Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аткарский "Дед Мазай". Кригер и сыновья

  • 09:19, 19 апреля 2011
  • Комментариев[0]
Ленты новостей продолжают передавать вести с берегов крупных и малых рек области. Уже вторую неделю паводок держит в напряжении жителей проблемных территорий и специалистов подразделений МЧС. В минувшие выходные ситуация обострилась в Озинском районе, обстановка за выходные, по информации МЧС, сложилась в Озинском районе. Тревожные сводки пришли из Марксовского, Новоузенского, Дергачевского районов. А одними из первых к борьбе с паводком приступили жители поселка Нижняя Красавка в Аткарске. Здесь затопило мост и, как это говорится, люди оказались отрезаны от большой земли. Службами МЧС в поселке организована переправа. А раньше через Медведицу пассажиров в период большой воды переправлял "Дед Мазай".
Аткарский "Дед Мазай". Кригер и сыновья

Паводок для жителей поселка Нижняя Красавка - ежегодное испытание. Река выходит из берегов и отрезает от Аткарска. Запасной вариант, конечно, есть, но в объезд надо преодолеть 16 км. А быстрый путь — по воде, был и остается самым популярным.
large_343.jpgВ поселке вспоминают, как в начале 70-х здесь поселилась молодая семья. Соседки нарадоваться не могли — с новоселом и паводок стал не страшен. Надо в город — в миг переправит на лодке. С тех пор Александра Емельяновича Кригера стали называть Дедом Мазаем. Он рассказывает: "Я был молодой, мне было вовсе не трудно помогать одиноким вдовам. Перевозил всех, кто попросит".

large_454.jpg А позже переправа во время паводка стала одним из главных занятий. Вместе в коммунальными службами поселка Александр Кригер отремонтировал лодки заброшенной базы и на них доставлял нижне-красавцев в город. Аткарский "Дед Мазай" вспоминает как перевозил доярок к утренней дойке, поваров, переправлял продукты. Не редко будили и ночью — то роженицу надо срочно доставить в больницу, то заболел кто-то.
large_565_0.jpg Александр Емельянович говорит, что 70% тех отремонтированных лодок, используются до сих пор. "Они легкие, маневренные. Но теперь на них работают мои сыновья. Все они служат в МЧС. Я теперь только советом помогаю, поддерживаю боевой дух".

Наверное, Александра Кригера можно назвать почетным спасателем. Потому как уже 40 лет является главным паромщиком Красавки. Кстати, в МСЧ его знают и уважают. Спасатель Станислав Дворянчиков вспоминает: "Раньше Аткарск и Нижнюю Красавку соединял мост на деревянных опорах. Его всегда уносило в паводок. А когда властями было принято решение строить мост на бетонных основах, Александр Емельянович был главным бригадиром и проектировщиком, другим словом, главным строителем. Кстати, на Пасху, 24 апреля наш герой отметит юбилей".

Сам Александр Кригер очень доволен таким совпадением. "Наверное, я и впрямь делал доброе людям".

Автор: Марина Завидова
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 24.03.2020, 17:07 Природные бонусы и санкции. Синоптики дали прогноз погоды на весну и лето За несколько последних месяцев погода настолько часто употреблялась со словом "аномальная", что многим показались совершенно неурочными слабо отрицательные температуры в конце марта и, тем более, снегопад, который прошел в области в выходные. Мы настолько прониклись нерядовой и необыкновенно теплой зимой, что стало казаться, будто природа и далее будет приятно креативить. Но специалисты подтверждают лишь часть этих ожиданий. Погода, действительно, будет преподносить сюрпризы (причем, на 6-8% больше с каждым годом), но речь идет о неблагоприятных и опасных явлениях. А что касается температурных аномалий в весенне-летний период-2020, то похоже на то, что далее развитие событий пойдет по многолетнему расписанию. Об этом говорит долгосрочный прогноз Гидрометцентра России.
  • 12.02.2019, 10:33 Большая вода-2019. Жителей утопающего Саратова спасут сапоги со стразами Нынешняя зима получила статус самой снежной и самой сложной. Саратову досталось 12 млн кубометров осадков. Опять же не простых, а самых-самых влагонасыщенных. Таких запасов воды в снеге метеорологи не наблюдали за весь 120-летний период наблюдений. Надо полагать, что и процесс таяния может заслужить немало эпитетов. Небольшая оттепель на прошлой неделе намекнула на очередные проблемы с перемещениями по городу, которых следует ждать весной.
  • 09.04.2018, 13:15 Н@блюдатель. Суицид киллера Смерть в СИЗО лидера так называемой "банды киллеров" Романа Силенко (загадочная смерть!) вызвала много сомнений у экспертов: важный свидетель, который должен был пролить свет на заказчиков преступлений, в ночь перед суицидом оказался в двухместной камере…
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x