Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Чудо Святого Антония". Не гениально

  • 08:20, 4 апреля 2011
  • Комментариев[0]
"Чудо Святого Антония" довольно популярная пьеса, которую ставили в разные времена самые знаменитые мастера - от Вахтангова до Фоменко. Саратовский театр драмы решил представить зрителям вариант режиссера Ансара Халилуллина, который помимо постановок знаменит участием в сериале "Не родись красивой". Как метко выразился один из любителей театра, ну а что не сделаешь ради денег. Сразу закрадываются сомнения – может ли профессиональный режиссер позволить себе участвовать в производстве ширпотреба для телевизора? Целевая аудиторию уж слишком разная.
"Чудо Святого Антония". Не гениально

Разночтения. Сатира или комедия
Но, впрочем, "Чудо Святого Антония" не стало очередной пустой тратой времени. Морис Метерлинк – автор, как ни крути, довольно сложный. И если его "Синяя птица" сохраняет популярность до сих пор своей кристально чистой идеей, то «Святой Антоний» вызывает много разночтений.

История бельгийского драматурга в исполнении Халилуллина о непринятии Бога превратилась в сатиру. При этом чувствовалась, что яркие образы, который пытался создать режиссер, блекли из-за сюжета пьесы. Метерлинк рассказывал довольно простую историю. Большой дом, смерть богатой тетки, родственники, которые обсуждают раздел наследства. Но тут появляется святой Антоний, который возвращает ей жизнь. Не просто так, а услышав осторожные пожелания жителей дома. И сначала не верят ему, а потом все не верят в святое. И еще – не все пьесы Метерлинка гениальны. Эта – не гениальна. Она проста, идеи лежат на поверхности, не четко прописана атмосферная линия. И кто знает, что же на самом деле имел ввиду драматург.

А на сцене мы видим вроде бы ту же историю – но только персонажи гротескны Отчасти высмеивается жажда денег, обязательность высоких манер. Все правильно – только уж как-то все явно. Не надо слов. Надо осторожно подводить зрителя к ответу и заставлять его самостоятельно делать выводы.

Декорации. Звуки. Освещение
Звуковое сопровождение на высочайшем уровне. Резкие тона не раздражают, а создают необходимое напряжение. Музыка выбрана грамотно и порой даже впечатляет. Как сейчас любят говорить – "в тему". И современные мотивы, и классические мелодии звучат, не выходя на передний план, а только дополняя эмоции, что выражают актеры.

Только положительные отзывы следует высказать и художнику по свету Дмитрию Крылову. Преобладание на всем протяжении спектакля красных и оранжевых цветов умело нагнетает обстановку. Легкие тона синего успокаивают. А яркий свет во всем зале сближает актеров и зрителя. Исполнение света не вызвало нареканий на протяжении всего спектакля.

Про декорации, которые можно увидеть на сцене театра драмы, и говорить-то практически нечего. Пара занавесов, грубо срубленная дверь, водопровод, проведенный прямо на сцене. Стулья хорошие, удобные, наверное. Хотя, возможно, режиссер решил сделать ставку на актеров. Ведь в большинстве своем, если люди играю великолепно, то никаких посторонних предметов и не нужно. Но вот до высоких похвал актеры не слишком-то дотягивают.

Игра актеров. Скука
Спектакль короткий, но скучный. Нет, не то чтобы не интересно – зритель погружается в историю… И очередная неуместная фраза или выходка ломает весь сюжет.
Но спасает спектакль Юрий Кудинов, который, кажется, идеально подходит под роль Антония. Он обаятелен, ему хочется верить. Гамма эмоций — от радости до огорчения. Кудинов показывает нам растерянность, голосом заставляет почувствовать усталость.
Хочется помочь ему, проявить человеческое сочувствие каждый раз, когда он стоит лицом к зрителю, беззащитно улыбаясь.

Занавес
Открою небольшой секрет – концовка будет практически как у Метерлинка. Ну, разве что добавлено еще 2 минуты действия. И… Обязательно досмотрите до конца – классический прием искупления, показанный на сцене театра драмы достоин аплодисментов. Которыми и наградили артистов зрители. Вполне, можно сказать, заслуженно.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x