на себя", однако пока их никто на это не уполномочил, и когда состоится сей факт, неизвестно.
Собачья обязанность. Кто ответит за Шарика

27 апреля губернатор Павел Ипатов отменил постановление от 28 июня прошлого года № 228-П "Об утверждении Положения о порядке отлова и содержания безнадзорных домашних животных в Саратовской области", в котором контроль над отловом беспризорных дворняг и котов, а заодно и составление правил по отлову, возложен на областных чиновников. Правительство сняло с себя ответственность за ситуацию, однако никому (например, муниципалитету, как в других регионах) эти полномочия так и не передало. С легкой руки потерял силу и порядок отлова, подготовленный министерством строительства и ЖКХ области, который был определен тем же самым постановлением. Он, к слову, никому не мешал. В итоге образовался, по выражению некоторых депутатов, "законодательный вакуум" - когда нет ни правил, ни тех, кто должен контролировать их соблюдение. Собственно, повторилась ситуация, некогда уже существовавшая в Саратове. Может, результаты работы за тот срок (меньше года), когда это постановление действовало, и не воодушевляли, зато ответственные (хотя бы на бумаге) были. Сегодня таковых нет. К примеру, кто должен отвечать, если на прохожего напала свора бродячих псов? Кто ответит за порванные брюки, рваные раны, стресс, раннюю седину, заикание, жизнь, если уж на то пошло? Вряд ли это будет Шарик, у которого из документов — только лапы и хвост.
За примером далеко ходить не надо - 16 мая в центре города собаки напали на прохожих. Нападения зафиксированы в одном и том же месте — на Зарубина, 91. Месяц назад, после нападения бродячих животных, беременная женщина потеряла ребенка. А сколько еще покусанных, поцарапанных да и просто напуганных? Статистика умалчивает. С уверенностью можно только сказать, такие бродячие своры встречаются в любом районе Саратова. Необязательно ехать к "Крекингу" или в Поливановку. Рассказывают о нападениях в районе Набережной Космонавтов и Октябрьской, в Мирном переулке, на углу Железнодорожной и Слонова.

Депутаты рассказывают о перипетиях проекта и своих встречах с разъяренными дворнягами.
Была ситуация, когда не было указано, кто и как должен отлавливать бродячих животных. Долго собирались рабочие группы с правительством, решали, кому вменить эти полномочия. Администрация и правительство никак не могли решить, кому этим заниматься. Пока не произошел случай — покусанный обратился в суд, выиграл дело и суд постановил выплатить ему компенсацию морального и физического вреда. Компенсацию взыскали с министерства финансов области. Тогда облсуд постановил решить вопрос с ответственностью и правилами отлова. Однако дело не продвинулось — администрация и правительство не могли решить. Я внес законопроект в облдуму — записать в обязанности правительства разработку правил по отлову бродячих животных. Разработкой занялось министерство ЖКХ. Правила утвердили. Пока правительство не добилось отмены решения — отвечать за собак должен муниципалитет. Пока правительство не добилось отмены этого решения. В чем-то я с этим решением согласен — действительно, отловом животных должен заниматься муниципалитет. Но зачем же было вообще всю часть, касающуюся определения правил отлова отменять? У нас что, в Саратове собак надо отлавливать как-то по-другому, чем в Базарном Карабулаке? Муниципалитет предлагает: запишите, что это наши полномочия, мы будем выделять деньги. В итоге опять все сами по себе. Нигде не записано, что это полномочия районов. Отчасти я выступил с инициативой по данному вопросу еще и потому, что меня самого кусала собака. Мне тогда было 14 лет, пришлось пройти мучительное лечение, впечатления остались на всю жизнь. Так будет, пока кого-то из чиновников собаки не покусают. Вот тогда они действительно задумаются. А так — им что? Они ездят в машинах, под охраной, они и знать не знают ни про каких собак!

Город уже 5 лет ждет, чтобы ему передали эти функции. Более того, ранее ежегодно закладывались в бюджет средства на отлов бездомных животных — 2 млн рублей. У муниципалитета есть и желание, и возможность заниматься этой проблемой. Сейчас существует коммерческий отлов животных, когда заказчиком выступает физическое лицо. В случаях, когда заказчиком выступает муниципальные предприятия, мы не можем выполнять функции по отлову бродячих животных — необходима передача полномочий. Конечно, и правительство, и горадминистрация знают об этой проблеме. Надеемся, что вопрос будет урегулирован в ближайшее время.

Тем временем, городские чиновники, устав ждать удостоверяющие полномочия документ, выступили со своей инициативой и предусмотрели в горбюджете деньги на отлов собак и кошек. Животных предполагается отлавливать, стерилизовать и … выпускать.

"Проблема, и достаточно серьезная, существует. И на законных основаниях ей сейчас никто не занимается. Поскольку официально муниципалитету полномочия по отлову животных еще не переданы, мы выступили с собственной инициативой и заложили в бюджете деньги на эти мероприятия. Сумма, честно говоря, мизерная — 1 млн рублей, всех необходимых расходов она не покроет. Эта сума уже выделена, она предназначена на мероприятия по отлову и стерилизации бездомных животных. Граждане могут обратиться в администрации районов и написать заявление на отлов животных. Эта услуга бесплатная, в отличие от коммерческого отлова, стоимость которого — 422 рублей за голову. По закону, специалисты должны отловить, стерилизовать животное и выпустить в привычную для него среду, но мы стараемся выпускать животных за пределами города. Конечно, ситуация с беспризорными собаками очень серьезная. Но не катастрофическая. Думаю, если бы была катастрофа, было бы страшно на улицу выходить", - начальник отдела правового обеспечения комитета по ЖКХ горадминистрации Ольга Ширяева.

Правда, что подразумевают чиновники под "катастрофой", не совсем понятно. Неужели своры разъяренных псов на проспекте Кирова недостаточно? А десятка — другого пациентов травмпункта? Полагаю, встретившись с каким-нибудь Полканом, некоторые из них успели мысленно попрощаться с жизнью. "Травмы, нанесенные животными, достаточно опасны, велика вероятность инфекции. А повреждения от клыков бездомных собак — тем более. Мы советуем в любом случае обращаться к врачу: не зависимо от степени тяжести раны, наличия крови и т.д. К сожалению, за медицинской помощью обращаются далеко не все, в основном те, у кого действительно серьезные повреждения. Думаем, случаев нападения животных гораздо больше, люди просто не обращаются к врачам, занимаются самолечением, хоть это может быть и очень опасно", - вздыхают медики.

То же самое могут сказать и юристы — за юридической помощью в случае укуса бездомного пса обращаются единицы. "Однозначно, в качестве ответчика будет привлечена администрация города, на территории которого произошло нападение бродячих собак. Другой вопрос, кто выступит в качестве соответчика, здесь необходимо более подробное разбирательство, изучение документов, которые имеют силу на территории Саратова, области, - комментируют юристы. - В целом можно сказать, что люди, пострадавшие от бездомных животных, редко обращаются за помощью к адвокату, в суд. Здесь главное — восстановление здоровья, если повреждения были достаточно серьезными".
В прокуратуре области ответили: "Сейчас это ответственность муниципалитетов, в частности, администрации Саратова. Меры прокурорского реагирования по жалобам прокурором города принимались. Сейчас разрабатывается алгоритм действий по решению этой проблемы.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x