Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поход на коррупционера. Из цикла "Сделай сам"

  • 06:14, 12 мая 2011
  • Комментариев[0]
Жене скажу, что иду на дело. Она вздохнет и пойдет готовить сэндвичи, а я проверю звукозаписывающую технику. Никто так профессионально не умеет кушать сэндвичи и собирать доказательства вины мздоимцев, как я. Мне даже кажется, что тут есть прямая связь: человек, поедающий бутерброды, не суетлив и расчетлив, он знает, когда и сколько нужно откусить и с какой скоростью жевать. Те же навыки важны во время сбора улик. Ошибиться нельзя. Записанный голос коррупционера должен звучать четко, профиль его на видео должен быть узнаваем. Иначе скажут, что жалоба не обоснована. Что несмотря на то, что дядя деньги взял и положил в свой карман, он ни в чем не виноват. И будут правы. Доказательства нужны железные, ибо страшнее обвинений в коррупции только воровство огурцов на сельскохозяйственном ипатовском рынке в Юбилейном.
Поход на коррупционера. Из цикла "Сделай сам"

Теперь иначе и не будет. Генпрокуратура по поручению президента Медведева разработала проект закона, который устанавливает особый порядок рассмотрения жалоб на коррумпированных чиновников. Заявитель должен будет указать, чьи действия обжалуются, в чем видны признаки коррупции, какие права и свободы нарушены, а также собрать фактическую информацию, доказывающую, что чиновник неправомерно использовал служебное положение. Проект отправили на доработку, но вроде бы принципиальных замечаний нет, а есть только технические правки. Значит, нужно готовиться.

Среди читателей непременно найдутся возмущенные граждане, которые скажут, что они на свои кровные содержат полки прокуроров и батальоны полицейских. Пусть-де силовые структуры и побеждают коррупцию. Но это подход устаревший, не учитывающий современных реалий. Пожаловались вы прокурору дяде Мише на министра дядю Колю, что дядя Коля требовал с вас много хрустящих купюр. И что – дядя Миша должен сразу принимать меры реагирования? Вот прям так подорвется и побежит, задрав штаны, арестовывать уважаемого человека? С какой стати? Вас дядя Миша видит впервые, а с дядей Колей вчера на охоте был, кабанчика взяли, посидели душевно. Он, может, и рад отреагировать, но ведь это неэтично по отношению к дяде Коле! Ты, дружок, сам на него нарой фактуры, а когда ее будет в избытке, дядя Миша склонит голову перед вашим мастерством, пожмет плечами и скажет своим знакомым, тоже большим специалистам по кабанчикам, – а что я мог поделать, мне всю доказательную базу принесли. Включая самого дядю Колю – связанного, с кляпом во рту, со снятыми отпечатками пальцев. В общем, именно так, как прописано в новом законе. Но пока нет фактов, ты про дядю Колю гадостей говорить не смей.

Собственно чему удивляться? Можно подумать, что у нас по какому-то другому поводу можно прийти на прием к специалисту и получить от него квалифицированную помощь без частично вашего участия. Наверное, только в парикмахерской это возможно, хотя и там время от времени ты вынужден наклонить голову вперед или откинуть назад. В больницу ложишься – тащишь туда лекарства, свою подушку, бульон, полотенца и туалетную бумагу. В школу ведешь ребенка – скидываешься на шторы для классной комнаты, учебники и подарок педагогу на День учителя. Без этого нигде не добьешься главного – человеческого к себе отношения. Разве это не та же коррупция? Теоретически ты имеешь право на то, чтоб получить образование и медицинскую помощь. Но тот минимум, который тебе согласны предоставить бесплатно, рассчитан не на человека. Приходится доплачивать. Разница – и есть обычный размер мзды.

Жалоба должна быть оформлена правильно, сказано в проекте. Хотя первое, что должно быть написано в законе, поясняющем, как нужно бороться с коррупцией, это то, что жаловаться бессмысленно. И граждане это давно поняли. На недавнем заседании гордумской комиссии видный (потому что габаритный и бородатый) борец с коррупцией Александр Ванцов достал блокнот и ручку, чтобы записать ответ на свой каверзный вопрос о том, сколько чиновников муниципалитета бдительные граждане "застучали" в прошлом году по телефону доверия. Оказалось, не было ни одного звонка. Вариантов два: либо коррупции в нашем муниципалитете нет, либо граждане не верят в то, что их обращения способны что-то изменить. Скорее, второе. Потому что граждане не знают, ходит ли на кабанчика тот, кому они жалуются, с тем, на кого они жалуются.

Тем не менее, какую-то видимость борьбы с коррупцией создавать необходимо. Мне представляется, что в Генпрокуратуре по желанию ли Медведева или по собственному желанию время от времени собирается так называемая инициативная группа, в которой обязательно присутствует какой-нибудь Палыч, и начинается мозговой штурм. Народ набрасывает идеи, одна бредовее другой. И тут берет слово он:
- А пусть не только жалуются, но и сами собирают доказательства вины того, на кого они жалуются. Чтоб и нам работы было поменьше, и жалоба являлась стопроцентной. Это повысит наши показатели, и создаст в массах чувство, что народ и мы едины.
- Палыч, красавец! – заголосят окружающие. – Дай пять!
… Еще граф Лев Николаевич писал, что судебная и пенитенциарные системы призваны не исправлять нравы и восстанавливать справедливость, а лишь укоренять существующий порядок, при котором одни люди могут совершать все, что им вздумается над другими людьми. Силовые структуры охраняют покой нынешней власти. И если коррупция, как говорит Медведев, пронизала все сферы нашей жизни, стало быть, она во многом и помогает власть имущим повелевать власть не имущими. Давно пора признать, что коррупция – одна из основ нашего государства. Есть властная вертикаль, а есть коррупционная, которая по многим пунктам совпадает с первой. И что толку призывать с ней бороться? Победа над коррупцией приведет к девальвации уважаемых сегодня должностей прокурора, судьи, полицейских начальников, министров, депутатов и пр. Куда ринется золотая молодежь с горловым выговором? В комбайнеры? В плотники? Какой смысл во власти вообще, если из нее нельзя извлечь для себя выгоду? Вон как туда ломятся, на всё согласны, чтоб получить шанс порулить. То есть верным признаком того, что коррупция побеждена, станут отмена выборов (в виду их непопулярности) и назначения на должности депутатов и министров
- Саня, тебе письмо заказное! Ты назначен министром промышленности области с мая по октябрь.
- Ну ё-мое! Только на кабанчика собрались с приятелями…

А пока этого не случилось, в свой первый визит к потенциальному коррупционеру нужно хорошенько осмотреться в его кабинете. На предмет установления "жучков" и составления плана местности, который потом будет передан штурмовикам. Кстати, поскольку коррупционера нужно брать своими силами, надо еще определиться с персоналиями штурмовиков. Далеко не у каждого найдется 6-7 знакомцев крепкого телосложения, которые готовы этим телосложением рискнуть.

Самое главное – не вспугнуть коррупционера. Чтоб не хрустнула сухая веточка под каблуком. Чтоб не заподозрил он подвоха и не стал собирать доказательную базу на вас, как покушающегося на дачу взятки. Чтоб не случилось войны "жучков", а заодно – битвы между вашей и его группами захвата. Других посетителей это несколько смутит…
Много сложностей создаст новый закон, который, в сущности, направлен на защиту интересов коррупционеров. Но ничего. Не всех это остановит. Вот сейчас подкреплюсь бутербродами и пойду брать очередного коррупционера. Меня к этому президент призывал. Он вообще всех призывал, но услышали единицы. Те, кто на кабанчика не ходят. Такая вот принципиальная гражданская позиция.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x